Bible Darby
Exode 37:7
7Et il fit deux chérubins d’or ; il les fit d’or battu, aux deux bouts du propitiatoire,
Exode 37:7 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Il fit deux chérubins d’or ; il les fit d’or battu, aux deux extrémités du propitiatoire,
- Bible Segond 21 (S21)Il fit 2 chérubins en or, en or battu, aux 2 extrémités de ce couvercle,
- Bible du Semeur (BDS)Il façonna au marteau deux chérubins en or massif qu’il fixa aux deux extrémités du propitiatoire
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Il fit deux chérubins d'or; il les fit d'or battu, aux deux extrémités du propitiatoire,
Contexte de Exode 37:7
5et il fit entrer les barres dans les anneaux, aux côtés de l’arche, pour porter l’arche. 6– Et il fit un propitiatoire d’or pur : sa longueur était de deux coudées et demie, et sa largeur d’une coudée et demie. Et il fit deux chérubins d’or ; il les fit d’or battu, aux deux bouts du propitiatoire, 8un chérubin au bout de deçà, et un chérubin au bout de delà ; il fit les chérubins [tirés] du propitiatoire, à ses deux bouts. 9Et les chérubins étendaient les ailes en haut, couvrant de leurs ailes le propitiatoire ; et leurs faces étaient l’une vis-à-vis de l’autre ; les faces des chérubins étaient [tournées] vers le propitiatoire.
Lire Exode 37 en entierExode 37:7 mot à mot
וַיַּ֛עַשׂ שְׁנֵ֥י כְרֻבִ֖ים זָהָ֑ב מִקְשָׁה֙ עָשָׂ֣ה אֹתָ֔ם מִשְּׁנֵ֖י קְצ֥וֹת הַכַּפֹּֽרֶת׃Lire en interlinéaire
Références croisées de Exode 37:7
- 1 Rois 6:23Et il fit dans l’oracle deux chérubins de bois d’olivier, hauts de dix coudées.
- Psaumes 80:1Au chef de musique. Sur Shoshannim. Témoignage d’Asaph. Psaume.
- Psaumes 104:4Il fait ses anges des esprits, et ses serviteurs des flammes de feu.
- Ézéchiel 10:2Et il parla à l’homme vêtu de lin, et dit : Viens entre les roues, au-dessous du chérubin, et remplis le creux de tes mains de charbons de feu pris d’entre les chérubins, et répands-les sur la ville. Et il entra, devant mes yeux.
Commentaires sur Exode 37:7
Thèmes liés à Exode 37:7
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Exode 37
Bible Darby — 1890 Libre de droit
Commentaires