Nouvelle Bible Segond
Genèse 24:30
30– Dès qu’il vit l’anneau et les bracelets aux mains de sa sœur et qu’il entendit les paroles de Rébecca, sa sœur, qui disait : « Ainsi m’a parlé cet homme », il vint vers l’homme, qui se tenait auprès des chameaux, près de la source. –
Genèse 24:30 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Il avait vu l’anneau et les bracelets aux mains de sa sœur, et il avait entendu les paroles de Rebecca, sa sœur, disant : Ainsi m’a parlé l’homme. Il vint donc à cet homme qui se tenait auprès des chameaux, vers la source,
- Bible Segond 21 (S21)Il avait vu l'anneau et les bracelets aux poignets de sa sœur, et il avait entendu sa sœur Rebecca dire: «Voici comment m'a parlé cet homme.» Il vint donc vers cet homme, toujours près des chameaux, vers la source.
- Bible du Semeur (BDS)Car il avait vu l’anneau et les bracelets aux poignets de sa sœur et il avait entendu Rébecca raconter ce que l’homme lui avait dit ; il alla donc trouver le serviteur qui se tenait avec les chameaux près de la source.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Il avait vu l'anneau et les bracelets aux mains de sa sœur, et il avait entendu les paroles de Rebecca, sa sœur, disant: Ainsi m'a parlé l'homme. Il vint donc à cet homme qui se tenait auprès des chameaux, vers la source,
Contexte de Genèse 24:30
28La jeune fille courut raconter tout cela chez sa mère. 29Rébecca avait un frère nommé Laban. Laban courut dehors vers l’homme, près de la source. – Dès qu’il vit l’anneau et les bracelets aux mains de sa sœur et qu’il entendit les paroles de Rébecca, sa sœur, qui disait : « Ainsi m’a parlé cet homme », il vint vers l’homme, qui se tenait auprès des chameaux, près de la source. – 31Il lui dit : Viens, toi qui es béni du Seigneur ! Pourquoi restes-tu dehors ? J’ai préparé la maison et j’ai fait une place pour les chameaux. 32L’homme entra dans la maison. Laban fit décharger les chameaux et donna de la paille et du fourrage pour les chameaux, ainsi que de l’eau pour que l’homme et les gens qui l’accompagnaient se lavent les pieds.
Lire Genèse 24 en entierGenèse 24:30 mot à mot
וַיְהִ֣י׀ כִּרְאֹ֣ת אֶת־הַנֶּ֗זֶם וְֽאֶת־הַצְּמִדִים֮ עַל־יְדֵ֣י אֲחֹתוֹ֒ וּכְשָׁמְע֗וֹ אֶת־דִּבְרֵ֞י רִבְקָ֤ה אֲחֹתוֹ֙ לֵאמֹ֔ר כֹּֽה־דִבֶּ֥ר אֵלַ֖י הָאִ֑ישׁ וַיָּבֹא֙ אֶל־הָאִ֔ישׁ וְהִנֵּ֛ה עֹמֵ֥ד עַל־הַגְּמַלִּ֖ים עַל־הָעָֽיִן׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- avaitהָיָהhâyâh · êtreH1961
- vuרָאָהrâ'âh · voir : voirH7200
- anneauנֶ֫זֶםnezem · anneauH5141
- braceletsצָמִידtsâmîyd tsâmid · braceletH6781
- auxעַל‛al · surH5921
- mainsיָדyâd · mainH3027
- sœurאָחוֹת'âchôth · sœurH269
- entenduשָׁמַעshâma‛ · entendre : entendreH8085
- parolesדָּבָרdâbâr · paroleH1697
- Rebeccaרִבְקָהribqâh · RébeccaH7259
- disantאָמַר'âmar · direH559
- Ainsiכֹּהkôh · ainsiH3541
- m’אֶל'êl 'el · versH413
- parléדָבַרdâbar · parler : parlerH1696
- hommeאִישׁ'îysh · hommeH376
- vintבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
- ·הִנֵּהhinnêh · voiciH2009
- tenaitעָמַד‛âmad · se tenir : se tenirH5975
- chameauxגָּמָלgâmâl · chameauH1581
- sourceעַ֫יִן‛ayin · sourceH5869
Commentaires sur Genèse 24:30
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-67Versets 1-67 - Le mariage d'Isaac 26. קרד qādad "Incliner la tête" השׁתחוה shâchâh "incliner le corps". 29. לבן lābān "Laban, blanc." Dans ce récit circonstanciel du mariage d'Isaac, nous avons une belle image des anciennes coutumes de l'Orient, l'original vivant dont les coutumes actuelles de ce berceau de l'humanité sont une copie frappante. Genèse 24:1-9 Abraham charge le principal serviteur de sa maison de chercher une femme pour son fils Isaac parmi…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 29-53L'histoire du mariage entre Isaac et Rébecca est très particulière. Nous devons bien observer l'action de la providence divine dans les événements communs de la vie ici-bas ; à la vue de ces derniers, conduisons-nous avec prudence, et gratitude pour toutes Ses grâces. Laban était sur le point de demander d'entrer au serviteur d'Abraham, mais pas avant avoir vu l'anneau et le bracelet sur les mains de sa sœur. Nous connaissons le caractère de Laban de par…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 29-31Il n'allait pas manquer l'opportunité de marier sa sœur et de recevoir encore plus de dons. La réaction de Laban face à la richesse des serviteurs laisse imaginer ses tendances à l'avarice et à la cupidité (voir 24.54–56 et note d'étude ; 29.21–27; 30.27–36; 31.1–13).Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 24:30
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 24
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires