Bible de Lausanne 1872
Deutéronome 14:22
22¶ Tu lèveras exactement la dîme de tout le produit de ta semence, qui sortira de ton champ, année par année.
Deutéronome 14:22 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Tu lèveras la dîme de tout ce que produira ta semence, de ce que rapportera ton champ chaque année.
- Bible Segond 21 (S21)»Tu prélèveras la dîme de tout ce que produira ta semence, de ce que ton champ rapportera chaque année,
- Bible du Semeur (BDS)Chaque année, vous prélèverez la dîme de tous les produits de vos champs.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Tu lèveras la dîme de tout ce que produira ta semence, de ce que rapportera ton champ chaque année.
Contexte de Deutéronome 14:22
20Vous mangerez tout oiseau pur. 21¶ Vous ne mangerez aucun corps mort : tu le donneras à l'étranger qui est dans tes portes, afin qu'il le mange ; ou vends-le à un étranger ; car tu es un peuple saint à l'Eternel, ton Dieu. ¶ Tu ne cuiras pas un chevreau dans le lait de sa mère. ¶ Tu lèveras exactement la dîme de tout le produit de ta semence, qui sortira de ton champ, année par année. 23Et tu mangeras devant la face de l'Eternel, ton Dieu, dans le lieu qu'il choisira pour y faire demeurer son nom, la dîme de ton froment, de ton moût et de ton huile, et les premiers-nés de ton gros et de ton menu bétail, afin que tu apprennes à craindre l'Eternel, ton Dieu, à toujours. 24Et quand le chemin sera trop long pour toi, quand tu ne pourras pas transporter [ta dîme] {Héb> la porter.}, parce que le lieu que l'Eternel, ton Dieu, aura choisi pour y placer son nom sera éloigné de toi, quand l'Eternel, ton Dieu, t'aura béni,
Lire Deutéronome 14 en entierDeutéronome 14:22 mot à mot
עַשֵּׂ֣ר תְּעַשֵּׂ֔ר אֵ֖ת כָּל־תְּבוּאַ֣ת זַרְעֶ֑ךָ הַיֹּצֵ֥א הַשָּׂדֶ֖ה שָׁנָ֥ה שָׁנָֽה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Deutéronome 14:22
- Deutéronome 12:6Vous y amènerez vos holocaustes et vos sacrifices, et vos dîmes, et la portion que vos mains auront prélevée, et vos sacrifices votifs et vos sacrifices volontaires, et les premiers-nés de votre gros et de votre menu bétail.
- Deutéronome 26:12¶ Quand tu auras achevé de lever toute la dîme de ta récolte, dans la troisième année, l'année de la dîme, tu la donneras au Lévite, à l'étranger, à l'orphelin et à la veuve ; ils la mangeront dans tes portes et seront rassasiés ;
- Lévitique 27:30¶ Toute la dîme de la terre, soit de la terre semée, soit du fruit des arbres, appartient à l'Eternel ; c'est une chose sainte à l'Eternel.
- Nombres 18:21Quant aux fils de Lévi, voici, je leur donne en héritage toutes les dîmes en Israël, pour leur service, parce qu'ils font le service de la Tente d'assignation.
- Néhémie 10:37Nous amènerons [donc] les prémices de notre pâte et nos portions prélevées, et [les prémices] du fruit de tous les arbres, du moût et de l'huile, aux sacrificateurs dans les chambres de la Maison de notre Dieu, et la dîme de notre sol aux Lévites ; et à leur tour {Héb> et eux.} les Lévites [en] donneront la dîme, dans toutes les villes de notre labourage.
Commentaires sur Deutéronome 14:22
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 22Tu paieras vraiment la dîme - C'est-à-dire la seconde dîme qu'ils devaient manger eux-mêmes, Deutéronome 14:23, car il y avait une première dîme qui était donnée aux Lévites, sur laquelle ils payaient un dixième aux prêtres, Nombres 18:24-28; Néhémie 10:37, Néhémie 10:38. Ensuite, sur ce qui restait, les propriétaires séparaient une seconde dîme, qu'ils mangeaient devant l'Éternel la première et la seconde année ; et la troisième année, elle était donnée…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 22Ces mots rappellent en termes généraux le commandement de la législation antérieure concernant les dîmes (comparez Lévitique 27:30; Nombres 18:26), mais se réfèrent plus particulièrement à la deuxième dîme ou dîme de fête, qui était exclusivement végétale.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 22-29Ce texte traite de la dîme sur tous les produits des champs. Les directives données ici vont à l'encontre de la cupidité, du manque de confiance envers Dieu et de l'égoïsme du cœur humain. Elles instaurent les principes de partage, de libéralité et de joie ainsi que le soutien du pauvre. Il nous est dit également qu'il fallait se réjouir en famille, lors du partage de ces revenus avec les plus démunis. Si nous servons le Seigneur dans un tel esprit et si…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 22-27La pratique ancienne de faire don d'un dixième de son revenu ou de sa récolte précède la loi de Moïse (Gn 14.20 ; 28.22) et existait dans d'autres cultures de la période. Ici, elle est considérée comme une taxe ou un tribut perçu par le Seigneur souverain auprès de ses vassaux (voir les notes d'étude sur Dt 1.31 et 12.6).Lire le commentaire
Thèmes liés à Deutéronome 14:22
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Deutéronome 14
Bible de Lausanne 1872 — 1872 - Domaine public
Commentaires