Vulgate clémentine (latin)
Genèse 10:19
19Factique sunt termini Chanaan venientibus a Sidone Geraram usque Gazam, donec ingrediaris Sodomam et Gomorrham, et Adamam, et Seboim usque Lesa.
Genèse 10:19 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Les limites des Cananéens allèrent depuis Sidon, du côté de Guérar, jusqu’à Gaza, et du côté de Sodome, de Gomorrhe, d’Adma et de Tseboïm, jusqu’à Léscha.
- Bible Segond 21 (S21)Le territoire des Cananéens allait de Sidon, du côté de Guérar jusqu'à Gaza, et du côté de Sodome, de Gomorrhe, d'Adma et de Tseboïm jusqu'à Lésha.
- Bible du Semeur (BDS)Le territoire des Cananéens s’étendait de Sidon, en direction de Guérar, jusqu’à Gaza et en direction de Sodome, de Gomorrhe, d’Adma et de Tseboïm jusqu’à Lésha.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Les limites des Cananéens allèrent depuis Sidon, du côté de Guérar, jusqu'à Gaza, et du côté de Sodome, de Gomorrhe, d'Adma et de Tseboïm, jusqu'à Léscha.
Contexte de Genèse 10:19
17Hevæum, et Aracæum : Sinæum, 18et Aradium, Samaræum, et Amathæum : et post hæc disseminati sunt populi Chananæorum. Factique sunt termini Chanaan venientibus a Sidone Geraram usque Gazam, donec ingrediaris Sodomam et Gomorrham, et Adamam, et Seboim usque Lesa. 20Hi sunt filii Cham in cognationibus, et linguis, et generationibus, terrisque et gentibus suis. 21De Sem quoque nati sunt, patre omnium filiorum Heber, fratre Japheth majore.
Lire Genèse 10 en entierGenèse 10:19 mot à mot
וַֽיְהִ֞י גְּב֤וּל הַֽכְּנַעֲנִי֙ מִצִּידֹ֔ן בֹּאֲכָ֥ה גְרָ֖רָה עַד־עַזָּ֑ה בֹּאֲכָ֞ה סְדֹ֧מָה וַעֲמֹרָ֛ה וְאַדְמָ֥ה וּצְבֹיִ֖ם עַד־לָֽשַׁע׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- limitesגְּבוּלgebûl gebûl · bordure : régionH1366
- Cananéensכְּנַעֲנִיkena‛anîy · CananéenH3669
- allèrentהָיָהhâyâh · êtreH1961
- Sidonצִידוֹןtsîydôn tsîydôn · SidonH6721
- côtéבּוֹאbô' · venir (dans) : versH935
- Guérarגְּרָרgerâr · GuérarH1642
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- Gazaעַזָּה‛azzâh · GazaH5804
- Sodomeסְדֹםsedôm · SodomeH5467
- Gomorrheעֲמֹרָה‛ămôrâh · GomorrheH6017
- Admaאַדְמָה'admâh · AdmaH126
- Tseboïmצְבֹיִיםtsebô'îym tsebîyîym tsebîyim · TseboïmH6636
- Léschaלֶ֫שַׁעlesha‛ · LéshaH3962
Références croisées de Genèse 10:19
- Genèse 13:12Abram habitavit in terra Chanaan ; Lot vero moratus est in oppidis, quæ erant circa Jordanem, et habitavit in Sodomis.
- Genèse 15:18In illo die pepigit Dominus fœdus cum Abram, dicens : Semini tuo dabo terram hanc a fluvio Ægypti usque ad fluvium magnum Euphraten,
- Nombres 34:2Præcipe filiis Israël, et dices ad eos : Cum ingressi fueritis terram Chanaan, et in possessionem vobis sorte ceciderit, his finibus terminabitur.
- Deutéronome 32:8Quando dividebat Altissimus gentes, quando separabat filios Adam, constituit terminos populorum juxta numerum filiorum Israël.
- Josué 12:7Hi sunt reges terræ, quos percussit Josue et filii Israël trans Jordanem ad occidentalem plagam, a Baalgad in campo Libani, usque ad montem cujus pars ascendit in Seir : tradiditque eam Josue in possessionem tribubus Israël, singulis partes suas,
- Josué 14:1Hoc est quod possederunt filii Israël in terra Chanaan, quam dederunt eis Eleazar sacerdos, et Josue filius Nun, et principes familiarum per tribus Israël :
- Genèse 13:10Elevatis itaque Lot oculis, vidit omnem circa regionem Jordanis, quæ universa irrigabatur antequam subverteret Dominus Sodomam et Gomorrham, sicut paradisus Domini, et sicut Ægyptus venientibus in Segor.
- Genèse 20:1Profectus inde Abraham in terram australem, habitavit inter Cades et Sur : et peregrinatus est in Geraris.
- Genèse 26:1Orta autem fame super terram post eam sterilitatem, quæ acciderat in diebus Abraham, abiit Isaac ad Abimelech regem Palæstinorum in Gerara.
- Juges 16:1Abiit quoque in Gazam, et vidit ibi mulierem meretricem, ingressusque est ad eam.
- Jérémie 25:20et universis generaliter : cunctis regibus terræ Ausitidis, et cunctis regibus terræ Philisthiim, et Ascaloni, et Gazæ, et Accaron, et reliquiis Azoti :
- Genèse 14:2inirent bellum contra Bara regem Sodomorum, et contra Bersa regem Gomorrhæ, et contra Sennaab regem Adamæ, et contra Semeber regem Seboim, contraque regem Balæ, ipsa est Segor.
- Genèse 18:20Dixit itaque Dominus : Clamor Sodomorum et Gomorrhæ multiplicatus est, et peccatum eorum aggravatum est nimis.
- Genèse 19:24Igitur Dominus pluit super Sodomam et Gomorrham sulphur et ignem a Domino de cælo :
- Osée 11:8Quomodo dabo te, Ephraim ? protegam te, Israël ? Quomodo dabo te sicut Adama, ponam te ut Seboim ? Conversum est in me cor meum, pariter conturbata est pœnitudo mea.
Commentaires sur Genèse 10:19
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 6-20Versets 6-20 - XXXII. Jambon 6. מצרים mı̂tsrayı̂m "Mitsraïm מצר mētser "מצור מצור מצור mātsôr "détresse, siège, monticule, rempart ; Égypte" מצרים mı̂tsrayı̂m "peut-être une double Égypte, inférieure et supérieure" פוּט pûṭ "Mettre, troubler". 7. סבא sebā' "Seba, boire (homme, éthiopien) " סבתה sabtâh "Sabtah. רעמה ra‛mâh "Ra'mah, trembler " סבתכא sabtekā' "Sabtekha. שׁבא shēbā' "Sheba, captive ? דדן dedān "Dedan, aller lentement ?" 8. נמרד nı̂mrod…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 15-32La postérité de Canaan était nombreuse, riche et bien établie, bien qu'elle soit victime de la malédiction divine, à juste titre. Ceux qui sont placés sous la malédiction de Dieu peuvent réussir et prospérer en ce monde ; nous ne pouvons prétendre bénéficier de l'amour ou de la haine, de la bénédiction ou de la malédiction, par ce qui se qui se trouvait « avant » nous, mais par ce qui est « en » nous. La malédiction divine est une terrible réalité. Il…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 19Les frontières de Canaan sont précisées spécifiquement car ce territoire va être retiré à ses habitants, pour être donné à Israël (voir 15.18 ; Nb 34.2–12 ; Ez 47.15–20 ; 48.1–28). • Une ancienne route côtière nord-sud (la Via Maris) s'étendait de Sidon à Guérar, reliant l'Égypte à la Mésopotamie. • La Gaza moderne est située à un peu moins de 20 kilomètres au nord-ouest de Guérar. • Sodome et Gomorrhe étaient des villes situées à la frontière sud-est de…Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 10:19
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 10
Vulgate clémentine (latin) — Domaine public - Clementine Text Project
Commentaires