Septante française (AT)
Lévitique 25:11
11Ainsi, la cinquantième année proclamera pour vous la rémission ; vous n'ensemencerez pas, vous ne moissonnerez pas ce que la terre produirait d'elle-même, vous ne vendangerez pas les grappes, qui seront pour vous chose sainte,
Lévitique 25:11 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)La cinquantième année sera pour vous le jubilé : vous ne sèmerez point, vous ne moissonnerez point ce que les champs produiront d’eux-mêmes, et vous ne vendangerez point la vigne non taillée.
- Bible Segond 21 (S21)La cinquantième année sera pour vous le jubilé: vous ne sèmerez pas, vous ne moissonnerez pas ce que les champs produiront d'eux-mêmes et vous ne vendangerez pas la vigne non taillée,
- Bible du Semeur (BDS)La cinquantième année sera donc pour vous l’année du jubilé : vous ne sèmerez pas, vous ne moissonnerez pas les repousses, et vous ne vendangerez pas la vigne non taillée,
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)La cinquantième année sera pour vous le jubilé: vous ne sèmerez point, vous ne moissonnerez point ce que les champs produiront d'eux-mêmes, et vous ne vendangerez point la vigne non taillée.
Contexte de Lévitique 25:11
9Vous sonnerez de la trompette par toute votre terre, le dixième jour du septième mois ; le jour de la propitiation, vous sonnerez de la trompette par toute votre terre. 10Et vous sanctifierez cette année, la cinquantième année, et vous proclamerez la Rémission sur la terre pour tous ceux qui l'habitent : tel sera pour vous le signal de l'année de rémission. Alors chacun rentrera dans ses possessions, chacun retournera en sa famille. Ainsi, la cinquantième année proclamera pour vous la rémission ; vous n'ensemencerez pas, vous ne moissonnerez pas ce que la terre produirait d'elle-même, vous ne vendangerez pas les grappes, qui seront pour vous chose sainte, 12Parce que c'est la proclamation de la rémission, elle est sainte pour vous ; vous mangerez au jour le jour le produit spontané des champs. 13En l'année où la rémission sera ainsi proclamée chacun rentrera dans ses anciennes possessions.
Lire Lévitique 25 en entierLévitique 25:11 mot à mot
יוֹבֵ֣ל הִ֗וא שְׁנַ֛ת הַחֲמִשִּׁ֥ים שָׁנָ֖ה תִּהְיֶ֣ה לָכֶ֑ם לֹ֣א תִזְרָ֔עוּ וְלֹ֤א תִקְצְרוּ֙ אֶת־סְפִיחֶ֔יהָ וְלֹ֥א תִבְצְר֖וּ אֶת־נְזִרֶֽיהָ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- cinquantièmeחֲמִשִּׁיםchămishshîym · cinquanteH2572
- annéeשָׁנָהshâneh shânâh · annéeH8141
- seraהָיָהhâyâh · êtreH1961
- vousהוּאhû' hîy' · il/elle/celaH1931
- jubiléיוֹבֵלyôbêl yôbêl · jubilé/corneH3104
- sèmerezזָרַעzâra‛ · semerH2232
- pointלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- moissonnerezקָצַרqâtsar · moissonnerH7114
- queאֵת'êth · [Obj.]H853
- eux-mêmesסָפִיחַsâphîyach · repousseH5599
- vendangerezבָּצַרbâtsar · rassembler/retenir/fortifierH1219
- tailléeנָזִירnâzîyr nâzir · naziréenH5139
Références croisées de Lévitique 25:11
- Lévitique 27:17S'il a consacré son champ immédiatement après l'année de la rémission, on s'en tiendra à l'estimation qu'on aura faite.
- Lévitique 25:5Et tu ne moissonneras pas les produits spontanés de ton champ, et tu ne vendangeras pas la grappe, qui sera pour toi chose sainte ; ce sera une année de repos pour la terre.
Commentaires sur Lévitique 25:11
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 11Cette cinquantième année sera un jubilé - Le sens littéral du mot jubilé, יובל yobel en hébreu, et יוביל yobil en samaritain, n'a pas été bien déterminé. Josèphe et les rabbins ont fait errer beaucoup de gens ; le premier dit que le mot signifie liberté ; , Antiq., l. 3, cap. 12, édit. Haverc., vol. 1, p. 184 ; mais le mot liberté signifie plutôt l'intention de l'institution que le sens du terme hébreu. Les rabbins disent qu'il signifie une corne de…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 8-13Versets 8-13 Le pays devait être partagé par tirage au sort entre les familles des Israélites une fois qu'ils en auraient pris possession. Nombres 26:52-56; Nombres 33:54, etc. A la fin de chaque septième cycle sabbatique, l'année du Jubilé, chaque champ ou domaine qui aurait pu être aliéné devait être restitué à la famille à laquelle il avait été attribué à l'origine. Lévitique 25:8 Sept sabbats d'années - sept semaines d'années. Lévitique 25:9 Faites…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 8-22Le mot « Jubilé » représente une sonnerie particulière, émise par des trompettes en argent. Il avait lieu le soir du grand jour de l'expiation ; la proclamation de la liberté et du salut, par l'évangile, résulte du sacrifice de notre Rédempteur. Il était bien spécifié qu'à cette époque, les terres pouvaient être vendues, mais sans léser son prochain. Le peuple ne pouvait pas vendre ni acheter du terrain sans se référer au jubilé : il devait « caler »…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 11-12Toutes les règles de l'année sabbatique s'appliquent également à l'Année de Réjouissance.Lire le commentaire
Thèmes liés à Lévitique 25:11
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Lévitique 25
Septante française (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires