Parole de Vie 2017
Josué 10:21
21Ensuite, tous les Israélites reviennent en paix, auprès de Josué, dans le camp près de Maquéda. Alors personne n’ose plus parler contre les Israélites.
Josué 10:21 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)et tout le peuple revint tranquillement au camp vers Josué à Makkéda, sans que personne remuât sa langue contre les enfants d’Israël.
- Bible Segond 21 (S21)Tout le peuple revint tranquillement au camp vers Josué à Makkéda, sans que personne n’ose dire quoi que ce soit contre les Israélites.
- Bible du Semeur (BDS)Puis tout le peuple revint sain et sauf auprès de Josué au camp établi à Maqqéda. Après cela, plus personne dans le pays n’osa parler contre les Israélites.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)et tout le peuple revint tranquillement au camp vers Josué à Makkéda, sans que personne remue sa langue contre les enfants d'Israël.
Contexte de Josué 10:21
19Mais vous, ne restez pas là, poursuivez vos ennemis. Coupez leur route. Ne leur permettez pas de rentrer dans leurs villes. En effet, le Seigneur votre Dieu les a livrés en votre pouvoir. » 20Josué et les Israélites finissent de battre complètement les Amorites et ils les tuent presque tous. Quelques hommes seulement peuvent fuir et éviter la mort. Ils retournent dans leurs villes protégées par des murs de défense. Ensuite, tous les Israélites reviennent en paix, auprès de Josué, dans le camp près de Maquéda. Alors personne n’ose plus parler contre les Israélites. 22Après cela, Josué commande à ses hommes d’enlever les pierres devant la grotte et de faire sortir les cinq rois amorites. 23Ils obéissent et ils amènent les rois à Josué : les rois de Jérusalem, d’Hébron, de Yarmouth, de Lakich et d’Églon.
Lire Josué 10 en entierJosué 10:21 mot à mot
וַיָּשֻׁבוּ֩ כָל־הָעָ֨ם אֶל־הַמַּחֲנֶ֧ה אֶל־יְהוֹשֻׁ֛עַ מַקֵּדָ֖ה בְּשָׁל֑וֹם לֹֽא־חָרַ֞ץ לִבְנֵ֧י יִשְׂרָאֵ֛ל לְאִ֖ישׁ אֶת־לְשֹׁנֽוֹ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- toutכֹּלkôl kôl · toutH3605
- peupleעַם‛am · peupleH5971
- revintשׁוּבshûb · retourner : revenirH7725
- tranquillementשָׁלוֹםshâlôm shâlôm · paix : bien-êtreH7965
- auאֶל'êl 'el · versH413
- campמַחֲנֶהmachăneh · campH4264
- Josuéיְהוֹשׁוּעַyehôshûa‛ yehôshûa‛ · JosuéH3091
- Makkédaמַקֵּדָהmaqqêdâh · MakkédaH4719
- personneלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- remuâtחָרַץchârats · déciderH2782
- langueלָשׁוֹןlâshôn lâshôn leshônâh · langueH3956
- contreאִישׁ'îysh · homme : quelqu'unH376
- enfantsבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
Références croisées de Josué 10:21
- Josué 10:15Ensuite, Josué et tous les Israélites retournent au camp du Guilgal.
- Exode 11:7Mais chez les Israélites, on n’entendra même pas un chien aboyer contre quelqu’un ou contre un animal. Alors vous saurez ceci : moi, le Seigneur, je fais la différence entre les Égyptiens et les Israélites.” »
- Ésaïe 54:17Aucune arme faite pour t’attaquer ne peut te faire de mal. Et si quelqu’un veut t’accuser au tribunal, tu pourras prouver qu’il a tort. « Voilà la part que je réserve à ceux qui sont mes serviteurs, voilà comment je leur rends justice. Moi, le Seigneur, je le déclare. »
- Ésaïe 57:4Vous vous moquez de qui ? Pour qui sont vos grimaces ? À qui tirez-vous la langue ? Oui, vous êtes des enfants infidèles, vous êtes une bande de menteurs.
Commentaires sur Josué 10:21
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 21Nul ne remua la langue - Toute l'opération de cette journée importante s'était déroulée si manifestement sous la direction de Dieu qu'il n'y eut pas le moindre murmure, ni la moindre cause de murmure, parmi eux, car leurs ennemis étaient tous déconcertés. Il y a une expression semblable à celle-ci, Exode 11:7, sur laquelle le lecteur est prié de consulter la note.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 21Josué lui-même resta à Makkéda avec les gardes placés devant la caverne. Les autres guerriers ne revinrent de la poursuite que le soir de la défaite des Amorrhéens ; l'exécution des rois et la prise de Makkéda elle-même appartiennent sans doute au lendemain de Josué 10:27-28. Personne n'agita sa langue - Voir la référence marginale et la note.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 15-27Personne, en Canaan, n'osait tenir des propos hostiles aux enfants d'Israël. Cela révèle la sécurité qui régnait parmi le peuple. Ces rois reçurent la rétribution qu'ils méritaient, en tant que rebelles à Israël. Les refuges des menteurs ne peuvent leur éviter les jugements divins. Dieu punit en effet ces rois maudits à la mesure de leur iniquité. Par ce rendu public de justice, à l'égard de ces dignitaires Cananéens, l'Éternel voulait inculquer à Son…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 21Les armées sont revenues saines et sauves, suggérant qu'Israël a subi peu ou pas de pertes lors de la bataille, un signe de la présence de Dieu dans le combat. • que personne remuât : les Cananéens du sud savent désormais d'expérience que le puissant Dieu d'Israël combat contre eux.Lire le commentaire
Thèmes liés à Josué 10:21
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Josué 10
Parole de Vie 2017 — © 2000 Société biblique française - Bibli'O
Commentaires