Martin 1744
Ézéchiel 37:24
24Et David mon serviteur sera leur Roi, et ils auront tous un seul Pasteur ; et ils marcheront dans mes ordonnances, ils garderont mes statuts, et les feront.
Ézéchiel 37:24 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Mon serviteur David sera leur roi, et ils auront tous un seul pasteur. Ils suivront mes ordonnances, ils observeront mes lois et les mettront en pratique.
- Bible Segond 21 (S21)Mon serviteur David sera leur roi et ils auront tous un seul berger. Ils suivront mes règles, ils respecteront mes prescriptions et les mettront en pratique.
- Bible du Semeur (BDS)Mon serviteur David sera leur roi, il sera l’unique berger pour eux tous, ils vivront selon mes commandements, et obéiront à mes lois pour les appliquer.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Mon serviteur David sera leur roi, et ils auront tous un seul berger. Ils suivront mes ordonnances, ils observeront mes lois et les mettront en pratique.
Contexte de Ézéchiel 37:24
22Et je ferai qu'ils seront une seule nation dans le pays, sur les montagnes d'Israël ; ils n'auront tous qu'un Roi pour leur Roi, ils ne seront plus deux nations, et ils ne seront plus divisés en deux Royaumes. 23Et ils ne se souilleront plus par leurs idoles, ni par leurs infamies, ni par tous leurs crimes, et je les retirerai de toutes leurs demeures dans lesquelles ils ont péché, et je les purifierai ; et ils seront mon peuple, et je serai leur Dieu. Et David mon serviteur sera leur Roi, et ils auront tous un seul Pasteur ; et ils marcheront dans mes ordonnances, ils garderont mes statuts, et les feront. 25Et ils habiteront au pays que j'ai donné à Jacob mon serviteur, dans lequel vos pères ont habité ; ils y habiteront, dis-je, eux, et leurs enfants, et les enfants de leurs enfants, à toujours ; et David mon serviteur sera leur Prince à toujours. 26Et je traiterai avec eux une alliance de paix, et il y aura une alliance éternelle avec eux, et je les établirai, et les multiplierai, je mettrai mon Sanctuaire au milieu d'eux à toujours.
Lire Ézéchiel 37 en entierÉzéchiel 37:24 mot à mot
וְעַבְדִּ֤י דָוִד֙ מֶ֣לֶךְ עֲלֵיהֶ֔ם וְרוֹעֶ֥ה אֶחָ֖ד יִהְיֶ֣ה לְכֻלָּ֑ם וּבְמִשְׁפָּטַ֣י יֵלֵ֔כוּ וְחֻקֹּתַ֥י יִשְׁמְר֖וּ וְעָשׂ֥וּ אוֹתָֽם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- serviteurעֶ֫בֶד‛ebed · serviteur/esclaveH5650
- Davidדָּוִדdâvid dâvîyd · DavidH1732
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- ilsעַל‛al · surH5921
- aurontהָיָהhâyâh · êtreH1961
- tousכֹּלkôl kôl · toutH3605
- seulאֶחָד'echâd · unH259
- pasteurרָעָהrâ‛âh · faire paîtreH7462
- suivrontיָלַךְyâlak · marcherH3212
- suivrontהָלַךְhâlak · aller : marcherH1980
- ordonnancesמִשְׁפָּטmishpâţ · justice : jugementH4941
- observerontשָׁמַרshâmar · garder : être vigilantH8104
- loisחֻקָּהchûqqâh · statutH2708
- lesאֵת'êth · [Obj.]H853
- pratiqueעָשָׂה‛âώâh · faire : agirH6213
Références croisées de Ézéchiel 37:24
- Ézéchiel 37:25Et ils habiteront au pays que j'ai donné à Jacob mon serviteur, dans lequel vos pères ont habité ; ils y habiteront, dis-je, eux, et leurs enfants, et les enfants de leurs enfants, à toujours ; et David mon serviteur sera leur Prince à toujours.
- Ésaïe 55:3Inclinez votre oreille, et venez à moi ; écoutez, et votre âme vivra ; et je traiterai avec vous une alliance éternelle, savoir les gratuités immuables promises à David.
- Jérémie 23:5Voici, les jours viennent, dit l'Eternel, que je ferai lever à David un Germe juste, qui régnera comme Roi ; il prospérera, et exercera le jugement et la justice sur la terre.
- Jérémie 30:9Mais ils serviront l'Eternel leur Dieu, et David leur Roi, lequel je leur susciterai.
- Osée 3:5Mais après cela les enfants d'Israël se repentiront, et rechercheront l'Eternel leur Dieu, et David leur Roi, ils révéreront l'Eternel et sa bonté aux derniers jours.
- Luc 1:32Il sera grand, et sera appelé le Fils du Souverain, et le Seigneur Dieu lui donnera le trône de David son père.
- Ézéchiel 37:22Et je ferai qu'ils seront une seule nation dans le pays, sur les montagnes d'Israël ; ils n'auront tous qu'un Roi pour leur Roi, ils ne seront plus deux nations, et ils ne seront plus divisés en deux Royaumes.
- Ézéchiel 34:23Je susciterai sur elles un Pasteur qui les paîtra, savoir mon serviteur David ; il les paîtra, et lui-même sera leur Pasteur.
- Psaumes 78:71Il l'a pris, dis-je, d'après les brebis qui allaitent, et l'a amené pour paître Jacob son peuple, et Israël son héritage.
- Psaumes 80:1Psaume d'Asaph, donné au maître chantre, pour le chanter sur Sosannim-héduth.
- Ecclésiaste 12:11Plus l'Ecclésiaste a été sage, plus il a enseigné la science au peuple ; il a fait entendre, il a recherché et mis en ordre plusieurs graves sentences.
- Ésaïe 40:11Il paîtra son troupeau, comme un berger,il assemblera les agneaux entre ses bras, il les placera en son sein ; il conduira celles qui allaitent.
- Michée 5:2Mais toi, Bethléhem Ephrata, petite pour être entre les milliers de Juda, de toi me sortira quelqu'un pour être Dominateur en Israël ; et ses issues sont d'ancienneté, dès les jours éternels.
- Zacharie 13:7Epée, réveille-toi sur mon Pasteur, et sur l'homme qui est mon compagnon, dit l'Eternel des armées; frappe le Pasteur, et les brebis seront dispersées, et je tournerai ma main sur les petits.
- Jean 10:11Je suis le bon berger : le bon berger met sa vie pour ses brebis.
- Éphésiens 4:4Il y a un seul corps, un seul Esprit, comme aussi vous êtes appelés à une seule espérance de votre vocation.
Commentaires sur Ézéchiel 37:24
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 24David, mon serviteur, sera roi - Il s'agit de Jésus-Christ, comme le prouve Ezéchiel 34:23(note).Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 16-28Versets 16-28 Prophétie de la réunion d'Israël et de Juda, de l'incorporation d'Israël sous un seul chef, du royaume du Messie sur la terre et dans les cieux. Ezéchiel 37:16 Un bâton - Ainsi, dans la référence marginale, les noms des tribus avaient été écrits sur des bâtons. Pour Juda - A la maison de David étaient restés fidèles non seulement Juda, mais aussi Benjamin, Lévi et une partie de Siméon, ainsi que des membres individuels de diverses tribus 2…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 15-28Le but de l’image, ou de la parabole, décrite dans ce texte était de montrer au peuple, que l’Éternel allait réunir Juda et Israël. Christ tient par excellence le rôle de David, Il est le Roi d'Israël ; ceux qu'Il a choisis pour le jour de l’avènement de Sa puissance, Il les destine à marcher dans Ses jugements, et à garder Ses statuts. Les événements à venir expliqueront encore mieux cette prophétie. Rien n'a plus entravé l’avènement de l'évangile que…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 20-25Lorsque les royaumes ont été réunis, les problèmes qui avaient conduit au schisme ont également été résolus. À la place du leadership abusif et infidèle exercé par Roboam, qui avait divisé la nation en deux (1R 12), Dieu fournirait un seul leader serviteur, un roi berger. Comme David, il unifierait les tribus. Ce peuple restauré serait également renouvelé et purifié de ses idoles et de ses images abjectes afin que le Seigneur puisse redevenir son Dieu…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 24Le nouveau David : c'est par son ministère que Dieu exercera sa souveraineté.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 37:24
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 37
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires