Bible Chouraqui 1985
1 Samuel 20:25
25Le roi est assis sur son siège comme de fois en fois, au siège du mur. Iehonatân se lève. Abnér est assis à côté de Shaoul. Le lieu de David est vacant.
1 Samuel 20:25 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Le roi s’assit comme à l’ordinaire sur son siège contre la paroi, Jonathan se leva, et Abner s’assit à côté de Saül ; mais la place de David resta vide.
- Bible Segond 21 (S21)Le roi s'assit à sa place habituelle contre la paroi, Jonathan en face et Abner à côté de Saül, mais la place de David resta vide.
- Bible du Semeur (BDS)Il s’assit comme d’habitude sur le siège adossé au mur qui lui était réservé. Jonathan se mit en face, et Abner à côté de lui. La place de David resta vide.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Le roi s'assit comme à l'ordinaire sur son siège contre la paroi, Jonathan se leva, et Abner s'assit à côté de Saül; mais la place de David resta vide.
Contexte de 1 Samuel 20:25
23Nous avons parlé d’une parole moi et toi. Voici, IHVH-Adonaï est entre moi et toi en pérennité. » 24David se cache dans le champ. Et c’est la lunaison. Le roi est assis auprès du pain pour manger. Le roi est assis sur son siège comme de fois en fois, au siège du mur. Iehonatân se lève. Abnér est assis à côté de Shaoul. Le lieu de David est vacant. 26Mais Shaoul ne parle de rien ce jour-là ; oui, il dit : « C’est un accident. Il doit être contaminé, oui, contaminé. » 27Et c’est le lendemain de la lunaison, le deux ; le lieu de David est vacant. Shaoul dit à Iehonatân son fils : « Pourquoi le fils d’Ishaï n’est-il pas venu hier ni aujourd’hui pour le pain ? »
Lire 1 Samuel 20 en entier1 Samuel 20:25 mot à mot
וַיֵּ֣שֶׁב הַ֠מֶּלֶךְ עַל־מ֨וֹשָׁב֜וֹ כְּפַ֣עַם׀ בְּפַ֗עַם אֶל־מוֹשַׁב֙ הַקִּ֔יר וַיָּ֙קָם֙ יְה֣וֹנָתָ֔ן וַיֵּ֥שֶׁב אַבְנֵ֖ר מִצַּ֣ד שָׁא֑וּל וַיִּפָּקֵ֖ד מְק֥וֹם דָּוִֽד׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- assitיָשַׁבyâshab · demeurerH3427
- àעַל‛al · surH5921
- l’מוֹשָׁבmôshâb môshâb · siègeH4186
- ordinaireפַּ֫עַםpa‛am pa‛ămâh · coupH6471
- surאֶל'êl 'el · versH413
- paroiקִירqîyr qir qîyrâh · murH7023
- Jonathanיְהוֹנָתָןyehônâthân · JonathanH3083
- levaקוּםqûm · se lever : établirH6965
- Abnerאֲבִינֵר'abnêr 'ăbîynêr · AbnerH74
- côtéצַדtsad · côtéH6654
- Saülשָׁאוּלshâ'ûl · SaülH7586
- placeמָקוֹםmâqôm mâqôm meqômâh meqômâh · lieuH4725
- Davidדָּוִדdâvid dâvîyd · DavidH1732
- videפָּקַדpâqad · compter : manquerH6485
Références croisées de 1 Samuel 20:25
Commentaires sur 1 Samuel 20:25
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 25Le roi s'assit sur son siège - Il semble qu'il y ait eu une table pour Saül, Jonathan, David et Abner, Saül ayant le siège principal, celui qui se trouvait près du mur. Comme il n'y avait que quatre personnes assises à cette table, l'absence de l'une d'entre elles ne tarderait pas à être remarquée.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 24-34Aucun autre que David, ne pouvait être plus patient, dans l'attente de la prise des futures fonctions que l'Éternel lui avait annoncées ; il s'était retiré de la présence du roi, poussé par l'instinct de conservation. Lorsqu'on traverse de grandes épreuves, on a parfois tendance à ne plus se soucier des ordonnances divines. Il n'est jamais bon, sauf en cas d'absolue nécessité, de négliger toute opportunité de les respecter. En cherchant à mettre David en…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 25Abner était le cousin de Saül et le commandant de son armée (1S 14.50 ; 1S 17.55). Sa position à côté du roi lors de ce festival montre son statut élevé.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 25Contre la paroi : probablement assis sur une espèce de divan qui occupait le haut de la table au fond de la salle. Jonathan se leva. Il était sans doute assis d'un côté de son père ; de l'autre côté devait se trouver David comme son gendre. A l'arrivée d'Abner, cousin de Saül et général de toute l'armée, Jonathan se lève et lui cède sa place. C'est sans doute pour la même raison que le lendemain il ne se trouve pas non plus à côté de Saül, mais…Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Samuel 20:25
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Samuel 20
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires