Septante française (AT)
Nombres 18:16
16La rançon d'une tête d'un mois est évaluée cinq sicles au poids du sanctuaire, vingt oboles par sicle.
Nombres 18:16 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Tu les feras racheter dès l’âge d’un mois, d’après ton estimation, au prix de cinq sicles d’argent, selon le sicle du sanctuaire, qui est de vingt guéras.
- Bible Segond 21 (S21)Tu les feras racheter dès l'âge d'un mois sur la base de ton estimation, au prix de 5 pièces d'argent d’après la valeur étalon du sanctuaire, qui est de 10 grammes.
- Bible du Semeur (BDS)Tu feras racheter les enfants à l’âge d’un mois au prix que tu indiqueras, c’est-à-dire cinq sicles d’argent, au cours du sicle utilisé au sanctuaire, qui est de vingt guéras.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Tu les feras racheter dès l'âge d'un mois, d'après ton estimation, au prix de cinq sicles d'argent, selon le sicle du sanctuaire, qui est de vingt guéras.
Contexte de Nombres 18:16
14Tout ce qui sera donné en conséquence d'un vœu, chez les fils d'Israël, sera pour toi. 15Tout premier-né de toute chair, qu'ils doivent offrir au Seigneur, t'appartiendra, depuis l'homme jusqu'aux bestiaux ; mais les premiers-nés des hommes seront rachetés au prix d'une rançon, et tu abandonneras au prix d'une rançon les premiers-nés des animaux impurs. La rançon d'une tête d'un mois est évaluée cinq sicles au poids du sanctuaire, vingt oboles par sicle. 17Tu ne renonceras pas, moyennant rançon, au premier-né du troupeau de bœufs, ni au premier-né des brebis, ni au premier-né des chèvres ; c'est chose sainte : tu en répandras le sang au pied de l'autel, et tu en offriras la graisse, comme sacrifice d'odeur de suavité pour le Seigneur. 18Et les chairs seront à toi, comme la poitrine mise à part et l'épaule droite.
Lire Nombres 18 en entierNombres 18:16 mot à mot
וּפְדוּיָו֙ מִבֶּן־חֹ֣דֶשׁ תִּפְדֶּ֔ה בְּעֶ֨רְכְּךָ֔ כֶּ֛סֶף חֲמֵ֥שֶׁת שְׁקָלִ֖ים בְּשֶׁ֣קֶל הַקֹּ֑דֶשׁ עֶשְׂרִ֥ים גֵּרָ֖ה הֽוּא׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- racheterפָּדָהpâdâh · racheterH6299
- âgeבֵּןbên · fils : âgéH1121
- moisחֹ֫דֶשׁchôdesh · moisH2320
- estimationעֵ֫רֶךְ‛êrek · évaluationH6187
- prixכֶּ֫סֶףkeseph · argent : prixH3701
- cinqחָמֵשׁchâmêsh chămishshâh · cinqH2568
- siclesשֶׁ֫קֶלsheqel · sicleH8255
- sanctuaireקֹ֫דֶשׁqôdesh · saintetéH6944
- estהוּאhû' hîy' · il/elle/celaH1931
- vingtעֶשְׂרִים‛eώrîym · vingtH6242
- guérasגֵּרָהgêrâh · guéraH1626
Références croisées de Nombres 18:16
- Nombres 3:47Prends cinq sicles par tête, au poids du sanctuaire ; vingt oboles par sicle.
- Lévitique 27:2Parle aux fils d'Israël, et dis-leur : Celui qui fera un vœu au Seigneur, pour prix de sa vie,
- Exode 30:13Et voici ce qu'ils donneront, à mesure qu'ils se présenteront devant toi pour être visites, une drachme conforme à la double drachme consacrée ayant vingt oboles ; cette drachme offerte par eux sera pour le Seigneur.
- Lévitique 27:25Toute somme d'argent sera payée au poids du sanctuaire, vingt oboles par drachme.
- Ézéchiel 45:12Que vos poids pèsent vingt oboles, cinq sicles, quinze sicles ; et que cinquante sicles fassent une mine.
Commentaires sur Nombres 18:16
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 16Le rachat du premier-né est l'un des rites encore pratiqués par les juifs. Selon Léon de Modène, il s'effectue de la manière suivante : - Le père envoie chercher l'enfant à l'âge de trente jours Lorsque l'enfant a trente jours, le père envoie chercher un des descendants d'Aaron : plusieurs personnes étant réunies pour l'occasion, le père apporte une coupe contenant plusieurs pièces d'or et d'argent. Le prêtre prend alors l'enfant dans ses bras et…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 8-19Tous les croyants sont des « sacrificateurs spirituels » : Dieu a promis d'en prendre soin. Il promet de bénir les âmes pieuses. Les apôtres enseignent qu'il est du devoir des églises chrétiennes de soutenir les serviteurs de Dieu, comme étaient soutenus à l'époque les sacrificateurs, mentionnés dans ce texte. La négligence en ce domaine ne peut que nuire au ministère. Les sacrificateurs devaient être entièrement consacrés à leur fonction, sans vaquer à…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 15-16Le Seigneur subvenait aux besoins des sacrificateurs hébreux et de leurs familles à partir de ce qui était mis de côté pour lui. Les sacrificateurs avaient droit aux offrandes des premiers-nés et à la taxe de rachat des premiers-nés d'Israël. Les fils premiers-nés et les descendants d'animaux impurs devaient être rachetés par un droit payé en argent, car ils ne pouvaient pas être sacrifiés (voir 3.13, 40–51 ; Ex 13.2).Lire le commentaire
Thèmes liés à Nombres 18:16
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Nombres 18
Septante française (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires