Bible de Lausanne 1872
2 Chroniques 34:19
19Et il arriva, quand le roi entendit les paroles de la loi, qu'il déchira ses vêtements.
2 Chroniques 34:19 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Lorsque le roi entendit les paroles de la loi, il déchira ses vêtements.
- Bible Segond 21 (S21)A l’écoute des paroles de la loi, le roi déchira ses habits.
- Bible du Semeur (BDS)Lorsque Josias entendit le contenu de la Loi, il déchira ses vêtements.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Lorsque le roi entendit les paroles de la loi, il déchira ses vêtements.
Contexte de 2 Chroniques 34:19
17Ils ont versé l'argent qui se trouvait dans la Maison de l'Eternel, et l'ont remis entre les mains de ceux qui sont en charge, et entre les mains de ceux qui font l'œuvre. 18Et Schaphan, le scribe, fit rapport au roi, en disant : Hilkia, le sacrificateur, m'a donné un livre. Et Schaphan y lut devant le roi. Et il arriva, quand le roi entendit les paroles de la loi, qu'il déchira ses vêtements. 20Et le roi commanda à Hilkia, et à Akhikam, fils de Schaphan, et à Abdon, fils de Michée, et à Schaphan, le scribe, et à Asçaïa, esclave du roi, en disant : 21Allez, consultez l'Eternel pour moi et pour ce qui reste d'Israël et de Juda, touchant les paroles du livre qu'on a trouvé ; car la fureur de l'Eternel, qui s'est versée sur nous, est grande, parce que nos pères n'ont pas gardé la parole de l'Eternel pour faire selon tout ce qui est écrit dans ce livre.
Lire 2 Chroniques 34 en entier2 Chroniques 34:19 mot à mot
וַיְהִי֙ כִּשְׁמֹ֣עַ הַמֶּ֔לֶךְ אֵ֖ת דִּבְרֵ֣י הַתּוֹרָ֑ה וַיִּקְרַ֖ע אֶת־בְּגָדָֽיו׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de 2 Chroniques 34:19
- Romains 3:20attendu que par des œuvres de loi nulle chair ne sera justifiée devant lui ; car c'est par le moyen de la loi que [l'on a] la pleine connaissance du péché.
- Romains 7:7¶ Que dirons-nous donc ? La loi est-elle péché ? Qu'ainsi n'advienne ! au contraire, je ne connus le péché que par le moyen de la loi ; car je n'aurais pas connu la convoitise, si la loi ne disait : « Tu ne convoiteras point. » (Ex 20:17).
- Galates 2:19Car au moyen de la loi, je mourus à {Ou par la loi.} [cette] loi, afin que je vécusse pour {Ou à, ou par.} Dieu.
- Galates 3:10Car tous ceux qui sont des œuvres de la loi, sont sous la malédiction, car il est écrit : « Maudit, quiconque ne persévère pas dans toutes les choses écrites au livre de la loi pour les pratiquer ! » (Deu 27:26).
- 2 Rois 19:1¶ Et il arriva, quand le roi Ezéchias eut entendu [cela], qu'il déchira ses vêtements, et qu'il se couvrit du vêtement d'affliction, et entra dans la Maison de l'Eternel.
- 2 Rois 22:11Et il arriva, quand le roi entendit les paroles du livre de la loi, qu'il déchira ses vêtements.
- Jérémie 36:22Et le roi était assis dans la maison d'hiver, au neuvième mois, [ayant] le brasier qui brûlait devant lui.
- Joël 2:13Et déchirez votre cœur et non vos vêtements, et revenez à l'Eternel, votre Dieu, car il est miséricordieux et compatissant, lent à la colère et abondant en grâce, et il se repent du mal [dont il a menacé].
Thèmes liés à 2 Chroniques 34:19
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 34
Bible de Lausanne 1872 — 1872 - Domaine public
Commentaires