Septante (AT)
Genèse 24:56
56ὁ δὲ εἶπεν πρὸς αὐτούς Μὴ κατέχετέ με, καὶ κύριος εὐόδωσεν τὴν ὁδόν μου· ἐκπέμψατέ με, ἵνα ἀπέλθω πρὸς τὸν κύριόν μου.
Genèse 24:56 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Il leur répondit : Ne me retardez pas, puisque l’Éternel a fait réussir mon voyage ; laissez-moi partir, et que j’aille vers mon seigneur.
- Bible Segond 21 (S21)Il leur répondit: «Ne me retardez pas, puisque l'Eternel a fait réussir mon voyage. Laissez-moi repartir et que j'aille chez mon seigneur.»
- Bible du Semeur (BDS)Mais il plaida : Ne me retardez pas, puisque l’Eternel a fait réussir mon voyage. Laissez-moi partir tout de suite pour retourner chez mon maître.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Il leur répondit: Ne me retardez pas, puisque l'Eternel a fait réussir mon voyage; laissez-moi partir, et que j'aille vers mon seigneur.
Contexte de Genèse 24:56
54καὶ ἔφαγον καὶ ἔπιον, αὐτὸς καὶ οἱ ἄνδρες οἱ μετ αὐτοῦ ὄντες, καὶ ἐκοιμήθησαν. Καὶ ἀναστὰς πρωὶ εἶπεν Ἐκπέμψατέ με, ἵνα ἀπέλθω πρὸς τὸν κύριόν μου. 55εἶπαν δὲ οἱ ἀδελφοὶ αὐτῆς καὶ ἡ μήτηρ Μεινάτω ἡ παρθένος μεθ ἡμῶν ἡμέρας ὡσεὶ δέκα, καὶ μετὰ ταῦτα ἀπελεύσεται. ὁ δὲ εἶπεν πρὸς αὐτούς Μὴ κατέχετέ με, καὶ κύριος εὐόδωσεν τὴν ὁδόν μου· ἐκπέμψατέ με, ἵνα ἀπέλθω πρὸς τὸν κύριόν μου. 57οἱ δὲ εἶπαν Καλέσωμεν τὴν παῖδα καὶ ἐρωτήσωμεν τὸ στόμα αὐτῆς. 58καὶ ἐκάλεσαν Ρεβεκκαν καὶ εἶπαν αὐτῇ Πορεύσῃ μετὰ τοῦ ἀνθρώπου τούτου ; ἡ δὲ εἶπεν Πορεύσομαι.
Lire Genèse 24 en entierGenèse 24:56 mot à mot
וַיֹּ֤אמֶר אֲלֵהֶם֙ אַל־תְּאַחֲר֣וּ אֹתִ֔י וַֽיהוָ֖ה הִצְלִ֣יחַ דַּרְכִּ֑י שַׁלְּח֕וּנִי וְאֵלְכָ֖ה לַֽאדֹנִֽי׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- leurאֶל'êl 'el · versH413
- réponditאָמַר'âmar · direH559
- meאֵת'êth · [Obj.]H853
- retardezאָחַר'âchar · retarderH309
- pasאַל'al · ne pasH408
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- réussirצָלֵחַtsâlach tsâlêach · prospérerH6743
- voyageדֶּ֫רֶךְderek · voie : voyageH1870
- partirשָׁלַחshâlach · envoyer : partirH7971
- ailleיָלַךְyâlak · marcherH3212
- ailleהָלַךְhâlak · aller : s'en allerH1980
- seigneurאָדוֹן'âdôn 'âdôn · seigneurH113
Références croisées de Genèse 24:56
- Genèse 45:9σπεύσαντες οὖν ἀνάβητε πρὸς τὸν πατέρα μου καὶ εἴπατε αὐτῷ Τάδε λέγει ὁ υἱός σου Ιωσηφ Ἐποίησέν με ὁ θεὸς κύριον πάσης γῆς Αἰγύπτου· κατάβηθι οὖν πρός με καὶ μὴ μείνῃς·
- Proverbes 25:25ὥσπερ ὕδωρ ψυχρὸν ψυχῇ διψώσῃ προσηνές, οὕτως ἀγγελία ἀγαθὴ ἐκ γῆς μακρόθεν.
- Josué 1:8καὶ οὐκ ἀποστήσεται ἡ βίβλος τοῦ νόμου τούτου ἐκ τοῦ στόματός σου, καὶ μελετήσεις ἐν αὐτῷ ἡμέρας καὶ νυκτός, ἵνα συνῇς ποιεῖν πάντα τὰ γεγραμμένα· τότε εὐοδωθήσῃ καὶ εὐοδώσεις τὰς ὁδούς σου καὶ τότε συνήσεις.
- Ésaïe 48:15ἐγὼ ἐλάλησα, ἐγὼ ἐκάλεσα, ἤγαγον αὐτὸν καὶ εὐόδωσα τὴν ὁδὸν αὐτοῦ.
Commentaires sur Genèse 24:56
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-67Versets 1-67 - Le mariage d'Isaac 26. קרד qādad "Incliner la tête" השׁתחוה shâchâh "incliner le corps". 29. לבן lābān "Laban, blanc." Dans ce récit circonstanciel du mariage d'Isaac, nous avons une belle image des anciennes coutumes de l'Orient, l'original vivant dont les coutumes actuelles de ce berceau de l'humanité sont une copie frappante. Genèse 24:1-9 Abraham charge le principal serviteur de sa maison de chercher une femme pour son fils Isaac parmi…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 54-67Le serviteur d'Abraham, ayant mis une priorité sur son travail par rapport à son plaisir, avait hâte de rentrer à la maison... Ne pas s'attarder ni flâner permettent à un homme de parvenir à la sagesse, à la bonté et à la fidélité, dans son devoir. De même que les enfants ne doivent pas se marier sans le consentement de leurs parents, les parents, de leur côté, ne doivent plus les pousser vers le mariage sans leur agrément. Rébecca a consenti, non…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 54-56Il était dur pour la famille de Rébecca de la laisser partir aussi soudainement, et Laban espérait très probablement recevoir encore plus de richesses. Cependant, le serviteur avait juré par serment de ne pas se reposer tant qu'il n'avait pas accompli tout ce qui lui avait été assigné. Il n'avait pas de raison valable pour rester plus longtemps.Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 24:56
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 24
Septante (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires