Bible Darby révisée
Ésaïe 59:14
14Et le jugement est repoussé en arrière, et la justice se tient loin ; car la vérité a trébuché sur la place publique, et la droiture ne peut pas entrer.
Ésaïe 59:14 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Et la délivrance s’est retirée, Et le salut se tient éloigné ; Car la vérité trébuche sur la place publique, Et la droiture ne peut approcher.
- Bible Segond 21 (S21)si bien que le droit s'est retiré et la justice se tient éloignée. Lorsque la vérité trébuche sur la place publique, la droiture ne peut approcher.
- Bible du Semeur (BDS)Aussi, le droit recule et la justice est loin de nous. La vérité trébuche |sur la place publique, et la droiture |ne peut y accéder.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Et la délivrance s'est retirée, Et le salut se tient éloigné; Car la vérité trébuche sur la place publique, Et la droiture ne peut approcher.
Contexte de Ésaïe 59:14
12Car nos transgressions se sont multipliées devant toi, et nos péchés témoignent contre nous ; oui nos transgressions sont avec nous, et nos iniquités, nous les connaissons : 13se rebeller et mentir contre l’Éternel, se détourner de notre Dieu, proférer l’oppression et la révolte, concevoir et énoncer du cœur des paroles de mensonge. Et le jugement est repoussé en arrière, et la justice se tient loin ; car la vérité a trébuché sur la place publique, et la droiture ne peut pas entrer. 15La vérité fait défaut, et celui qui se retire du mal devient une proie. Et l’Éternel l’a vu : ce fut mauvais à ses yeux qu’il n’y ait pas de juste jugement. 16Il vit qu’il n’y avait personne, et il s’étonna de ce qu’il n’y ait pas d’intercesseur ; alors son bras le sauva, et sa justice le soutint.
Lire Ésaïe 59 en entierÉsaïe 59:14 mot à mot
וְהֻסַּ֤ג אָחוֹר֙ מִשְׁפָּ֔ט וּצְדָקָ֖ה מֵרָח֣וֹק תַּעֲמֹ֑ד כִּֽי־כָשְׁלָ֤ה בָֽרְחוֹב֙ אֱמֶ֔ת וּנְכֹחָ֖ה לֹא־תוּכַ֥ל לָבֽוֹא׃Lire en interlinéaire
- jugementמִשְׁפָּטmishpâţ · justiceH4941
- repousséנָסַגnâsag · retirerH5253
- arrièreאָחוֹר'âchôr 'âchôr · arrièreH268
- justiceצְדָקָהtsedâqâh · justiceH6666
- tientעָמַד‛âmad · se tenir : se tenirH5975
- loinרָחֹקrâchôq râchôq · lointainH7350
- carכִּיkîy · carH3588
- véritéאֱמֶת'emeth · vérité : vraiH571
- trébuchéכָּשַׁלkâshal · trébucherH3782
- publiqueרְחוֹבrechôb rechôb · rue/placeH7339
- droitureנְכֹחָהnekôchâh · droitH5229
- peutיָכֹלyâkôl yâkôl · pouvoirH3201
- pasלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- entrerבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
Références croisées de Ésaïe 59:14
- Ésaïe 59:4il n’y a personne qui invoque la justice, et personne qui plaide en jugement avec intégrité ; on se confie dans le néant et on parle avec fausseté ; on conçoit l’oppression et on enfante l’iniquité.
- Ésaïe 5:23qui justifient le méchant en échange d’un cadeau, et qui ôtent aux justes leur justice !
- Ésaïe 10:1Malheur à ceux qui rendent des décrets d’iniquité, et à ceux qui écrivent des arrêts d’oppression,
- Psaumes 82:2Jusqu’à quand jugerez-vous injustement et favoriserez-vous les méchants ? (Pause)
- Ecclésiaste 3:16Et j’ai encore vu sous le soleil que, dans le lieu du jugement, là il y avait la méchanceté, et que, dans le lieu de la justice, là il y avait la méchanceté.
- Jérémie 5:27Comme une cage est pleine d’oiseaux, ainsi leurs maisons sont pleines de fraude ; c’est pourquoi ils sont devenus grands et se sont enrichis.
- Amos 5:7Vous qui changez le droit en absinthe, et qui couchez par terre la justice,
- Michée 3:9Écoutez ceci, je vous prie, chefs de la maison de Jacob, et vous, princes de la maison d’Israël, qui avez en horreur le jugement et pervertissez toute droiture,
- Michée 7:3les deux mains sont prêtes au mal, afin de bien le faire ; le prince exige, et le juge [est là] pour une récompense, et le grand exprime l’avidité de son âme ; et [ensemble] ils trament la chose.
- Habacuc 1:4C’est pourquoi la loi reste impuissante, et le juste jugement ne vient jamais au jour ; car le méchant cerne le juste ; c’est pourquoi le jugement sort perverti.
- Sophonie 3:1Malheur à la rebelle, à la corrompue, à la ville qui opprime !
Commentaires sur Ésaïe 59:14
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 14La justice se tient de loin - צדקה tsedakah, justice, mise ici, dit Kimchi, pour l'aumône aux pauvres. Cela jette quelque lumière sur Matthieu 6, 1; : " Prenez garde que vous ne fassiez vos aumônes ", . Mais les meilleures copies ont , la justice ; la première ayant été insérée dans le texte d'abord simplement comme l'explication du mot authentique et original.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 14Et le jugement s'est détourné en arrière - Le mot "jugement" n'est pas utilisé, comme dans Esaïe 59:9, pour désigner l'interposition divine pour les venger et les délivrer, mais il est utilisé dans le sens de la justice, ou des décisions justes entre homme et homme. Le verset contient une autre confession de la méchanceté de leur ligne de vie ; et, entre autres choses, ils reconnaissent qu'ils avaient été injustes dans leurs décisions juridiques. Ils…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 9-15Si nous masquons nos yeux de la Lumière de la Vérité divine, il est normal que Dieu nous prive des bénédictions que peut nous accorder Sa Paix. Les péchés de ceux qui prétendent à tort appartenir à Dieu, sont pires que ceux des autres. Les iniquités d'une nation provoquent des jugements publics, quand la justice des hommes ne parvient pas à corriger ce mal. Les hommes peuvent murmurer, face aux calamités, mais rien ne pourra vraiment leur être avantageux…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 11-14Le peuple grogne et se lamente en aspirant à la rédemption, prenant enfin conscience de son état de pécheur.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 14La vérité et la droiture sont personnifiées : elles ne peuvent pénétrer dans la place publique (où se rend la justice), parce que ni peuple ni juges n'en veulent ; ou, si elles s'y présentent, elles sont victimes des pièges qu'on leur tend (comparez sur les juges iniques 1.23 ; 5.23).Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 59:14
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 59
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires