Ostervald
Job 23:15
15C'est pourquoi sa présence m'épouvante; quand j'y pense, j'ai peur de lui.
Job 23:15 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Voilà pourquoi sa présence m’épouvante ; Quand j’y pense, j’ai peur de lui.
- Bible Segond 21 (S21)Voilà pourquoi je suis terrifié en sa présence. Quand j'y réfléchis, j'ai peur de lui.
- Bible du Semeur (BDS)C’est pourquoi devant lui |je suis plein d’épouvante et, plus j’y réfléchis, |et plus j’ai peur de lui.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Voilà pourquoi sa présence m'épouvante; Quand j'y pense, j'ai peur de lui.
Contexte de Job 23:15
13Mais il n'a qu'une pensée; qui l'en fera revenir? Ce que son âme désire, il le fait. 14Il achèvera ce qu'il a décidé de moi, et il a dans l'esprit bien d'autres choses pareilles à celle-ci. C'est pourquoi sa présence m'épouvante; quand j'y pense, j'ai peur de lui. 16Dieu a amolli mon cœur, et le Tout-Puissant m'a épouvanté. 17Car je n'ai pas été retranché avant l'arrivée des ténèbres, et il n'a pas éloigné de ma face l'obscurité.
Lire Job 23 en entierJob 23:15 mot à mot
עַל־כֵּ֭ן מִפָּנָ֣יו אֶבָּהֵ֑ל אֶ֝תְבּוֹנֵ֗ן וְאֶפְחַ֥ד מִמֶּֽנּוּ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Job 23:15
- Job 23:3Oh! si je savais où le trouver, j'irais jusqu'à son trône,
- Job 10:15Si j'étais méchant, malheur à moi! Si j'étais juste, je n'en lèverais pas la tête plus haut, je serais rassasié d'ignominie et spectateur de ma propre misère.
- Job 31:23Car la frayeur serait sur moi avec la calamité de Dieu, et je ne pourrais pas subsister devant sa majesté.
- Psaumes 77:3Au jour de ma détresse, j'ai cherché le Seigneur; la nuit, ma main était étendue vers lui et ne se lassait point; mon âme refusait d'être consolée.
- Psaumes 119:120Ma chair frissonne de la frayeur que j'ai de toi; et je crains tes jugements.
- Habacuc 3:16J'ai entendu, et mes entrailles sont émues; à cette voix mes lèvres frémissent; la carie pénètre mes os, et je tremble sous moi, de ce que je dois attendre en repos le jour de la détresse, quand montera contre le peuple celui qui l'assaillira.
Commentaires sur Job 23:15
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 15C'est pourquoi je suis troublé - Je ne vois pas encore la fin de mes souffrances : il n'a pas épuisé ses moyens d'épreuve ; c'est pourquoi, en y réfléchissant, j'ai peur de lui.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 15C'est pourquoi je suis troublé par sa présence - La doctrine des desseins et des décrets divins "est propre à impressionner l'esprit avec crainte". Les plans de Dieu sont si vastes, nous ne savons pas ce qui sera développé ensuite, il est si impossible de résister à Dieu lorsqu'il s'avance pour exécuter ses plans, qu'ils remplissent l'esprit de révérence et de crainte. Et c'est l'un des objectifs pour lesquels la doctrine est révélée. Elle est conçue pour…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 13-17Job considérait que toutes ses épreuves étaient envoyées par Dieu, rien ne pouvant être attribué au hasard ; il se posait, malgré tout, cette question : quelle en était la cause ? Il était convaincu que les espoirs et les récompenses des fidèles serviteurs de Dieu ne pouvaient se concrétiser que dans l'au-delà ; il maintenait avoir la conviction que l'homme méchant ne recevait pas la rétribution de sa conduite, tout au contraire. Bien que Job ait…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 15-17Voir Ps 77.3 ; 88.16 ; 119.120. • Job s'était déjà plaint d'être plongé dans les ténèbres (Job 19.8) ; Élifaz (15.22 ; 22.1) et Bildad (18.6, 18) considéraient que ce sort était attribué aux méchants.Lire le commentaire
- Commentaires de saint Augustin · v. 1515. « C’est pourquoi je me troublerai en sa présence. » Peu importe que je sois troublé, pourvu que mes pensées me mettent en garde contre le jugement à venir, où tout sera manifesté devant lui.Lire le commentaire
Thèmes liés à Job 23:15
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Job 23
Ostervald — 1881 Libre de droit
Commentaires