Bible catholique Crampon 1923
Nombres 18:21
21Voici que je donne comme héritage aux fils de Lévi toute dîme en Israël, pour le travail qu'ils font, le travail de la tente de réunion.
Nombres 18:21 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Je donne comme possession aux fils de Lévi toute dîme en Israël, pour le service qu’ils font, le service de la tente d’assignation.
- Bible Segond 21 (S21)Je donne comme possession aux Lévites toute dîme en Israël pour le service qu'ils effectuent, le service de la tente de la rencontre.
- Bible du Semeur (BDS)Aux lévites, je donne comme possession toutes les dîmes qui seront perçues en Israël, pour le service qu’ils assurent, celui qu’ils accomplissent dans la tente de la Rencontre.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Je donne comme possession aux fils de Lévi toute dîme en Israël, pour le service qu'ils font, le service de la tente d'assignation.
Contexte de Nombres 18:21
19Tout ce qui est prélevé sur les choses saintes, ce que les enfants d'Israël prélèvent pour Yahweh, je te le donne à toi, à tes fils et à tes filles avec toi, par une loi perpétuelle; c'est une alliance de sel, perpétuelle, devant Yahweh, pour toi et pour ta postérité avec toi.» 20Yahweh dit à Aaron: «Tu n'auras pas d'héritage dans leur pays, et il n'y aura point de part pour toi au milieu d'eux; c'est moi qui suis ta part et ton héritage au milieu des enfants d'Israël. Voici que je donne comme héritage aux fils de Lévi toute dîme en Israël, pour le travail qu'ils font, le travail de la tente de réunion. 22Les enfants d'Israël n'approcheront plus de la tente de réunion, de peur qu'ils ne portent leur péché et qu'ils meurent. 23Les Lévites feront le travail de la tente de réunion, et ils porteront leur iniquité. En vertu d'une loi perpétuelle parmi vos descendants, ils n'auront point d'héritage au milieu des enfants d'Israël.
Lire Nombres 18 en entierNombres 18:21 mot à mot
וְלִבְנֵ֣י לֵוִ֔י הִנֵּ֥ה נָתַ֛תִּי כָּל־מַֽעֲשֵׂ֥ר בְּיִשְׂרָאֵ֖ל לְנַחֲלָ֑ה חֵ֤לֶף עֲבֹֽדָתָם֙ אֲשֶׁר־הֵ֣ם עֹֽבְדִ֔ים אֶת־עֲבֹדַ֖ת אֹ֥הֶל מוֹעֵֽד׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- donneנָתַןnâthan · donnerH5414
- possessionנַחֲלָהnachălâh · héritageH5159
- auxהִנֵּהhinnêh · voiciH2009
- filsבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Léviלֵוִיlêvîy · LéviH3878
- touteכֹּלkôl kôl · toutH3605
- dîmeמַעֲשֵׂרma‛ăώêr ma‛ăώar ma‛aώrâh · dîmeH4643
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
- pourחֵ֫לֶףchêleph · en échange deH2500
- serviceעֲבֹדָה‛ăbôdâh ‛ăbôdâh · service : ministèreH5656
- qu’אֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- ilsהֵ֫מָּהhêm hêmmâh · ilsH1992
- fontעָבַד‛âbad · servir : officierH5647
- tenteאֹ֫הֶל'ôhel · tenteH168
- assignationמוֹעֵדmô‛êd mô‛êd mô‛âdâh · rencontreH4150
Références croisées de Nombres 18:21
- Nombres 18:24Car je donne aux Lévites comme héritage les dîmes que les enfants d'Israël prélèveront pour Yahweh; c'est pourquoi je leur dis: Ils n'auront point d'héritage au milieu des enfants d'Israël.»
- Lévitique 27:30Toute dîme de la terre, prélevée soit sur les semences de la terre, soit sur les fruits des arbres, appartient à Yahweh: c'est une chose consacrée à Yahweh.
- Deutéronome 12:17Tu ne pourras pas manger dans tes portes la dîme de ton blé, de ton vin nouveau et de ton huile, ni les premiers-nés de tes boeufs et de tes brebis, ni toutes les offrandes que tu auras vouées, ni tes offrandes volontaires, ni ce que ta main aura prélevé.
- Deutéronome 14:22Tu lèveras la dîme de tout le produit de tes semailles, de ce que ton champ rapportera chaque année.
- 2 Chroniques 31:5Lorsque cet ordre fut répandu, les enfants d'Israël offrirent en abondance les prémices du blé, du vin nouveau, de l'huile, du miel et de tous les produits des champs; ils apportèrent aussi en abondance la dîme de tout.
- Néhémie 10:37d'amener à la maison de notre Dieu, aux prêtres qui font le service dans la maison de notre Dieu, les premiers-nés de nos fils et de notre bétail, comme il est écrit dans la loi, et les premiers-nés de nos boeufs et de nos brebis.
- Néhémie 12:44En ce temps-là, on établit des hommes préposés aux chambres qui servaient de magasins pour les offrandes prélevées, les prémices et les dîmes, et on les chargea d'y recueillir, du territoire des villes, les portions assignées par la loi aux prêtres et aux lévites ; car Juda se réjouissait de voir à leur poste les prêtres et les lévites,
- Néhémie 13:12Alors tout Juda apporta dans les magasins la dîme du blé, du vin nouveau et de l'huile.
- Nombres 18:6Voici, j'ai pris vos frères les lévites du milieu des enfants d'Israël; donnés à Yahweh, ils vous sont remis en don pour faire le travail de la tente de réunion.
- Nombres 3:7Ils auront la charge de tout ce qui est commis à sa charge et à la charge de toute l’assemblée, devant la tente de réunion, faisant ainsi le service de la Demeure.
- 1 Corinthiens 9:13Ne savez-vous pas que ceux qui remplissent les fonctions sacrées vivent du temple, et que ceux qui servent à l'autel ont part à l'autel?
- Galates 6:6Que celui à qui on enseigne la parole fasse part de tous ses biens à celui qui l'enseigne.
Commentaires sur Nombres 18:21
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 21Voici que je donne aux enfants de Lévi tout le dixième - Les Lévites avaient le dixième de toutes les productions du pays. Ils avaient quarante-huit villes, chacune formant un carré de 4 000 coudées. Ils avaient un terrain de 2 000 coudées autour de chaque ville. Total des terres qu'ils possédaient, 53 000 acres. Ils avaient les prémices et certaines parties de tous les animaux tués dans le pays. Canaan contenait environ 11 264 000 acres ; par conséquent…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 21Abraham payait la dîme à Melchisédek : Jacob avait promis la dîme de tout ce dont Dieu l'avait béni s'il retournait en paix dans la maison de son père. Mais maintenant, les dîmes du Seigneur sont d'abord assignées aux Lévites pour leur soutien (voir Lévitique 27:30). Le paiement de la dîme à ces derniers est reconnu dans Néhémie 10:37 ; Néhémie 12:44 ; Tobie 1:7.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 20-32De même qu'Israël était un peuple à part, vis-à-vis des autres nations, la tribu de Lévi était elle aussi, bien distincte des autres. Ceux qui ont Dieu comme Père et Maître, devraient se contenter de ce qu'ils ont, et regarder avec une certaine indifférence les valeurs du monde. Les Lévites étaient tenus d'apporter à l'Éternel une portion des dîmes, proportionnelle à la prospérité des Israélites. Observez, au verset 31, la façon de jouir des bienfaits…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 20-21Les sacrificateurs et les Lévites n'appartenaient à aucune tribu, mais étaient dispersés parmi les autres tribus d'Israël (cf. 35.1–8 ; Dt 12.12 ; Jos 21.1–42). • Au lieu d'avoir leur propre territoire, les sacrificateurs d'Israël ont reçu l'assurance que Dieu lui-même serait leur patrie, tandis que la tribu de Lévi a reçu la dîme en compensation de son service sacré.Lire le commentaire
Thèmes liés à Nombres 18:21
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Nombres 18
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires