Nouvelle Bible Segond
Exode 15:22
22Moïse fit partir Israël de la mer des Joncs ; ils prirent la direction du désert de Shour ; ils firent trois journées de marche dans le désert, ils ne trouvèrent pas d’eau.
Exode 15:22 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Moïse fit partir Israël de la mer Rouge. Ils prirent la direction du désert de Schur ; et, après trois journées de marche dans le désert, ils ne trouvèrent point d’eau.
- Bible Segond 21 (S21)Moïse fit partir Israël de la mer des Roseaux et ils prirent la direction du désert de Shur. Après 3 journées de marche dans le désert, ils ne trouvèrent pas d'eau.
- Bible du Semeur (BDS)Sur ordre de Moïse, Israël quitta la mer des Roseaux et prit la direction du désert de Shour. Ils marchèrent pendant trois jours dans le désert sans trouver de point d’eau.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Moïse fit partir Israël de la mer Rouge. Ils prirent la direction du désert de Schur; et, après trois journées de marche dans le désert, ils ne trouvèrent point d'eau.
Contexte de Exode 15:22
20Miriam, la prophétesse, sœur d’Aaron, prit le tambourin, et toutes les femmes sortirent derrière elle, avec des tambourins et des danses. 21Miriam répondait : Chantez pour le Seigneur, car il a montré sa souveraineté ; il a jeté dans la mer le cheval et son cavalier. Moïse fit partir Israël de la mer des Joncs ; ils prirent la direction du désert de Shour ; ils firent trois journées de marche dans le désert, ils ne trouvèrent pas d’eau. 23Ils arrivèrent à Mara ; mais ils ne purent pas boire l’eau de Mara, parce qu’elle était amère. C’est pourquoi on l’a appelée du nom de Mara (« Amère »). 24Le peuple se mit à maugréer contre Moïse, en disant : Qu’allons-nous boire ?
Lire Exode 15 en entierExode 15:22 mot à mot
וַיַּסַּ֨ע מֹשֶׁ֤ה אֶת־יִשְׂרָאֵל֙ מִיַּם־ס֔וּף וַיֵּצְא֖וּ אֶל־מִדְבַּר־שׁ֑וּר וַיֵּלְכ֧וּ שְׁלֹֽשֶׁת־יָמִ֛ים בַּמִּדְבָּ֖ר וְלֹא־מָ֥צְאוּ מָֽיִם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Moïseמֹשֶׁהmôsheh · MoïseH4872
- partirנָסַעnâsa‛ · se mettre en routeH5265
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
- merיָםyâm · merH3220
- Rougeסוּףsûph · roseauH5488
- directionיָצָאyâtsâ' · sortir : venirH3318
- duאֶל'êl 'el · versH413
- désertמִדְבָּרmidbâr · désertH4057
- Schurשׁוּרshûr · SchurH7793
- troisשָׁלֹשׁshâlôsh shâlôsh shelôshâh shelôshâh · troisH7969
- journéesיוֹםyôm · jourH3117
- marcheיָלַךְyâlak · marcherH3212
- marcheהָלַךְhâlak · aller : s'en allerH1980
- trouvèrentמָצָאmâtsâ' · trouverH4672
- pointלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- eauמַיmayim · eauH4325
Références croisées de Exode 15:22
- Genèse 16:7Le messager du Seigneur la trouva près d’une source dans le désert, celle qui est sur le chemin de Shour.
- Genèse 25:18Les Ismaélites demeurèrent depuis Havila jusqu’à Shour, qui est en face de l’Egypte, en allant vers l’Assyrie. Ismaël s’établit en face de tous ses frères.
- 1 Samuel 15:7Saül battit Amalec depuis Havila jusqu’aux abords de Shour, qui est en face de l’Egypte.
- Exode 3:18Alors ils t’écouteront. Tu iras, toi et les anciens d’Israël, auprès du roi d’Egypte, et vous lui direz : Le Seigneur (YHWH), le Dieu des Hébreux, est venu à notre rencontre. Maintenant, je te prie, accorde-nous de faire trois journées de marche dans le désert pour offrir des sacrifices au Seigneur, notre Dieu.
Commentaires sur Exode 15:22
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 22Le désert de Shur - Il se trouvait sur la côte de la mer Rouge, sur la route du mont Sinaï. Voir la carte.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 22Ainsi Moïse - Littéralement, Et Moïse. L'histoire du voyage de la mer Rouge au Sinaï commence en fait avec ce verset, qui aurait été plus commodément le début d'un autre chapitre. De la mer Rouge - La station où Moïse et son peuple s'arrêtèrent pour célébrer leur délivrance est généralement reconnue comme étant l'Ayoun Musa, c'est-à-dire les fontaines de Moïse. C'est le seul endroit vert près du passage de la mer Rouge. On y trouve plusieurs puits qui, à…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 22-27Dans le désert de Shur, les Israélites n'avaient pas d'eau. Sur le site de Mara, ils en avaient, mais elle était amère ; il leur était donc impossible de boire ! Dieu peut rendre amères certaines de nos convoitises ; Il le fait lorsque nous traversons le « désert » de ce monde, de façon à détourner nos regards de nos désirs charnels, créatures que nous sommes, vers le Créateur, le Seul à pouvoir nous apporter le réconfort nécessaire. Dans sa détresse…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 22-27Au cours du voyage de la mer au Sinaï, Dieu a continué à subvenir aux besoins du peuple. Par les événements liés à la délivrance, il a d'abord révélé sa puissance. Ici, il révèle qu'il se soucie des besoins fondamentaux de son peuple.Lire le commentaire
Thèmes liés à Exode 15:22
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Exode 15
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires