Ostervald
1 Samuel 30:17
17Et David les battit, depuis l'aube du jour jusqu'au soir du lendemain; et il n'en échappa aucun, excepté quatre cents jeunes hommes qui montèrent sur des chameaux et s'enfuirent.
1 Samuel 30:17 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)David les battit depuis l’aube du jour jusqu’au soir du lendemain, et aucun d’eux n’échappa, excepté quatre cents jeunes hommes qui montèrent sur des chameaux et s’enfuirent.
- Bible Segond 21 (S21)David leur porta des coups depuis l'aube de ce jour-là jusqu'au lendemain soir, et aucun d'eux ne put s’échapper, excepté 400 jeunes hommes qui montèrent sur des chameaux et s'enfuirent.
- Bible du Semeur (BDS)David les attaqua à l’aube et les battit jusqu’au lendemain soir. Aucun d’eux ne lui échappa, excepté quatre cents jeunes gens qui réussirent à fuir sur des chameaux.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)David les battit depuis l'aube du jour jusqu'au soir du lendemain, et aucun d'eux n'échappa, excepté quatre cents jeunes hommes qui montèrent sur des chameaux et s'enfuirent.
Contexte de 1 Samuel 30:17
15Alors David lui dit: Me conduiras-tu vers cette troupe? Et il répondit: Jure-moi, par le nom de Dieu, que tu ne me feras point mourir, et que tu ne me livreras point entre les mains de mon maître, et je te conduirai vers cette troupe. 16Et il le conduisit; et voici, ils étaient dispersés sur toute la contrée, mangeant, buvant et dansant, à cause du grand butin qu'ils avaient enlevé au pays des Philistins et au pays de Juda. Et David les battit, depuis l'aube du jour jusqu'au soir du lendemain; et il n'en échappa aucun, excepté quatre cents jeunes hommes qui montèrent sur des chameaux et s'enfuirent. 18Et David recouvra tout ce que les Amalécites avaient pris; il recouvra aussi ses deux femmes. 19Et il ne leur manqua personne, ni petit, ni grand, ni fils, ni filles, ni rien du butin et de tout ce qu'ils leur avaient emporté; David ramena le tout.
Lire 1 Samuel 30 en entier1 Samuel 30:17 mot à mot
וַיַּכֵּ֥ם דָּוִ֛ד מֵהַנֶּ֥שֶׁף וְעַד־הָעֶ֖רֶב לְמָֽחֳרָתָ֑ם וְלֹֽא־נִמְלַ֤ט מֵהֶם֙ אִ֔ישׁ כִּי֩ אִם־אַרְבַּ֨ע מֵא֧וֹת אִֽישׁ־נַ֛עַר אֲשֶׁר־רָכְב֥וּ עַל־הַגְּמַלִּ֖ים וַיָּנֻֽסוּ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Davidדָּוִדdâvid dâvîyd · DavidH1732
- battitנָכָהnâkâh · frapperH5221
- aubeנֶ֫שֶׁףnesheph · crépusculeH5399
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- soirעֶ֫רֶב‛ereb · soirH6153
- lendemainמׇחֳרָתmochŏrâth mochŏrâthâm · lendemainH4283
- aucunאִישׁ'îysh · homme : quelqu'unH376
- n’לֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- échappaמָלַטmâlaţ · s’échapperH4422
- exceptéכִּיkîy · carH3588
- excepté[כִּי] אם'im · si : saufH518
- quatreאַרְבַּע'arba‛ 'arbâ‛âh · quatreH702
- centsמֵאָהmê'âh mê'yâh · centH3967
- jeunesנַ֫עַרna‛ar · jeune hommeH5288
- hommesאִישׁ'îysh · hommeH376
- quiאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- montèrentרָכַבrâkab · monterH7392
- surעַל‛al · surH5921
- chameauxגָּמָלgâmâl · chameauH1581
- enfuirentנוּסnûs · fuirH5127
Références croisées de 1 Samuel 30:17
- 1 Samuel 11:11Mais, le lendemain, Saül mit le peuple en trois bandes, et ils pénétrèrent dans le camp sur la veille du matin, et ils battirent les Ammonites jusqu'à la chaleur du jour; et ceux qui restèrent furent tellement dispersés, qu'il n'en demeura pas d'entre eux deux ensemble.
- Juges 4:16Et Barak poursuivit les chars et le camp jusqu'à Harosheth-Goïm, et tout le camp de Sisera fut passé au fil de l'épée; il n'en resta pas un homme.
- 1 Rois 20:29Sept jours durant, ils demeurèrent campés les uns vis-à-vis des autres. Mais au septième jour ils en vinrent aux mains; et les enfants d'Israël frappèrent en un jour cent mille hommes de pied des Syriens;
- Psaumes 18:42Ils crient, mais il n'y a point de libérateur; ils crient à l'Éternel, mais il ne leur répond pas.
Commentaires sur 1 Samuel 30:17
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 17Il n' en échappa pas un seul - Tout lecteur attentif de la Bible sait que les Amalécites étaient un peuple proscrit, même par Dieu lui-même, et qu'en les extirpant, on a supposé que David avait accompli la volonté expresse de Dieu. Mais tout cela dépend de la question de savoir s'il avait reçu une commission expresse de Dieu lui-même, comme Saül.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 16-20Les pécheurs sont au bord de la ruine quand ils s'écrient : « paix et sûreté », persuadés d'être loin des mauvais jours. Rien ne peut davantage nous nuire, au point de vue spirituel, que le plaisir des sens et l'indulgence. Manger, boire et danser ont été des occupations agréables et plaisantes, qui ont cependant rassemblé beaucoup d'âmes au séjour des morts ! Le butin volé à David fut récupéré et rapporté au camp ; rien, ne fut perdu et certaines…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 17Le nombre total de pillards amalécites devait être assez important pour que 400 jeunes gens aient pu s'échapper.Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Samuel 30:17
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Samuel 30
Ostervald — 1881 Libre de droit
Commentaires