Bible catholique Crampon 1923
Deutéronome 31:9
9Moïse écrivit cette loi, et la donna aux prêtres, fils de Lévi, qui portaient l'arche de l'alliance de Yahweh, et à tous les anciens d'Israël.
Deutéronome 31:9 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Moïse écrivit cette loi, et il la remit aux sacrificateurs, fils de Lévi, qui portaient l’arche de l’alliance de l’Éternel, et à tous les anciens d’Israël.
- Bible Segond 21 (S21)Moïse mit cette loi par écrit et la remit aux prêtres, aux descendants de Lévi qui portaient l'arche de l'alliance de l'Eternel, et à tous les anciens d'Israël.
- Bible du Semeur (BDS)Moïse mit cette Loi par écrit et la confia aux prêtres descendants de Lévi chargés de porter le coffre de l’alliance de l’Eternel, ainsi qu’à tous les responsables d’Israël.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Moïse écrivit cette loi, et il la remit aux sacrificateurs, fils de Lévi, qui portaient l'arche de l'alliance de l'Eternel, et à tous les anciens d'Israël.
Contexte de Deutéronome 31:9
7Moïse appela Josué et lui dit en présence de tout Israël: «Sois fort et rempli de courage, car c'est toi qui entreras avec ce peuple dans le pays que Yahweh a juré à leurs pères de leur donner, et c'est toi qui le leur feras posséder. 8Car c'est Yahweh qui marchera devant toi, lui qui sera avec toi; il ne te délaissera point et ne t'abandonnera point; sois sans crainte et sans peur.» Moïse écrivit cette loi, et la donna aux prêtres, fils de Lévi, qui portaient l'arche de l'alliance de Yahweh, et à tous les anciens d'Israël. 10Et il leur fit ce commandement: «Après chaque septième année, à l'époque de l'année de rémission, à la fête des tabernacles, 11quand tout Israël viendra se présenter devant Yahweh, ton Dieu, dans le lieu qu'il aura choisi, tu liras cette loi devant tout Israël, de sorte qu'ils l'entendent.
Lire Deutéronome 31 en entierDeutéronome 31:9 mot à mot
וַיִּכְתֹּ֣ב מֹשֶׁה֮ אֶת־הַתּוֹרָ֣ה הַזֹּאת֒ וַֽיִּתְּנָ֗הּ אֶל־הַכֹּהֲנִים֙ בְּנֵ֣י לֵוִ֔י הַנֹּ֣שְׂאִ֔ים אֶת־אֲר֖וֹן בְּרִ֣ית יְהוָ֑ה וְאֶל־כָּל־זִקְנֵ֖י יִשְׂרָאֵֽל׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Moïseמֹשֶׁהmôsheh · MoïseH4872
- écrivitכָּתַבkâthab · écrireH3789
- cetteזֹאתzô'th · celle-ciH2063
- loiתּוֹרָהtôrâh tôrâh · instructionH8451
- remitנָתַןnâthan · donnerH5414
- auxאֶל'êl 'el · versH413
- sacrificateursכֹּהֵןkôhên · prêtreH3548
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- Léviלֵוִיlêvîy · LéviH3878
- Léviלֵוִיlêvîyîy lêvîy · LéviH3881
- portaientנָשָׂאnâώâ' nâsâh · élever : porterH5375
- archeאֲרוֹן'ârôn 'ârôn · archeH727
- allianceבְּרִיתberîyth · allianceH1285
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- tousכֹּלkôl kôl · toutH3605
- anciensזָקֵןzâqên · ancienH2205
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
Références croisées de Deutéronome 31:9
- Deutéronome 31:22En ce jour-là, Moïse écrivit ce cantique, et il l'enseigna aux enfants d'Israël.
- Nombres 33:2Moïse mit par écrit les lieux d'où ils partirent, selon leurs campements, d'après l'ordre de Yahweh, et voici leurs campements selon leurs départs:
- Daniel 9:13Comme il est écrit dans la loi de Dieu, toute cette calamité est venue sur nous, et nous n'avons pas cherché à apaiser Yahweh, notre Dieu, en nous détournant de nos iniquités et en nous rendant attentifs à votre Vérité.
- Marc 10:4Ils dirent: "Moïse a permis de dresser un acte de divorce et de répudier."
- Marc 12:19"Maître, Moïse nous a prescrit que, si un frère meurt, laissant une femme sans enfants, son frère doit prendre sa femme, et susciter des enfants à son frère.
- Luc 20:28"Maître, lui dirent-ils, Moïse nous a donné cette loi: Si un homme, ayant une femme, meurt sans laisser d'enfants, que son frère prenne sa femme, et suscite des enfants à son frère.
- Jean 1:17parce que la loi a été donnée par Moïse, la grâce et la vérité sont venues par Jésus-Christ.
- Jean 5:46Car si vous croyiez Moïse, vous me croiriez aussi, parce qu'il a écrit de moi.
- Deutéronome 31:24Lorsque Moïse eut complètement achevé d'écrire dans un livre les paroles de cette loi,
- Deutéronome 17:18Dès qu'il sera assis sur le trône de sa royauté, il écrira pour lui sur un livre une copie de cette loi, d'après l'exemplaire qui est chez les prêtres lévitiques.
- Osée 4:6Mon peuple périt faute de connaissance; parce que tu as rejeté la connaissance, je te rejetterai de mon sacerdoce. Tu as oublié la loi de ton Dieu; moi aussi, j'oublierai tes enfants.
- Malachie 2:7Car les lèvres du prêtre gardent la science, et de sa bouche on demande l'enseignement, parce qu'il est l'ange de Yahweh des armées.
- Nombres 4:15Quand Aaron et ses fils auront achevé de couvrir le sanctuaire et tous les ustensiles du sanctuaire, et qu’on lèvera le camp, les fils de Caath viendront les emporter, mais ils ne toucheront point les choses saintes, de peur qu’ils ne meurent. Voilà ce qu’auront à porter les fils de Caath dans la tente de réunion.
- Josué 3:3et donnèrent cet ordre au peuple: «Lorsque vous verrez l'arche de l'alliance de Yahweh, votre Dieu, portée par les prêtres lévites, partez de ce lieu où vous campez et mettez-vous en marche après elle,
- Josué 6:12Josué se leva le lendemain, et les prêtres portaient l'arche de Yahweh.
Commentaires sur Deutéronome 31:9
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 9Moïse écrivit cette loi - Non pas tout le Pentateuque, mais soit les discours et les préceptes mentionnés dans les chapitres précédents, soit le livre du Deutéronome, ce qui est le plus probable. Certains rabbins ont prétendu que Moïse avait écrit treize exemplaires du Pentateuque, qu'il en avait donné un à chacune des douze tribus et que le treizième avait été déposé près de l'arche. Cette opinion n'est pas très crédible. Certains pensent qu'il écrivit…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 9-13Bien que nous lisions la Parole de Dieu en privé, ne pensons pas qu'il soit inutile de l'entendre lire en public. La lecture solennelle de la loi devait être effectuée l'année de « relâche ». Cette année particulière est un peu une image de l'évangile, que l'on peut nommer, « l'année propice du Seigneur » ; notre pardon reçu et notre liberté en Christ, nous engagent à garder Ses commandements. La loi devait être lue, en Israël, devant toute personne : les…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 9Ce coffre en bois plaqué or contenait les deux tablettes de pierre portant le texte des Dix Commandements. C'était aussi le trône du Seigneur, car il y siégeait de manière invisible parmi son peuple (voir note d'étude sur 10.1).Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 99 à 13 Lecture publique de la loi tous les sept ans. Cette loi. Ce terme désigne sans doute les discours qu'il vient de prononcer. Sacrificateurs, fils de Lévi : comparez 17.9. Qui portaient l'arche. Ce détail est rappelé ici en relation avec le dépôt de la loi à côté de l'arche (verset 26). Et à tous les Anciens. Si c'était aux Lévites à garder la loi, c'était aux Anciens à veiller à son exécution au sein du peuple.Lire le commentaire
Thèmes liés à Deutéronome 31:9
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Deutéronome 31
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires