Parole de Vie 2017
Ézéchiel 39:24
24Je me suis détourné d’eux et je les ai traités en tenant compte de leurs actes impurs et de leurs fautes.
Ézéchiel 39:24 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Je les ai traités selon leurs souillures et leurs transgressions, Et je leur ai caché ma face.
- Bible Segond 21 (S21)Je les ai traités d’après leur impureté et leurs transgressions, et je me suis détourné d’eux.
- Bible du Semeur (BDS)C’est parce qu’ils se sont rendus impurs et ont transgressé ma loi que je les ai traités ainsi et que je me suis détourné d’eux.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Je les ai traités selon leurs souillures et leurs transgressions, Et je leur ai caché ma face.
Contexte de Ézéchiel 39:24
22À partir de ce moment-là, les Israélites sauront que le Seigneur, leur Dieu, c’est moi. » 23« Les autres peuples comprendront ceci : Les Israélites ont été déportés à cause de leurs fautes, parce qu’ils n’ont pas été fidèles envers moi, le Seigneur. C’est pourquoi je me suis détourné d’eux. Je les ai livrés au pouvoir de leurs ennemis, et ils ont tous été tués à la guerre. Je me suis détourné d’eux et je les ai traités en tenant compte de leurs actes impurs et de leurs fautes. 25« Eh bien, voici ce que je dis, moi, le Seigneur Dieu : À partir de maintenant, je vais avoir pitié des Israélites, de ceux qui sont nés de Jacob. Je vais ramener leurs prisonniers, et j’exigerai de tous le respect dû à mon saint nom. 26Alors ils oublieront leur honte et toutes les infidélités qu’ils ont commises envers moi. Ils habiteront en sécurité sur leur terre, et personne ne les fera plus trembler de peur.
Lire Ézéchiel 39 en entierÉzéchiel 39:24 mot à mot
כְּטֻמְאָתָ֥ם וּכְפִשְׁעֵיהֶ֖ם עָשִׂ֣יתִי אֹתָ֑ם וָאַסְתִּ֥ר פָּנַ֖י מֵהֶֽם׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Ézéchiel 39:24
- Ézéchiel 36:19Je les ai fait partir parmi les autres peuples, dans des pays étrangers. Ainsi, je les ai jugés selon leur conduite et leurs actions.
- Lévitique 26:24moi, je serai contre vous, je vous frapperai encore sept fois plus fort à cause de vos péchés.
- 2 Rois 17:7Ces événements arrivent parce que les Israélites ont péché contre le Seigneur, leur Dieu. Pourtant, c’est lui qui les avait délivrés du pouvoir du Pharaon, le roi d’Égypte, et qui les avait fait sortir de ce pays. Mais ils ont adoré d’autres dieux.
- Ésaïe 1:20Mais si vous refusez, si vous continuez à vous révolter contre moi, l’épée vous dévorera. » Voilà ce que le Seigneur affirme.
- Ésaïe 3:11Mais quel malheur pour les gens mauvais ! Tout ira mal pour eux. On les traitera selon ce qu’ils ont fait.
- Ésaïe 59:17Il a mis la justice comme vêtement de combat, il a posé sur sa tête le casque du salut. Il s’est couvert de l’habit de la vengeance. Le vêtement qui l’enveloppe, c’est son ardeur à combattre.
- Jérémie 2:17Est-ce que tout cela n’est pas de ta faute, Israël ? Moi, le Seigneur ton Dieu, je te conduisais sur la route, mais tu m’as abandonné.
- Jérémie 4:18Jérusalem, cela t’arrive à cause de ta conduite, à cause du mal que tu as commis. Oui, ton malheur est bien amer, il te touche en plein cœur ! »
- Jérémie 5:25Vos fautes ont dérangé tout cela, vos péchés vous ont privés de ces bienfaits.
- Daniel 9:5Nous avons désobéi, nous avons fait le mal, nous sommes coupables, nous nous sommes révoltés contre toi, nous nous sommes détournés de tes commandements et de tes règles.
Commentaires sur Ézéchiel 39:24
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 17-29Versets 17-29 Les objectifs de la dispensation passée seront expliqués au peuple de Dieu lui-même et aux païens. Ses jugements étaient la conséquence de leurs péchés ; et ces péchés une fois abandonnés, la faveur de leur Dieu reviendra en plus grande abondance. Ezéchiel 39:29 Comparer avec Actes 2:17. Pierre associe distinctement ces prophéties (références marginales) à l'effusion du Saint-Esprit le jour de la Pentecôte et à l'inauguration de l'Église du…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 23-29Quand l’Éternel répandra Sa Miséricorde sur l'ensemble de la maison d'Israël, en incitant le cœur de chacun des Siens à se convertir à Christ, et quand Son peuple éprouvera vraiment de la honte pour ses péchés, les nations apprendront alors à Le connaître, à L’adorer, et à Le servir. Israël reconnaîtra alors ouvertement le Seigneur, à savoir Christ ! Jusqu’à présent, les événements passés ne correspondent pas à ces prophéties. Le fait que le Saint-Esprit…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 21-24Le Seigneur manifestera sa gloire tout l'histoire durant. Il l'a fait par le châtiment infligé à Israël pendant son exil à cause de sa souillure et de ses péchés.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 39:24
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 39
Parole de Vie 2017 — © 2000 Société biblique française - Bibli'O
Commentaires