Bible du Semeur
2 Chroniques 35:6
6Immolez les agneaux de la Pâque. Purifiez-vous rituellement et préparez la Pâque pour vos compatriotes selon la parole de l’Eternel, transmise par l’intermédiaire de Moïse.
2 Chroniques 35:6 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Immolez la Pâque, sanctifiez-vous, et préparez-la pour vos frères, en vous conformant à la parole de l’Éternel prononcée par Moïse.
- Bible Segond 21 (S21)Sacrifiez l’agneau pascal, consacrez-vous et préparez-le pour vos frères en vous conformant à la parole de l'Eternel transmise par Moïse.»
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Immolez la Pâque, sanctifiez-vous, et préparez-la pour vos frères, en vous conformant à la parole de l'Eternel prononcée par Moïse.
- Bible Darby (DBY)et égorgez la pâque, et sanctifiez-vous, et préparez [la pâque] pour vos frères, afin d’agir conformément à la parole de l’Éternel par Moïse.
Contexte de 2 Chroniques 35:6
4Organisez-vous en vous répartissant par groupes familiaux et selon vos classes, d’après les instructions écrites de David, le roi d’Israël, et de son fils Salomon. 5Occupez vos postes dans le sanctuaire de façon à faire correspondre une classe de groupe familial lévitique à chaque subdivision des groupes familiaux de vos compatriotes, les gens du peuple. Immolez les agneaux de la Pâque. Purifiez-vous rituellement et préparez la Pâque pour vos compatriotes selon la parole de l’Eternel, transmise par l’intermédiaire de Moïse. 7Josias préleva pour la Pâque trente mille agneaux et chevreaux ainsi que trois mille bœufs sur ses propres troupeaux pour tous les gens du peuple qui se trouvaient à Jérusalem. 8Ses grands firent aussi volontairement des dons au peuple, aux prêtres et aux lévites. Hilqiya, Zacharie et Yehiel, les responsables du Temple, donnèrent aux prêtres deux mille six cents agneaux et chevreaux pour la Pâque ainsi que trois cents bœufs.
Lire 2 Chroniques 35 en entier2 Chroniques 35:6 mot à mot
וְשַׁחֲט֖וּ הַפָּ֑סַח וְהִתְקַדְּשׁוּ֙ וְהָכִ֣ינוּ לַאֲחֵיכֶ֔ם לַעֲשׂ֥וֹת כִּדְבַר־יְהוָ֖ה בְּיַד־מֹשֶֽׁה׃ פLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Immolezשָׁחַטshâchaţ · abattreH7819
- Pâqueפֶּ֫סַחpesach · PâqueH6453
- sanctifiezקָדַשׁqâdash · consacrer : sanctifierH6942
- préparezכּוּןkûn · établir : préparerH3559
- frèresאָח'âch · frère : compatrioteH251
- conformantעָשָׂה‛âώâh · faire : agirH6213
- paroleדָּבָרdâbâr · paroleH1697
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- parיָדyâd · main : parH3027
- Moïseמֹשֶׁהmôsheh · MoïseH4872
Références croisées de 2 Chroniques 35:6
- 2 Chroniques 30:15Puis on immola les agneaux pour la Pâque le quatorzième jour du second mois. Les prêtres et les lévites, saisis de honte, s’étaient purifiés et ils offrirent des holocaustes dans le temple de l’Eternel.
- Exode 12:6Vous le garderez jusqu’au quatorzième jour de ce mois : ce jour-là, tout l’ensemble de la communauté d’Israël immolera ces agneaux à la nuit tombante.
- Esdras 6:20Les prêtres et les lévites avaient procédé tous ensemble aux rites de purification, de sorte qu’ils étaient tous purs. Ils purent ainsi égorger les agneaux de la Pâque pour tous les anciens déportés, pour leurs frères les prêtres et pour eux-mêmes.
- 2 Chroniques 29:5Il leur dit : Ecoutez-moi, lévites ! Maintenant, rendez-vous rituellement purs, puis purifiez le temple de l’Eternel, le Dieu de vos ancêtres. Faites disparaître du sanctuaire tout ce qui le souille.
- 2 Chroniques 30:3Ils n’avaient pas pu la célébrer à la date prescrite, car il n’y avait pas suffisamment de prêtres qui se soient purifiés et le peuple ne s’était pas rassemblé à Jérusalem.
- Genèse 35:2Alors Jacob dit aux gens de sa famille et à tous ceux qui étaient avec lui : Faites disparaître les dieux étrangers qui se trouvent au milieu de vous. Purifiez-vous et changez de vêtements !
- Exode 19:10L’Eternel dit à Moïse : Va trouver le peuple et demande-lui d’accomplir aujourd’hui et demain des rites de purification et de laver leurs vêtements.
- Nombres 19:11Celui qui touchera le cadavre d’un homme, quel qu’il soit, sera rituellement impur pendant sept jours.
- Job 1:5Quand ces jours de festin étaient achevés, Job faisait venir ses enfants, afin d’accomplir pour eux les rites de purification. Il se levait de grand matin et offrait un holocauste pour chacun d’eux. Car il se disait : Peut-être mes fils ont-ils commis quelque faute et dit du mal de Dieu dans leur cœur. Job agissait toujours ainsi.
- Psaumes 51:7Je suis, depuis ma naissance, |marqué du péché ; depuis qu’en ma mère |j’ai été conçu, le péché est attaché à moi.
- Joël 2:16Réunissez le peuple, convoquez l’assemblée, rassemblez les vieillards, regroupez les enfants, même les nourrissons ; que le jeune marié |abandonne sa chambre, que la jeune mariée |quitte aussi la chambre nuptiale,
- Hébreux 9:13En effet, le sang des boucs et des taureaux et les cendres d’une vache que l’on répand sur des personnes rituellement impures
Commentaires sur 2 Chroniques 35:6
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 6Préparez vos frères - c'est-à-dire "lorsque vous vous occupez de vos frères du peuple, en tuant et en écorchant leurs offrandes et en remettant le sang aux prêtres, enseignez-leur comment ils doivent manger la Pâque d'une manière convenable", ce qui sous-entend que beaucoup ignorent les exigences de la loi.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-19La destruction de l'idolâtrie, menée par Josias, est relatée plus en détail dans le livre des rois. Par contre, sa célébration solennelle de la Pâque est bien détaillée dans ce texte. Le repas du Seigneur ressemble davantage à la Pâque, que tout autre fête juive ; la pratique de la Cène, est une preuve de notre piété et de notre croissance spirituelle. Dieu seul peut vraiment sanctifier notre cœur, et le préparer pour Son saint service ; plusieurs devoirs…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 4-6Les affectations des sacrificateurs et des Lévites respectaient les directives données autrefois par David et Salomon (8.14–15 ; 1Ch 24–26). En temps normal, l'animal de la Pâque devait être abattu par celui qui allait l'offrir (Dt 16.5–6). Toutefois, comme beaucoup n'avaient pas eu le temps de se purifier, Josias a maintenu la pratique instaurée par Ézéchias en confiant cette tâche aux Lévites (voir 2Ch 30.13–20). À l'époque de Josias, le grand nombre de…Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 35:6
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 35
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires