Bible de Lausanne 1872
Ézéchiel 36:3
3C'est pourquoi prophétise, et tu diras : Ainsi dit le Seigneur, l'Eternel : Parce que, oui, parce qu'on vous désole et qu'on vous engloutit de toutes parts, pour que vous deveniez la possession du reste des nations, et que vous soyez une proie des lèvres et des langues {Héb> que vous montiez sur la lèvre de la langue.}, et fameux parmi les peuples ;
Ézéchiel 36:3 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Prophétise et dis : Ainsi parle le Seigneur, l’Éternel : Oui, parce qu’on a voulu de toutes parts vous dévaster et vous engloutir, Pour que vous soyez la propriété des autres nations, Parce que vous avez été l’objet des discours et des propos des peuples,
- Bible Segond 21 (S21)C’est pourquoi, prophétise! Tu annonceras: ‘Voici ce que dit le Seigneur, l'Eternel: Puisqu'on vous a dévastées et harcelées de tous côtés pour que vous deveniez la propriété des autres nations, puisque vous avez été l'objet de commérages et de racontars populaires,
- Bible du Semeur (BDS)à cause de cela, prophétise et dis-leur : Voici ce que déclare le Seigneur, l’Eternel : Puisque, de toutes parts, on vous a dévastées, on vous a convoitées, pour que vous deveniez la possession des autres nations, puisque l’on a tenu sur vous des propos injurieux,
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Prophétise et dis: Ainsi parle le Seigneur, l'Eternel: Oui, parce qu'on a voulu de toutes parts vous dévaster et vous engloutir, Pour que vous soyez la propriété des autres nations, Parce que vous avez été l'objet des discours et des propos des peuples,
Contexte de Ézéchiel 36:3
1¶ Et toi, fils d'homme, prophétise pour les montagnes d'Israël, et tu diras : Montagnes d'Israël, écoutez la parole de l'Eternel ! 2Ainsi dit le Seigneur, l'Eternel : Parce que l'ennemi dit de vous : Ah ! ah ! et ces hauteurs éternelles ! elles deviennent notre possession ! … C'est pourquoi prophétise, et tu diras : Ainsi dit le Seigneur, l'Eternel : Parce que, oui, parce qu'on vous désole et qu'on vous engloutit de toutes parts, pour que vous deveniez la possession du reste des nations, et que vous soyez une proie des lèvres et des langues {Héb> que vous montiez sur la lèvre de la langue.}, et fameux parmi les peuples ; 4c'est pourquoi, montagnes d'Israël, écoutez la parole du Seigneur, de l'Eternel ! Ainsi dit le Seigneur, l'Eternel, aux montagnes et aux collines, aux ruisseaux et aux vallons, aux ruines désolées et aux villes abandonnées, qui sont [livrées] au pillage et à la moquerie du reste des nations qui sont tout autour ; 5c'est pourquoi ainsi dit le Seigneur, l'Eternel : Si je ne parle, dans le feu de ma jalousie, contre le reste des nations et contre Edom tout entier, qui s'attribuent ma terre pour leur possession, en se réjouissant de tout leur cœur, dans le mépris de [leur] âme, afin de la réduire au pillage !
Lire Ézéchiel 36 en entierÉzéchiel 36:3 mot à mot
לָכֵן֙ הִנָּבֵ֣א וְאָמַרְתָּ֔ כֹּ֥ה אָמַ֖ר אֲדֹנָ֣י יְהוִ֑ה יַ֣עַן בְּיַ֡עַן שַׁמּוֹת֩ וְשָׁאֹ֨ף אֶתְכֶ֜ם מִסָּבִ֗יב לִֽהְיוֹתְכֶ֤ם מֽוֹרָשָׁה֙ לִשְׁאֵרִ֣ית הַגּוֹיִ֔ם וַתֵּֽעֲל֛וּ עַל־שְׂפַ֥ת לָשׁ֖וֹן וְדִבַּת־עָֽם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Prophétiseנָבָאnâbâ' · prophétiserH5012
- etכֵּןkên · ainsiH3651
- disאָמַר'âmar · direH559
- Ainsiכֹּהkôh · ainsiH3541
- Seigneurאֲדֹנָי'ădônây · SeigneurH136
- Éternelיְהֹוִהyehôvih · YHWH/DieuH3069
- qu’יַעַןya‛an · parce queH3282
- partsסָבִיבsâbîyb sebîybâh · autour : côtéH5439
- dévasterשָׁמֵםshâmêm · être désolé : détruitH8074
- vousאֵת'êth · [Obj.]H853
- engloutirשָׁאַףshâ'aph · écraserH7602
- soyezהָיָהhâyâh · êtreH1961
- propriétéמוֹרָשָׁהmôrâshâh · possessionH4181
- autresשְׁאֵרִיתshe'êrîyth · resteH7611
- nationsגּוֹיgôy gôy · nationH1471
- objetעָלָה‛âlâh · monter : s'éleverH5927
- desעַל‛al · surH5921
- discoursשָׂפָהώâphâh ώepheth · lèvre : parolesH8193
- etלָשׁוֹןlâshôn lâshôn leshônâh · langueH3956
- proposדִּבָּהdibbâh · calomnieH1681
- peuplesעַם‛am · peupleH5971
Références croisées de Ézéchiel 36:3
- Ézéchiel 13:10A cause, oui, à cause qu'ils égarent mon peuple, en disant : Paix ! et il n'y a point de paix ; que ce [peuple] bâtit un mur, et les voilà qui l'enduisent de mortier …
- Lévitique 26:43car la terre sera délaissée, eux n'y étant plus, elle acquittera ses sabbats tant qu'elle sera dévastée, eux n'y étant plus ; et ils acquitteront la peine de leur iniquité, à cause, oui, à cause {Héb> parce et pour ce qu'ils.} de ce qu'ils ont rejeté mes ordonnances et que leur âme aura eu mes statuts en horreur.
- Jérémie 39:1¶ Et il arriva, lorsque Jérusalem fut prise, que la neuvième année de Sédécias, roi de Juda, au dixième mois, Nébucadretsar, roi de Babylone, vint avec toute son armée contre Jérusalem, et ils l'assiégèrent.
- Jérémie 41:1¶ Et au septième mois, il arriva qu'Ismaël, fils de Néthania, fils d'Elischama, de la race royale et [l'un des] grands du roi, ayant dix hommes avec lui, vint vers Guédalia, fils d'Akhikam, à Mitspa ; et là, à Mitspa, ils mangèrent le pain ensemble.
- Jérémie 52:1¶ Sédécias était âgé de vingt et un ans quand il régna, et il régna onze ans à Jérusalem. Et le nom de sa mère était Hamoutal, fille de Jérémie, de Libna.
- Lamentations 1:1¶ Comment est-elle assise solitaire, la ville au grand peuple, [comment] celle qui était grande entre les nations est-elle devenue comme veuve, et la princesse des provinces est-elle devenue tributaire ?
- Psaumes 35:25Qu'ils ne disent pas en leur cœur : Ah ! ah ! [voilà] notre désir ; qu'ils ne disent pas : Nous l'avons englouti.
- Psaumes 61:1(61:1) ¶ Au chef de musique. Sur instruments à cordes. De David. (61:2) ¶ Ô Dieu ! entends mon cri, sois attentif à ma prière.
- Proverbes 1:12Comme le séjour des morts, nous les engloutirons vivants, et tout entiers comme ceux qui descendent dans la fosse.
- Jérémie 51:34¶ Nébucadretsar, roi de Babylone, nous a dévorés, il nous a exterminés ; il nous a laissés comme un vase vide ; comme un dragon il nous a engloutis, il a rempli son ventre de mes délices, il nous a repoussés [au loin].
- Lamentations 2:2¶ Le Seigneur a détruit sans pitié toutes les demeures de Jacob ; dans sa fureur, il a renversé, il a couché par terre les remparts de la fille de Juda ; il a profané [sa] royauté et ses chefs.
- Deutéronome 28:37Et tu deviendras un étonnement, un proverbe et un sarcasme parmi tous les peuples où l'Eternel te mènera.
- 1 Rois 9:7je retrancherai Israël de dessus la face du pays {Héb> du sol.} que je lui ai donné, et cette maison, que j'ai sanctifiée pour mon Nom, je la rejetterai de devant ma face ; et Israël deviendra un proverbe et un sarcasme parmi tous les peuples.
- Psaumes 44:13(44:14) Tu fais de nous un objet d'opprobre pour nos voisins, la risée et le jouet de nos alentours ;
- Psaumes 79:10Pourquoi les nations diraient-elles : Où est leur Dieu ? Qu'on sache parmi les nations, devant nos yeux, [qu'il y a] vengeance pour le sang de tes esclaves qui a été versé !
- Jérémie 18:16pour faire de leur terre une désolation, une dérision {Héb> des siffflets.} éternelle, en sorte que tous ceux qui y passent s'étonnent et secouent la tête.
Commentaires sur Ézéchiel 36:3
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 3Le reste des païens - Ceux des nations environnantes qui avaient survécu à la chute de Jérusalem et qui en avaient peut-être profité.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-15Ceux qui éprouvent du mépris envers le peuple de Dieu, et le blâment, devront un jour subir la conséquence d’une telle conduite. Dieu promet d’accorder Sa faveur à Son peuple. Nous n'avons aucune raison de nous plaindre de l’oppression de personnes vraiment antipathiques, car Dieu dispose d’une Miséricorde inépuisable envers nous ! Le peuple d’Israël allait retrouver son pays. Bientôt, tous les enfants de Dieu, Ses héritiers spirituels seront rassemblés…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-15La destruction d'Édom (chapitre 35) préparera la voie à la restauration des montagnes d'Israël, inversant la dévastation qui arriverait au chapitre 6.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 3Vu et attendu. C'est la forme juridique d'un considérant de sentence, comme déjà 13.10. Ce qui reste des nations. Ces mots supposent que le jugement que Nébucadnetsar devait exercer sur les nations voisines d'Israël, est déjà accompli. Ce qui reste de ces populations, de Moabites, de Philistins et surtout d'Edomites, aspire à se partager l'héritage du peuple de Dieu. Aux malins propos. Ces nations se moquent du Dieu d'Israël, qui n'a pas pu défendre son…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 36:3
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 36
Bible de Lausanne 1872 — 1872 - Domaine public
Commentaires