Bible Darby
2 Rois 17:22
22Et les fils d’Israël marchèrent dans tous les péchés que Jéroboam avait commis ; ils ne s’en détournèrent point,
2 Rois 17:22 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Les enfants d’Israël s’étaient livrés à tous les péchés que Jéroboam avait commis ; ils ne s’en détournèrent point,
- Bible Segond 21 (S21)Les Israélites s'étaient livrés à tous les péchés que Jéroboam avait commis, ils ne s'en étaient pas détournés,
- Bible du Semeur (BDS)Dès lors, les Israélites n’avaient cessé de se livrer à tous les péchés que Jéroboam lui-même avait commis ; ils ne les abandonnèrent pas
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Les enfants d'Israël s'étaient livrés à tous les péchés que Jéroboam avait commis; ils ne s'en détournèrent point,
Contexte de 2 Rois 17:22
20Et l’Éternel rejeta toute la semence d’Israël, et il les affligea, et les livra en la main des pillards, jusqu’à ce qu’il les ait rejetés de devant sa face. 21Car Israël s’était séparé de la maison de David, et avait fait roi Jéroboam, fils de Nebath ; et Jéroboam avait détourné violemment Israël de suivre l’Éternel, et les avait fait commettre un grand péché. Et les fils d’Israël marchèrent dans tous les péchés que Jéroboam avait commis ; ils ne s’en détournèrent point, 23jusqu’à ce que l’Éternel ôta Israël de devant sa face, comme il avait dit par tous ses serviteurs les prophètes ; et Israël fut transporté de dessus sa terre en Assyrie, [où il est] jusqu’à ce jour. 24Et le roi d’Assyrie fit venir [des gens] de Babel, et de Cuth, et d’Avva, et de Hamath, et de Sepharvaïm, et [les] fit habiter dans les villes de la Samarie, à la place des fils d’Israël ; et ils possédèrent la Samarie, et habitèrent dans ses villes.
Lire 2 Rois 17 en entier2 Rois 17:22 mot à mot
וַיֵּֽלְכוּ֙ בְּנֵ֣י יִשְׂרָאֵ֔ל בְּכָל־חַטֹּ֥אות יָרָבְעָ֖ם אֲשֶׁ֣ר עָשָׂ֑ה לֹא־סָ֖רוּ מִמֶּֽנָּה׃Lire en interlinéaire
- filsבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
- marchèrentיָלַךְyâlak · marcherH3212
- marchèrentהָלַךְhâlak · aller : marcherH1980
- tousכֹּלkôl kôl · toutH3605
- péchésחַטָּאתchaţţâ'âh chaţţâ'th · péchéH2403
- queאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- Jéroboamיָֽרָבְעָםyârob‛âm · JéroboamH3379
- commisעָשָׂה‛âώâh · faire : agirH6213
- enמִן־min minnîy minnêy · deH4480
- détournèrentסוּרsûr ώûr · s'écarter : partirH5493
- pointלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
Références croisées de 2 Rois 17:22
- 2 Rois 3:3Seulement il s’attacha aux péchés de Jéroboam, fils de Nebath, par lesquels il avait fait pécher Israël ; il ne s’en détourna point.
- 2 Rois 10:29Seulement, quant aux péchés de Jéroboam, fils de Nebath, par lesquels il avait fait pécher Israël – [savoir] les veaux d’or qui étaient à Béthel et à Dan – Jéhu ne s’en détourna pas.
- 2 Rois 13:2Et il fit ce qui est mauvais aux yeux de l’Éternel ; et il marcha après les péchés de Jéroboam, fils de Nebath, par lesquels il avait fait pécher Israël ; il ne s’en détourna point.
- 2 Rois 15:9Et il fit ce qui est mauvais aux yeux de l’Éternel, selon ce que ses pères avaient fait : il ne se détourna pas des péchés de Jéroboam, fils de Nebath, par lesquels il avait fait pécher Israël.
Commentaires sur 2 Rois 17:22
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 7-23Bien que la destruction du royaume, constitué alors de dix tribus, soit assez brièvement retracée dans la Parole, ces versets la décrivent largement, et en mentionnent les raisons. Cette destruction était en fait opérée par le Tout-Puissant : l'Assyrie était bien le sujet de Sa colère, Ésaïe 10.5. Ceux qui font pénétrer le péché dans un pays ou dans une famille, introduisent véritablement la peste, et ils devront répondre à Dieu de tout le dommage qu'ils…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 21-23Tous les maux et la désobéissance d'Israël étaient liés aux péchés de Jéroboam Ier (1R 12.26–33).Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Rois 17:22
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Rois 17
Bible Darby — 1890 Libre de droit
Commentaires