Bible Chouraqui 1985
1 Chroniques 12:8
8Io’éla, Zebadyah, fils de Ierohâm du Guedor.
1 Chroniques 12:8 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Joéla et Zebadia, fils de Jerocham, de Guedor.
- Bible Segond 21 (S21)Joéla et Zebadia, les fils de Jerocham, originaires de Guedor.
- Bible du Semeur (BDS)Yoéla et Zebadia, fils de Yeroham, de Guedor.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Parmi les Gadites, des hommes vaillants partirent pour se rendre auprès de David dans la forteresse du désert, des soldats exercés à la guerre, armés du bouclier et de la lance, semblables à des lions, et aussi prompts que des gazelles sur les montagnes.
Contexte de 1 Chroniques 12:8
6El’ouzaï, Ierimot, Be’alyah, Shemaryahou, Shephatyahou le Harouphi, 7Èlqana, Ishyahou, ’Azarél, Io’èzèr, Iashob’âm, les Qorhîm, Io’éla, Zebadyah, fils de Ierohâm du Guedor. 9Du Gadi, des héros de valeur, des hommes de la milice ; ils se séparent vers David, à la forteresse, au désert, pour la guerre, préparés avec écu et javelot ; leurs faces comme faces de lions, et comme des gazelles sur les montagnes, pour se hâter. 10La tête, ’Ézèr, ’Obadyah le second, Èliab le troisième,
Lire 1 Chroniques 12 en entier1 Chroniques 12:8 mot à mot
וּמִן־הַגָּדִ֡י נִבְדְּל֣וּ אֶל־דָּוִיד֩ לַמְצַ֨ד מִדְבָּ֜רָה גִּבֹּרֵ֣י הַחַ֗יִל אַנְשֵׁ֤י צָבָא֙ לַמִּלְחָמָ֔ה עֹרְכֵ֥י צִנָּ֖ה וָרֹ֑מַח וּפְנֵ֤י אַרְיֵה֙ פְּנֵיהֶ֔ם וְכִצְבָאיִ֥ם עַל־הֶהָרִ֖ים לְמַהֵֽר׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de 1 Chroniques 12:8
- 1 Chroniques 12:16Ceux-là passent le Iardèn à la première lunaison, lui étant plein sur toutes ses rives. Ils font fuir toutes les vallées, à l’orient et à l’occident.
- 1 Chroniques 11:16David était alors dans le bastion ; le préposé des Pelishtîm était alors à Béit Lèhèm.
- 1 Samuel 23:14David habite le désert, dans des bastions. Il habite la montagne, au désert de Ziph. Shaoul le cherche tous les jours ; mais Elohîms ne le donne pas en sa main.
- 1 Samuel 24:22Et maintenant, jure-moi par IHVH-Adonaï que tu ne trancheras pas ma semence après moi, et que tu n’extermineras pas le nom de la maison de mon père. »
- 2 Chroniques 25:5Amasyahou groupe Iehouda, il les dresse en maisons de pères pour les chefs de mille et les chefs de cent de tout Iehouda et de Biniamîn. Il les recense à partir de vingt ans et plus. Il trouve trois cent mille adolescents sortant à la milice, saisissant le javelot et l’écu.
- Jérémie 46:9Montez, chevaux ! foncez, chars ! sortez, héros ! Koush, Pout, saisisseurs du bouclier, et les Loudîm, saisisseurs et tendeurs d’arc !
- 1 Chroniques 11:22Benayah ou bèn Yehoyada’, fils d’un homme de valeur, aux œuvres multiples, de Qabseél, avait frappé, lui, les deux Ariél de Moab. Il était descendu avait frappé le lion au milieu de la fosse, un jour de neige.
- 2 Samuel 1:23Shaoul et Iehonatân, aimés et exquis en leur vie, ne sont pas séparés en leur mort, plus légers que vautours, plus puissants que lions !
- 2 Samuel 17:10Lui aussi est un fils de valeur, dont le cœur est comme un cœur de lion. Fondrait-il, fondrait-il ? Oui, tout Israël sait que ton père est un héros, et des fils de valeur sont avec lui.
- 2 Samuel 23:20Benayahou bèn Iehoyada’, le fils d’un homme de valeur aux multiples exploits, de Qabseél ; il avait frappé, lui, les deux fils d’Ariél de Moab ; il était descendu, lui, et avait frappé le lion, au milieu de la fosse, un jour de neige.
- Proverbes 28:1Le criminel fuit même quand personne ne le poursuit ; les justes ont l’assurance d’un lion.
- 2 Samuel 2:18Les trois fils de Serouyah sont là : Ioab, Abishaï et ’Assaél. ’Assaél a les pieds légers comme les gazelles des champs.
- Proverbes 6:5et sois secouru, de la main, comme une gazelle, comme un oiseau, de la main du piégeur. La paresse
Commentaires sur 1 Chroniques 12:8
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 8Et étaient aussi rapides que les chevreuils - Le fait que la rapidité était considérée comme un grand accomplissement chez un guerrier apparaît dans tous les écrits anciens qui traitent des affaires militaires.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 8Certains entendent par là Ziklag, d'autres En-Gedi 1 Samuel 24:1-2; mais il semble plus probable qu'ici et dans 1 Chroniques 12:16 laforteresse d'Adullam soit visée 1 Chroniques 11:15-16.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-23Ce texte nous donne la liste de ceux qui ont rejoint le camp de David, alors qu'il était persécuté. Aucune difficulté, aucun danger ne devraient empêcher le pécheur de s'approcher de Christ, le Sauveur, ni conduire le croyant hors du sentier de son devoir. Ceux qui surmontent les épreuves par diverses tentatives, sous le regard du Seigneur, finiront par être abondamment récompensés par ce Dernier. Les paroles d'Amasçaï nous permettent d'apprendre comment…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-22Le soutien pour faire de David un roi n’a pas commencé avec la disparition de Saül. Lorsque Saül était roi et que David était un fugitif, des guerriers sont allés vers David et ont finalement formé un vaste camp de diverses tribus, représentant tout Israël. Même des parents de Saül ont déserté pour rejoindre David et l’ont soutenu en tant que roi (12.2). Bien sûr, David était prudent avec ces déserteurs (12.17), s’assurant qu’ils ne le trahiraient pour…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 8Le lieu fort du désert ; il s'agit du désert de Juda, dans les gorges inaccessibles duquel David séjourna avant de se rendre chez les Philistin (1Samuel 23.14 ; 24.1,23). Le fait, ici mentionné serait donc antérieur à celui des versets 1 à 7.Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Chroniques 12:8
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Chroniques 12
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires