King James Française
Job 13:24
24Pourquoi caches-tu ta face, et me tiens-tu pour ton ennemi?
Job 13:24 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Pourquoi caches-tu ton visage, Et me prends-tu pour ton ennemi ?
- Bible Segond 21 (S21)Pourquoi caches-tu ton visage et me prends-tu pour ton ennemi?
- Bible du Semeur (BDS)Pourquoi détournes-tu |ton visage de moi ? Pourquoi me considères-tu |comme ton ennemi ?
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Pourquoi caches-tu ton visage, Et me prends-tu pour ton ennemi?
Contexte de Job 13:24
22Puis appelle et je répondrai; ou laisse-moi parler, et tu me répondras. 23Combien ai-je d’iniquités et de péchés? Fais-moi connaître ma transgression et mon péché. Pourquoi caches-tu ta face, et me tiens-tu pour ton ennemi? 25Briseras-tu une feuille qui va ça et là? et poursuivras-tu du chaume desséché? 26Car tu écris des choses amères contre moi, et tu me fais hériter les iniquités de ma jeunesse;
Lire Job 13 en entierJob 13:24 mot à mot
לָֽמָּה־פָנֶ֥יךָ תַסְתִּ֑יר וְתַחְשְׁבֵ֖נִי לְאוֹיֵ֣ב לָֽךְ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Job 13:24
- Job 10:2Je dirai à Dieu: Ne me condamne pas; montre-moi pourquoi tu contestes avec moi.
- Job 29:2Oh! que ne suis-je comme aux mois d’autrefois, comme aux jours où Dieu me gardait,
- Deutéronome 32:20Et il a dit : Je cacherai d’eux ma face, je verrai quelle sera leur fin; car ils sont une génération perverse, des enfants en qui il n’y a nulle foi.
- Psaumes 10:1Pourquoi te tiens-tu loin, ô SEIGNEUR ? pourquoi te caches-tu au temps de la détresse?
- Psaumes 13:1Au chef de musique. Psaume de David. Jusques à quand m’oublieras-tu, ô SEIGNEUR? pour toujours? Jusques à quand cacheras-tu ta face de moi?
- Psaumes 44:24Pourquoi caches-tu ta face et oublies-tu notre affliction et notre oppression?
- Psaumes 77:6Je rappelle à mon souvenir mon cantique durant la nuit; je communie en mon cœur, et mon esprit fit une diligente recherche.
- Psaumes 88:14SEIGNEUR, pourquoi rejettes-tu mon âme? pourquoi me caches-tu ta face?
- Ésaïe 8:17J’attendrai donc le SEIGNEUR, qui cache sa face de la maison de Jacob, et je l’attendrai.
- Job 16:9Il me déchire dans sa colère, qui me hait; il grince des dents contre moi; mon ennemi aiguise contre moi ses yeux.
- Job 19:11Il a aussi embrasé sa colère contre moi, et il m’a compté comme l’un de ses ennemis.
- Job 30:21Tu es devenu cruel contre moi; tu t’opposes à moi de ta ferme main.
- Job 31:35Ô si j’avais quelqu’un pour m’écouter! Voici, mon désir est: Que le Tout-Puissant me réponde, et que mon adversaire écrive un libellé.
- Job 33:10Voici, il trouve des occasions de querelles contre moi, il m’estime son ennemi;
- 1 Samuel 28:16Mais Samuel dit: Pourquoi donc me consultes-tu, puisque le SEIGNEUR s’est retiré de toi, et qu’il est devenu ton ennemi?
- Lamentations 2:5Le SEIGNEUR a été comme un ennemi: il a englouti Israël, il a englouti tous ses palais, il a détruit toutes ses forteresses, et a multiplié chez la fille de Juda deuil et lamentation.
Commentaires sur Job 13:24
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 24Pourquoi as-tu caché ta face ? - Pourquoi n'ai-je plus ton approbation ? Me tiens-tu pour ton ennemi ? - Me traites-tu comme si j'étais le plus vil des pécheurs ?Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 24Pourquoi caches-tu ton visage - Cacher le visage ou le détourner est une expression de désapprobation. Nous détournons le visage lorsque nous sommes offensés par quelqu'un. Voir les notes à Esaïe 1:15. Et tu me tiens pour ton ennemi - Tu me considères et me traites comme un ennemi.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 23-28Job prie pour que ses péchés lui soient révélés. Un homme véritablement repentant est toujours disposé à connaître son plus mauvais côté ; nous devrions d'ailleurs désirer savoir quelles sont nos transgressions, afin de pouvoir les confesser, et nous garder de toute rechute à l'avenir. Job se plaint, avec une certaine tristesse, du traitement sévère que Dieu lui inflige. Le temps n'ôte pas la culpabilité du péché. Quand Dieu nous annonce des jugements…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 24Dieu peut se détourner de colère (Dt 31.18 ; Es 54.8 ; Jr 33.5) ou refuser de se montrer amical (Ps 30.7 ; 69.17 ; 102.2). • Job, jouant peut-être sur son propre nom (’iyyob), a nié qu'il était l'ennemi de Dieu (’oyeb).Lire le commentaire
- Commentaires de saint Augustin · v. 2424. « Pourquoi me croyez-vous révolté contre vous ? » Je suis si faible 1 Croyez-vous que ma justification me rende votre égal, moi qui suis comme la feuille ? Il y a donc une autre cause cachée de votre colère, car ce n’est point celle-ci.Lire le commentaire
Thèmes liés à Job 13:24
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Job 13
King James Française — © 1611 Traduction française, Bible des réformateurs 2006
Commentaires