Vulgate clémentine (latin)
2 Chroniques 25:23
23Porro Amasiam regem Juda, filium Joas filii Joachaz, cepit Joas rex Israël in Bethsames, et adduxit in Jerusalem : destruxitque murum ejus a porta Ephraim usque ad portam anguli quadringentis cubitis.
2 Chroniques 25:23 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Joas, roi d’Israël, prit à Beth-Schémesch Amatsia, roi de Juda, fils de Joas, fils de Joachaz. Il l’emmena à Jérusalem, et il fit une brèche de quatre cents coudées dans la muraille de Jérusalem, depuis la porte d’Éphraïm jusqu’à la porte de l’angle.
- Bible Segond 21 (S21)Joas, le roi d'Israël, captura Amatsia, le roi de Juda, fils de Joas et petit-fils de Joachaz, à Beth-Shémesh. Il le fit venir à Jérusalem et il fit une brèche de 200 mètres dans la muraille de Jérusalem, depuis la porte d'Ephraïm jusqu'à la porte de l'angle.
- Bible du Semeur (BDS)A Beth-Shémesh, Joas, roi d’Israël, fit prisonnier Amatsia, roi de Juda, fils de Joas et petit-fils de Yoahaz. Il l’emmena à Jérusalem et démolit le rempart de la ville sur une longueur de cent quatre-vingts mètres, depuis la porte d’Ephraïm jusqu’à la porte de l’Angle.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Joas, roi d'Israël, prit à Beth-Schémesch Amatsia, roi de Juda, fils de Joas, fils de Joachaz. Il l'emmena à Jérusalem, et il fit une brèche de quatre cents coudées dans la muraille de Jérusalem, depuis la porte d'Ephraïm jusqu'à la porte de l'angle.
Contexte de 2 Chroniques 25:23
21Ascendit igitur Joas rex Israël, et mutuos sibi præbuere conspectus : Amasias autem rex Juda erat in Bethsames Juda : 22corruitque Juda coram Israël, et fugit in tabernacula sua. Porro Amasiam regem Juda, filium Joas filii Joachaz, cepit Joas rex Israël in Bethsames, et adduxit in Jerusalem : destruxitque murum ejus a porta Ephraim usque ad portam anguli quadringentis cubitis. 24Omne quoque aurum et argentum, et universa vasa quæ repererat in domo Dei, et apud Obededom in thesauris etiam domus regiæ, necnon et filios obsidum, reduxit in Samariam. 25Vixit autem Amasias filius Joas rex Juda, postquam mortuus est Joas filius Joachaz rex Israël, quindecim annis.
Lire 2 Chroniques 25 en entier2 Chroniques 25:23 mot à mot
וְאֵת֩ אֲמַצְיָ֨הוּ מֶֽלֶךְ־יְהוּדָ֜ה בֶּן־יוֹאָ֣שׁ בֶּן־יְהוֹאָחָ֗ז תָּפַ֛שׂ יוֹאָ֥שׁ מֶֽלֶךְ־יִשְׂרָאֵ֖ל בְּבֵ֣ית שָׁ֑מֶשׁ וַיְבִיאֵ֙הוּ֙ יְר֣וּשָׁלִַ֔ם וַיִּפְרֹ֞ץ בְּחוֹמַ֣ת יְרוּשָׁלִַ֗ם מִשַּׁ֤עַר אֶפְרַ֙יִם֙ עַד־שַׁ֣עַר הַפּוֹנֶ֔ה אַרְבַּ֥ע מֵא֖וֹת אַמָּֽה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Joasיוֹאָשׁyô'âsh yô'âsh · JoasH3101
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
- pritתָּפַשׂtâphaώ · capturerH8610
- Bethבֵּית שֶׁ֫מֶשׁbêyth shemesh · Beth-ShémeshH1053
- Amatsiaאֲמַצְיָ֫הוּ'ămatsyâh 'ămatsyâhû · AmatsiaH558
- Judaיְהוּדָהyehûdâh · JudaH3063
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- Joachazיְהוֹאָחָזyehô'âchâz · JoachazH3059
- emmenaבּוֹאbô' · venir (dans) : apporterH935
- Jérusalemיְרוּשָׁלִַ֫ם, יְרוּשְׁלֵםyerûshâlaim yerûshâlayim · JérusalemH3389
- brècheפָּרַץpârats · faire irruptionH6555
- quatreאַרְבַּע'arba‛ 'arbâ‛âh · quatreH702
- centsמֵאָהmê'âh mê'yâh · centH3967
- coudéesאַמָּה'ammâh · coudéeH520
- murailleחוֹמָהchômâh · murailleH2346
- porteשַׁ֫עַרsha‛ar · porteH8179
- Éphraïmאֶפְרַ֫יִם'ephrayim · porte d’ÉphraïmH669
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- angleפָּנָהpânâh · Porte du CoinH6437
Références croisées de 2 Chroniques 25:23
- 2 Chroniques 33:11Idcirco superinduxit eis principes exercitus regis Assyriorum : ceperuntque Manassen, et vinctum catenis atque compedibus duxerunt in Babylonem.
- 2 Chroniques 36:6Contra hunc ascendit Nabuchodonosor rex Chaldæorum, et vinctum catenis duxit in Babylonem.
- Proverbes 16:18Contritionem præcedit superbia, et ante ruinam exaltatur spiritus.
- Proverbes 29:23Superbum sequitur humilitas, et humilem spiritu suscipiet gloria.
- Abdias 1:3Superbia cordis tui extulit te, habitantem in scissuris petrarum, exaltantem solium tuum ; qui dicis in corde tuo : Quis detrahet me in terram ?
- Luc 14:11quia omnis, qui se exaltat, humiliabitur : et qui se humiliat, exaltabitur.
- 2 Chroniques 21:17et ascenderunt in terram Juda, et vastaverunt eam, diripueruntque cunctam substantiam quæ inventa est in domo regis, insuper et filios ejus, et uxores : nec remansit ei filius, nisi Joachaz, qui minimus natu erat.
- 2 Chroniques 22:1Constituerunt autem habitatores Jerusalem Ochoziam filium ejus minimum regem pro eo : omnes enim majores natu, qui ante eum fuerant, interfecerant latrones Arabum qui irruerant in castra : regnavitque Ochozias filius Joram regis Juda.
- 2 Chroniques 22:6Qui reversus est ut curaretur in Jezrahel : multas enim plagas acceperat in supradicto certamine. Igitur Ochozias filius Joram rex Juda descendit ut inviseret Joram filium Achab in Jezrahel ægrotantem.
- Néhémie 8:16Et egressus est populus, et attulerunt. Feceruntque sibi tabernacula unusquisque in domate suo : et in atriis suis, et in atriis domus Dei, et in platea portæ aquarum, et in platea portæ Ephraim.
- Néhémie 12:39steteruntque duo chori laudantium in domo Dei, et ego, et dimidia pars magistratuum mecum.
- 2 Chroniques 26:9Ædificavitque Ozias turres in Jerusalem super portam anguli, et super portam vallis, et reliquas in eodem muri latere, firmavitque eas.
- Jérémie 31:38Ecce dies veniunt, dicit Dominus, et ædificabitur civitas Domino, a turre Hananeel usque ad portam anguli.
Commentaires sur 2 Chroniques 25:23
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 17-28Jamais un prince orgueilleux ne fut humilié à ce point, quand on voit ce que subit Amatsia, face à Joas, roi d'Israël. L'orgueil d'un homme ne peut que l'abaisser, Proverbes 29.23, et le mener à la ruine. Celui qui se vante finit toujours par être humilié. « Ne te hâte pas d'entrer en contestation, de peur qu'à la fin tu ne saches que faire, lorsque ton prochain t'aura outragé », Proverbes 25.8. Et que pouvons-nous espérer, quand nous tentons de vanter…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 23La porte d'Éphraïm se situait du côté nord de la ville, tandis que la porte de l'angle était située sur le mur occidental.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 23Fils de Joachaz, c'est-à-dire d'Achazia ; comparez 21.17. Ou bien, il faut placer les mots fils de Joachaz après Joas, roi d'Israël. Comparez versets 17, 25 et 2Rois 14.1). Il le mena à Jérusalem. 2 Rois dit : il vint à Jésusalem.Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 25:23
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 25
Vulgate clémentine (latin) — Domaine public - Clementine Text Project
Commentaires