Bible du Semeur
Juges 11:9
9– Soit, répliqua Jephté. Mais si vous me faites revenir pour combattre les Ammonites, et que l’Eternel me donne la victoire sur eux, je resterai votre chef.
Juges 11:9 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Jephthé répondit aux anciens de Galaad : Si vous me ramenez pour combattre les fils d’Ammon, et que l’Éternel les livre devant moi, je serai votre chef.
- Bible Segond 21 (S21)Jephthé répondit aux anciens de Galaad: «Si vous me faites revenir pour combattre les Ammonites et que l'Eternel me les livre, je serai votre chef.»
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Jephthé répondit aux anciens de Galaad: Si vous me ramenez pour combattre les fils d'Ammon, et que l'Eternel les livre devant moi, je serai votre chef.
- Bible Darby (DBY)Et Jephthé dit aux anciens de Galaad : Si vous me ramenez pour faire la guerre contre les fils d’Ammon et que l’Éternel les livre devant moi, serai-je votre chef ?
Contexte de Juges 11:9
7Jephté leur répondit : Vous m’avez haï et vous m’avez chassé de chez mon père. Comment osez-vous faire appel à moi maintenant que vous êtes dans la détresse ? 8Les responsables reprirent : C’est bien pour cela que nous revenons vers toi maintenant. Si tu viens avec nous et si tu combats les Ammonites, tu deviendras notre chef à tous et tu seras à la tête de toute la population de Galaad. – Soit, répliqua Jephté. Mais si vous me faites revenir pour combattre les Ammonites, et que l’Eternel me donne la victoire sur eux, je resterai votre chef. 10Alors les responsables de Galaad lui déclarèrent : L’Eternel en est témoin ! Qu’il nous punisse si nous ne faisons pas ce que tu as dit. 11Alors Jephté partit avec les responsables de Galaad. Le peuple le nomma chef et le mit à la tête des troupes. Jephté répéta les termes de l’accord conclu avec les responsables devant l’Eternel à Mitspa.
Lire Juges 11 en entierJuges 11:9 mot à mot
וַיֹּ֨אמֶר יִפְתָּ֜ח אֶל־זִקְנֵ֣י גִלְעָ֗ד אִם־מְשִׁיבִ֨ים אַתֶּ֤ם אוֹתִי֙ לְהִלָּחֵם֙ בִּבְנֵ֣י עַמּ֔וֹן וְנָתַ֧ן יְהוָ֛ה אוֹתָ֖ם לְפָנָ֑י אָנֹכִ֕י אֶהְיֶ֥ה לָכֶ֖ם לְרֹֽאשׁ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Jephthéיִפְתָּחyiphtâch · JephthéH3316
- réponditאָמַר'âmar · direH559
- auxאֶל'êl 'el · versH413
- anciensזָקֵןzâqên · ancienH2205
- Galaadגִּלְעָדgil‛âd · GalaadH1568
- Siאִם'im · siH518
- vousאַתֶּם'attâh 'attâ 'ath 'attîy 'attem 'atten 'attênâh 'attênnâh · vous (m.p.)H859
- meאֵת'êth · [Obj.]H853
- ramenezשׁוּבshûb · retourner : secourirH7725
- combattreלָחַםlâcham · combattreH3898
- filsבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Ammonעַמּוֹן‛ammôn · AmmonH5983
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- livreנָתַןnâthan · donnerH5414
- devantפָּנֶהpânîym · face : devantH6440
- jeאָֽנֹכִ֫י'ânôkîy · jeH595
- seraiהָיָהhâyâh · êtreH1961
- chefרֹאשׁrô'sh · tête : chefH7218
Références croisées de Juges 11:9
Commentaires sur Juges 11:9
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 9Jephté a fait de son propre enrichissement la condition de sa délivrance ; son pays. Les circonstances de sa naissance et de sa longue résidence dans un pays païen n'étaient guère propices à la formation du plus haut type de caractère. Pourtant, il figure parmi les fidèles Hébreux 11:32.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-11Les hommes ne doivent pas être blâmés quant à leur origine familiale, si leurs mérites personnels les exemptent de tout reproche. Dieu avait « oublié » Israël ; en conséquence, Jephthé aurait pu faire de même. Toutefois, il ne s'est pas vanté de ses précédents succès, sachant que Dieu pouvait faire subir aux Ammonites la juste rétribution qu'ils méritaient en s'étant opposés à Israël. Jephthé ne s'est donc pas « valorisé ». S'il devait arriver qu'il gagne…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 9-10Jephthé s'est assuré que les anciens lui offraient vraiment le poste de chef, et pas seulement celui de « commandant ».Lire le commentaire
Thèmes liés à Juges 11:9
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Juges 11
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires