Septante française (AT)
Ésaïe 21:4
4Mon cœur s'égare, l'iniquité m'inonde, mon âme succombe dans la terreur.
Ésaïe 21:4 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Mon cœur est troublé, La terreur s’empare de moi ; La nuit de mes plaisirs devient une nuit d’épouvante.
- Bible Segond 21 (S21)Mon cœur est troublé, la terreur s'empare de moi. La nuit qui me faisait tant plaisir est devenue pour moi une source d’anxiété.
- Bible du Semeur (BDS)Mon esprit est troublé, je tremble de frayeur. Le soir tant attendu est devenu pour moi |un objet d’épouvante.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Mon cœur est troublé, La terreur s'empare de moi; La nuit de mes plaisirs devient une nuit d'épouvante.
Contexte de Ésaïe 21:4
2Le prévaricateur marche à ses prévarications, l'homme inique à ses iniquités. Sur moi viennent les Élamites, sur moi les anciens des Perses. Maintenant je gémirai et je me consolerai moi -même. 3Voilà pourquoi mes reins ont défailli, et des douleurs comme celles de l'enfantement m'ont saisi. Ce que j'entends me fait mal, et je fais tout pour ne pas voir. Mon cœur s'égare, l'iniquité m'inonde, mon âme succombe dans la terreur. 5Dressez la table, mangez, buvez. Levez-vous, princes, préparez vos boucliers ; 6Car voici ce que m'a dit le Seigneur : Va, place-toi en sentinelle, et ce que tu verras, publie-le.
Lire Ésaïe 21 en entierÉsaïe 21:4 mot à mot
תָּעָ֣ה לְבָבִ֔י פַּלָּצ֖וּת בִּֽעֲתָ֑תְנִי אֵ֚ת נֶ֣שֶׁף חִשְׁקִ֔י שָׂ֥ם לִ֖י לַחֲרָדָֽה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- cœurלֵבָבlêbâb · cœurH3824
- troubléתָּעָהtâ‛âh · s’égarerH8582
- terreurפַּלָּצוּתpallâtsûth · frissonnementH6427
- empareבָּעַתbâ‛ath · terrifierH1204
- nuitנֶ֫שֶׁףnesheph · crépusculeH5399
- plaisirsחֵ֫שֶׁקchêsheq · désirH2837
- devientשׂוּםώûm ώîym · établir : faireH7760
- épouvanteחֲרָדָהchărâdâh · tremblementH2731
Références croisées de Ésaïe 21:4
- Ésaïe 5:11Malheur à ceux qui se lèvent le matin pour boire, et qui boivent jusqu'au soir ! car le vin les brûlera.
- 1 Samuel 25:36Abigaïl rentra donc chez Nabal, et il y avait en sa maison un festin comme un festin de roi ; Nabal montrait la joie de son cœur ; il était complètement ivre. Jusqu'aux lueurs du matin, sa femme ne lui dit aucune chose, grande ni petite.
- 2 Samuel 13:28Puis, il donna ses ordres à ses serviteurs, disant : Faites attention ; quand le cœur d'Amnon se complaira dans le vin, je vous dirai : Frappez Amnon et le mettez à mort ; n'ayez point de crainte ; n'est-ce point moi qui vous le commande ? Soyez hommes, agissez en fils de la force.
- Esther 5:12Et il ajouta : La reine n'a invité personne au festin qu'elle vient de donner à son époux, si ce n'est moi, et je suis convié encore pour demain.
- Esther 7:6Et Esther dit : Notre ennemi c'est Aman, ce méchant homme. Or, Aman était plein de trouble à cause du roi et de la reine.
- Job 21:11Leurs menus troupeaux ne diminuent jamais, et leurs enfants jouent devant eux,
- Daniel 5:1Le roi Baltasar offrit un magnifique repas à ses grands au nombre de mille, et devant les mille convives il y avait du vin.
- Nahum 1:10Et celui-là sera dévasté jusqu'aux fondations, il sera dévoré par la flamme comme l'if aux rameaux entrelacés, comme le chaume tout à fait desséché.
Commentaires sur Ésaïe 21:4
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 4Le mot hébreu rendu par le mot "panique"(תעה ) est le suivant : "Mon cœur s'est arrêté" tâ‛âh ) signifie errer, tituber, être étourdi, et s'applique souvent à quelqu'un qui titube sous l'effet de l'alcool. Appliqué au cœur, il signifie qu'il est troublé ou troublant. Le mot hébreu " cœur " doit être pris ici dans le sens de " esprit ". La nuit de mon plaisir - Il ne fait aucun doute que le prophète fait ici référence à la nuit de réjouissances et…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-10Babylone était un pays relativement plat, abondamment arrosé. La destruction de cette ville, maintes fois prédite par Ésaïe, était une préfiguration typique de la destruction du grand adversaire de l'église, prédite dans l'Apocalypse. Pour les pauvres captifs opprimés, cette parole prophétique aurait dû être la bienvenue, par contre, pour leurs oppresseurs orgueilleux, elle dut être relativement désagréable ! Que toute hilarité vaine et tout plaisir…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 4Le crépuscule que je désirais : l'heure désirée du repos est, par la terrible vision, devenue pour le prophète une heure d'angoisse.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 21:4
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 21
Septante française (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires