Nouvelle Segond révisée
Psaumes 50:10
10Car tous les animaux de la forêt sont à moi, Toutes les bêtes des montagnes par milliers;
Psaumes 50:10 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Car tous les animaux des forêts sont à moi, Toutes les bêtes des montagnes par milliers ;
- Bible Segond 21 (S21)car tous les animaux des forêts sont à moi, toutes les bêtes des montagnes par milliers.
- Bible du Semeur (BDS)car tous les animaux |des forêts sont à moi, à moi, les bêtes par milliers |dans les montagnes !
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Car tous les animaux des forêts sont à moi,Toutes les bêtes des montagnes par milliers;
Contexte de Psaumes 50:10
8Ce n'est pas pour tes sacrifices que je te fais des reproches; Tes holocaustes sont constamment devant moi. 9Je ne prendrai pas un taureau de ta maison, Ni des boucs de tes bergeries. Car tous les animaux de la forêt sont à moi, Toutes les bêtes des montagnes par milliers; 11Je connais tous les oiseaux des montagnes, Et tout ce qui se meut dans les champs m'appartient. 12Si j'avais faim, je ne te le dirais pas, Car le monde est à moi et tout ce qui le remplit.
Lire Psaumes 50 en entierPsaumes 50:10 mot à mot
כִּי־לִ֥י כָל־חַיְתוֹ־יָ֑עַר בְּ֝הֵמ֗וֹת בְּהַרְרֵי־אָֽלֶף׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Psaumes 50:10
- Psaumes 8:6Tu l'as fait de peu inférieur à Dieu, Et tu l'as couronné de gloire et de splendeur.
- Psaumes 104:24Que tes œuvres sont en grand nombre, ô Éternel! Tu les as toutes faites avec sagesse. La terre est remplie de ce que tu possèdes.
- Genèse 1:24Dieu dit: Que la terre produise des êtres vivants selon leur espèce, bétail, reptiles, animaux terrestres, chacun selon son espèce. Il en fut ainsi.
- Genèse 2:19L'Éternel Dieu forma du sol tous les animaux des champs et tous les oiseaux du ciel. Il les fit venir vers l'homme pour voir comment il les appellerait, afin que tout être vivant porte le nom que l'homme lui aurait donné.
- Genèse 8:17Fais sortir avec toi les animaux de tout genre qui sont avec toi, tant les oiseaux que les bêtes et tous les reptiles qui rampent sur la terre: qu'ils pullulent sur la terre, qu'ils soient féconds et se multiplient sur la terre.
- Genèse 9:2Vous serez un sujet de crainte et de terreur pour tout animal de la terre, pour tout oiseau du ciel, pour tout ce qui rampe sur le sol et pour tous les poissons de la mer: ils sont livrés entre vos mains.
- 1 Chroniques 29:14Car qui suis-je et qui est mon peuple, que nous soyons capables de faire de pareilles (offrandes) volontaires? Tout vient de toi, et c'est de ta main (que vient ce que) nous te donnons!
- Job 40:15Voici l'hippopotame que j'ai formé comme toi! Il mange de l'herbe comme le bœuf.
- Jérémie 27:5C'est moi qui ai fait la terre, les hommes et les bêtes qui sont à la surface de la terre, par ma grande puissance et par mon bras étendu, et je donne la terre à qui cela me plaît.
- Daniel 2:38Il a remis entre tes mains, en quelque lieu qu'ils habitent, les fils des hommes, les bêtes des champs et les oiseaux du ciel, et il t'a fait dominer sur eux tous; c'est toi qui es la tête d'or.
- Psaumes 104:14Il fait germer l'herbe pour le bétail, Et les plantes pour le service des humains, Pour tirer le pain de la terre,
- Genèse 31:9Dieu a arraché son troupeau à votre père et me l'a donné.
- Jonas 4:11Et moi, je n'aurais pas pitié de Ninive, la grande ville, dans laquelle se trouvent plus de cent vingt mille êtres humains qui ne savent pas distinguer leur droite de leur gauche, et des bêtes en grand nombre!
Commentaires sur Psaumes 50:10
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 10Toutes les bêtes de la forêt sont à moi - Pouvez-vous supposer que vous m'imposez une obligation envers vous, lorsque vous me présentez une partie de ma propriété ?Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 10Car toutes les bêtes de la forêt sont à moi - Toutes les bêtes qui errent dans le désert, toutes celles qui ne sont pas domestiquées et qui n'ont pas été réclamées par l'homme. L'idée est que même si Dieu avait "besoin" de ces offrandes, il n'en était pas dépendant, car les innombrables bêtes qui rôdaient dans le désert comme s'il était le sien en fournissaient amplement. Et le bétail sur mille collines - Cela peut signifier soit le bétail qui errait par…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 7-15L'obéissance vaut mieux que le sacrifice et aimer Dieu et notre voisin est meilleur que toutes les vaines offrandes. Nous sommes ici mis en garde de ne pas nous satisfaire de ces simples actes. Et soyons attentifs à cela dans toutes nos pratiques. Dieu désire le cœur ; que peuvent faire les inventions humaines pour satisfaire le plaisir divin, quand la repentance, la foi et la sainteté sont négligées ? Au jour de la détresse, nous devons nous adresser au…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 10tous les animaux des forêts sont à moi, Toutes les bêtes des montagnes par milliers : Dieu n'a besoin de rien ; tout lui appartient.Lire le commentaire
Thèmes liés à Psaumes 50:10
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Psaumes 50
Nouvelle Segond révisée — © Alliance Biblique Française
Commentaires