Bible Segond 1910
2 Chroniques 22:7
7Par la volonté de Dieu, ce fut pour sa ruine qu’Achazia se rendit auprès de Joram. Lorsqu’il fut arrivé, il sortit avec Joram pour aller au-devant de Jéhu, fils de Nimschi, que l’Éternel avait oint pour exterminer la maison d’Achab.
2 Chroniques 22:7 dans d’autres versions
- Bible Segond 21 (S21)Par la volonté de Dieu, ce fut pour sa ruine qu'Achazia se rendit auprès de Joram. Une fois arrivé, il sortit avec Joram vers Jéhu, petit-fils de Nimshi, que l'Eternel avait désigné par onction pour exterminer la famille d'Achab.
- Bible du Semeur (BDS)Dieu fit en sorte qu’ait lieu cette visite qui fut fatale pour Ahazia. En effet, dès son arrivée, il sortit avec Yoram pour aller à la rencontre de Jéhu, fils de Nimshi, à qui l’Eternel avait conféré l’onction pour exterminer la famille d’Achab.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Par la volonté de Dieu, ce fut pour sa ruine qu'Achazia se rendit auprès de Joram. Lorsqu'il fut arrivé, il sortit avec Joram pour aller au-devant de Jéhu, fils de Nimschi, que l'Eternel avait oint pour exterminer la maison d'Achab.
- Bible Darby (DBY)Et ce fut, de la part de Dieu, la ruine complète d’Achazia d’être venu vers Joram. Et lorsqu’il fut arrivé, il sortit avec Joram contre Jéhu, fils de Nimshi, que l’Éternel avait oint pour retrancher la maison d’Achab.
Contexte de 2 Chroniques 22:7
5Entraîné par leur conseil, il alla avec Joram, fils d’Achab, roi d’Israël, à la guerre contre Hazaël, roi de Syrie, à Ramoth en Galaad. Et les Syriens blessèrent Joram. 6Joram s’en retourna pour se faire guérir à Jizreel des blessures que les Syriens lui avaient faites à Rama, lorsqu’il se battait contre Hazaël, roi de Syrie. Azaria, fils de Joram, roi de Juda, descendit pour voir Joram, fils d’Achab, à Jizreel, parce qu’il était malade. Par la volonté de Dieu, ce fut pour sa ruine qu’Achazia se rendit auprès de Joram. Lorsqu’il fut arrivé, il sortit avec Joram pour aller au-devant de Jéhu, fils de Nimschi, que l’Éternel avait oint pour exterminer la maison d’Achab. 8Et comme Jéhu faisait justice de la maison d’Achab, il trouva les chefs de Juda et les fils des frères d’Achazia, qui étaient au service d’Achazia, et il les tua. 9Il chercha Achazia, et on le saisit dans Samarie, où il s’était caché. On l’amena auprès de Jéhu, et on le fit mourir. Puis ils l’enterrèrent, car ils disaient : C’est le fils de Josaphat, qui cherchait l’Éternel de tout son cœur. Et il ne resta personne de la maison d’Achazia qui fût en état de régner.
Lire 2 Chroniques 22 en entier2 Chroniques 22:7 mot à mot
וּמֵֽאֱלֹהִ֗ים הָיְתָה֙ תְּבוּסַ֣ת אֲחַזְיָ֔הוּ לָב֖וֹא אֶל־יוֹרָ֑ם וּבְבֹא֗וֹ יָצָ֤א עִם־יְהוֹרָם֙ אֶל־יֵה֣וּא בֶן־נִמְשִׁ֔י אֲשֶׁ֣ר מְשָׁח֣וֹ יְהוָ֔ה לְהַכְרִ֖ית אֶת־בֵּ֥ית אַחְאָֽב׃Lire en interlinéaire
- Dieuאֱלֹהִים'ĕlôhîym · DieuH430
- futהָיָהhâyâh · êtreH1961
- ruineתְּבוּסָהtebûsâh · ruineH8395
- Achaziaאֲחַזְיָ֫הוּ'ăchazyâh 'ăchazyâhû · AchaziaH274
- renditבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
- auprèsאֶל'êl 'el · versH413
- Joramיוֹרָםyôrâm · JoramH3141
- sortitיָצָאyâtsâ' · sortir : venirH3318
- avecעִם‛im · avecH5973
- Joramיְהוֹרָםyehôrâm · JoramH3088
- Jéhuיֵהוּאyêhû' · JéhuH3058
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- Nimschiנִמְשִׁיnimshîy · NimschiH5250
- queאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- ointמָשַׁחmâshach · oindreH4886
- exterminerכָּרַתkârath · éliminerH3772
- maisonבַּ֫יִתbayith · maison : maisonnéeH1004
- Achabאַחְאָב'ach'âb 'echâb · AchabH256
Références croisées de 2 Chroniques 22:7
- 2 Chroniques 10:15Ainsi le roi n’écouta point le peuple ; car cela fut dirigé par Dieu, en vue de l’accomplissement de la parole que l’Éternel avait dite par Achija de Silo à Jéroboam, fils de Nebath.
- Deutéronome 32:35À moi la vengeance et la rétribution, Quand leur pied chancellera ! Car le jour de leur malheur est proche, Et ce qui les attend ne tardera pas.
- Juges 14:4Son père et sa mère ne savaient pas que cela venait de l’Éternel : car Samson cherchait une occasion de dispute de la part des Philistins. En ce temps-là, les Philistins dominaient sur Israël.
- 1 Rois 12:15Ainsi le roi n’écouta point le peuple ; car cela fut dirigé par l’Éternel, en vue de l’accomplissement de la parole que l’Éternel avait dite par Achija de Silo à Jéroboam, fils de Nebath.
- 1 Rois 22:20Et l’Éternel dit : Qui séduira Achab, pour qu’il monte à Ramoth en Galaad et qu’il y périsse ? Ils répondirent l’un d’une manière, l’autre d’une autre.
- Psaumes 9:16Les nations tombent dans la fosse qu’elles ont faite, Leur pied se prend au filet qu’elles ont caché.
- Ésaïe 46:10J’annonce dès le commencement ce qui doit arriver, Et longtemps d’avance ce qui n’est pas encore accompli ; Je dis : Mes arrêts subsisteront, Et j’exécuterai toute ma volonté.
- Osée 14:9Éphraïm, qu’ai-je à faire encore avec les idoles ? Je l’exaucerai, je le regarderai, Je serai pour lui comme un cyprès verdoyant. C’est de moi que tu recevras ton fruit.
- 2 Rois 9:21Alors Joram dit : Attelle ! Et on attela son char. Joram, roi d’Israël, et Achazia, roi de Juda, sortirent chacun dans son char pour aller au-devant de Jéhu, et ils le rencontrèrent dans le champ de Naboth de Jizreel.
- 1 Rois 19:16Tu oindras aussi Jéhu, fils de Nimschi, pour roi d’Israël ; et tu oindras Élisée, fils de Schaphath, d’Abel-Mehola, pour prophète à ta place.
- 2 Rois 9:1Élisée, le prophète, appela l’un des fils des prophètes, et lui dit : Ceins tes reins, prends avec toi cette fiole d’huile, et va à Ramoth en Galaad.
Commentaires sur 2 Chroniques 22:7
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 7La destruction d'Achazia était de Dieu - c'est-à-dire que sa fin prématurée était un jugement sur lui pour son idolâtrie.Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 7-9La mort d'Achazia a été la conséquence de son alliance avec le roi d'Israël. Suivant les conseils de la maison d'Omri, le roi de Juda a partagé leur sort et n'a trouvé aucun refuge au moment de sa mort. Par son infidélité, Achazia a conduit la lignée de David à un point presque aussi critique que celui atteint par la maison de Saül, sans héritier pour monter sur le trône.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 7Il sortit... contre Jéhu : comparez 2Rois 9.21. Que l'Eternel avait oint : comparez 2Rois 9.1-10.Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 22:7
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 22
Bible Segond 1910 — 1910 - Libre de droit
Commentaires