Septante (AT)
Ecclésiaste 10:7
7εἶδον δούλους ἐφ ἵππους καὶ ἄρχοντας πορευομένους ὡς δούλους ἐπὶ τῆς γῆς.
Ecclésiaste 10:7 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)J’ai vu des esclaves sur des chevaux, et des princes marchant sur terre comme des esclaves.
- Bible Segond 21 (S21)J'ai vu des esclaves montés sur des chevaux et des chefs en train de marcher comme des esclaves.
- Bible du Semeur (BDS)J’ai vu des esclaves aller à cheval et des princes marcher à pied comme des esclaves.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)J'ai vu des esclaves sur des chevaux, et des princes marchant sur terre comme des esclaves.
Contexte de Ecclésiaste 10:7
5ἔστιν πονηρία, ἣν εἶδον ὑπὸ τὸν ἥλιον, ὡς ἀκούσιον, ὃ ἐξῆλθεν ἀπὸ προσώπου τοῦ ἐξουσιάζοντος· 6ἐδόθη ὁ ἄφρων ἐν ὕψεσι μεγάλοις, καὶ πλούσιοι ἐν ταπεινῷ καθήσονται· εἶδον δούλους ἐφ ἵππους καὶ ἄρχοντας πορευομένους ὡς δούλους ἐπὶ τῆς γῆς. 8ὁ ὀρύσσων βόθρον ἐν αὐτῷ ἐμπεσεῖται, καὶ καθαιροῦντα φραγμόν, δήξεται αὐτὸν ὄφις· 9ἐξαίρων λίθους διαπονηθήσεται ἐν αὐτοῖς, σχίζων ξύλα κινδυνεύσει ἐν αὐτοῖς.
Lire Ecclésiaste 10 en entierEcclésiaste 10:7 mot à mot
רָאִ֥יתִי עֲבָדִ֖ים עַל־סוּסִ֑ים וְשָׂרִ֛ים הֹלְכִ֥ים כַּעֲבָדִ֖ים עַל־הָאָֽרֶץ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Ecclésiaste 10:7
Commentaires sur Ecclésiaste 10:7
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 4-10Salomon nous met en garde de ne pas chercher à gérer un problème à la hâte, ni de céder à l’orgueil, ni à la vengeance. Lors d’un problème relationnel, reste fidèle à ton devoir ; attend un moment en silence, et tu verras que cela peut apaiser les plus violentes disputes. Les hommes ne sont pas toujours estimés selon leurs mérites : ce sont souvent ceux qui sont les moins conscients des difficultés, ou de leurs conséquences, qui sont les plus rapides à…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 7des esclaves sur des chevaux, et des princes marchant sur terre comme des esclaves : cf. Pr 19.10.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 7C'est le monde renversé (Proverbes 19.10). Cela se voit et n'est pas toujours aussi motivé que dans Esther 6.8-9. Allant à pied, littéralement : marchant sur le terrain.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ecclésiaste 10:7
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ecclésiaste 10
Septante (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires