Martin 1744
Ésaïe 40:15
15Voilà, les nations sont comme une goutte qui tombe d'un sceau, et elles sont réputées comme la menue poussière d'une balance ; voilà, il a jeté çà et là les Iles comme de la poudre.
Ésaïe 40:15 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Voici, les nations sont comme une goutte d’un seau, Elles sont comme de la poussière sur une balance ; Voici, les îles sont comme une fine poussière qui s’envole.
- Bible Segond 21 (S21)Les nations sont pareilles à une goutte d’eau qui tombe d'un seau, elles sont comme de la poussière sur une balance, et les îles comme une fine poussière qui s'envole.
- Bible du Semeur (BDS)Voici : les nations sont pour lui comme la goutte d’eau |tombant d’un seau, ou comme un grain de sable |sur le plateau de la balance. Voici : les îles |et les régions côtières, il les soulève |comme de la poussière.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Voici, les nations sont comme une goutte d'un seau, Elles sont comme de la poussière sur une balance; Voici, les îles sont comme une fine poussière qui s'envole.
Contexte de Ésaïe 40:15
13Qui a dirigé l'Esprit de l'Eternel, ou qui étant son conseiller, lui a montré quelque chose ? 14Avec qui a-t-il pris conseil, et qui l'a instruit, et lui a enseigné le sentier de jugement ? Qui lui a enseigné la science, et lui a montré le chemin de la prudence ? Voilà, les nations sont comme une goutte qui tombe d'un sceau, et elles sont réputées comme la menue poussière d'une balance ; voilà, il a jeté çà et là les Iles comme de la poudre. 16Et le Liban ne suffirait pas pour faire le feu, et les bêtes qui y sont ne seraient pas suffisantes pour l'holocauste. 17Toutes les nations sont devant lui comme un rien, et il ne les considère que comme de la poussière, et comme un néant.
Lire Ésaïe 40 en entierÉsaïe 40:15 mot à mot
הֵ֤ן גּוֹיִם֙ כְּמַ֣ר מִדְּלִ֔י וּכְשַׁ֥חַק מֹאזְנַ֖יִם נֶחְשָׁ֑בוּ הֵ֥ן אִיִּ֖ים כַּדַּ֥ק יִטּֽוֹל׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Voiciהֵןhên · voici !H2005
- nationsגּוֹיgôy gôy · nationH1471
- goutteמַרmar · goutteH4752
- seauדְּלִיdelîy dŏlîy · seauH1805
- commeחָשַׁבchâshab · concevoir : compterH2803
- poussièreשַׁ֫חַקshachaq · nuageH7834
- balanceמֹאזֵןmô'zên · balanceH3976
- îlesאִי'îy · région côtièreH339
- fineדַּקdaq · minceH1851
- envoleנָטַלnâţal · souleverH5190
Références croisées de Ésaïe 40:15
- Ésaïe 38:22Et Ezéchias avait dit ; quel est le signe que je monterai en la maison de l'Eternel ?
- Job 34:14Si Dieu prenait garde à lui de près, il retirerait à soi son esprit et son souffle.
- Jérémie 10:10Mais l'Eternel est le Dieu de vérité, c'est le Dieu vivant, et le Roi éternel ; la terre sera ébranlée par sa colère, et les nations ne pourront soutenir son indignation.
- Ésaïe 11:11Et il arrivera en ce jour-là, que le Seigneur mettra encore sa main une seconde fois pour acquérir le résidu de son peuple, qui sera demeuré de reste en Assyrie, en Egypte, à Pathros, à Chus, à Hélam, à Sinhar, à Hamath, et dans les Iles de la mer.
- Ésaïe 41:5Les Iles ont vu, et ont eu crainte, les bouts de la terre ont été effrayés, ils se sont approchés et sont venus.
- Ésaïe 59:18Comme pour les rétributions, et comme quand quelqu'un veut rendre la pareille, savoir la fureur à ses adversaires, et la rétribution à ses ennemis ; il rendra ainsi la rétribution aux Iles.
- Ésaïe 66:19Car je mettrai une marque en eux, et j'enverrai ceux d'entre eux qui seront réchappés, vers les nations, en Tarsis, en Pul, en Lud, gens tirant de l'arc, en Tubal, et en Javan, et vers les Iles éloignées qui n'ont point entendu ma renommée, et qui n'ont point vu ma gloire, et ils annonceront ma gloire parmi les nations.
- Genèse 10:5De ceux-là furent divisées les Iles des nations par leurs terres, chacun selon sa langue, selon leurs familles, entre leurs nations.
- Daniel 11:18Puis il tournera sa face vers les Iles, et en prendra plusieurs, mais un capitaine l'obligera de cesser l'opprobre qu'il faisait, et outre cela il fera retomber sur lui son opprobre.
- Sophonie 2:11L'Eternel sera terrible contre eux ; car il amaigrira tous les dieux du pays ; et on se prosternera devant lui, chacun de son lieu, même toutes les Iles des nations.
Commentaires sur Ésaïe 40:15
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 15Voici les nations - Toutes les nations de la terre. Ceci est destiné à montrer la grandeur de Dieu, en comparaison de ce qui frappe l'homme comme grand - une nation puissante ; et le but principal semble être de montrer que Dieu pouvait accomplir ses desseins sans leur aide, et qu'ils ne pouvaient pas lui résister dans l'exécution de ses plans. S'ils n'étaient rien en comparaison de lui, avec quelle facilité il pourrait exécuter ses desseins ! S'ils…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 12-17Toutes les créatures ici-bas, sont bien insignifiantes, comparées au Créateur ! Quand l'Éternel, par Son Esprit, a constitué le monde, personne ne L'a dirigé, conseillé, ni donné des directives. Les nations, confrontées à Sa grandeur, sont comme une « goutte d'eau » au fond d'un seau, quand on les considère, face à l'immensité de l'océan ; elles ne représentent qu'un grain de poussière dans le plateau d'une balance, incapable de faire basculer cette…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 15Dieu est souverain sur toutes les nations du monde et sur leurs structures de pouvoir humaines. Par rapport à Dieu, elles ne sont presque rien. C'est le cas de l'empire babylonien, qui n'était qu'un outil dans la main de Dieu.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 15La goutte qui n'est pas même assez pesante pour se détacher du seau, la poussière qui ne change en rien le poids de la balance, ou qui flotte en l'air, trop légère pour tomber, voilà l'image de ce qu'est l'humanité devant Dieu. Les îles : expression souvent employée dans les chapitres suivants pour désigner les peuples qui habitent les bords de la Méditerrannée (11.11, note).Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 40:15
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 40
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires