Martin 1744
Genèse 31:8
8Quand il disait ainsi : Les picotées seront ton salaire, alors toutes les brebis faisaient des agneaux picotés ; et quand il disait : Les marquetées seront ton salaire, alors toutes les brebis faisaient des agneaux marquetés.
Genèse 31:8 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Quand il disait : Les tachetées seront ton salaire, toutes les brebis faisaient des petits tachetés. Et quand il disait : Les rayées seront ton salaire, toutes les brebis faisaient des petits rayés.
- Bible Segond 21 (S21)Quand il disait: ‘Les tachetés seront ton salaire’, toutes les brebis faisaient des petits tachetés, et quand il disait: ‘Les rayés seront ton salaire’, toutes les brebis faisaient des petits rayés.
- Bible du Semeur (BDS)Quand votre père affirmait : « Les bêtes tachetées constitueront ton salaire », toutes les bêtes mettaient bas des petits tachetés. Et quand il affirmait : « Les mouchetés seront ton salaire », toutes les bêtes faisaient des petits mouchetés.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Quand il disait: Les tachetés seront ton salaire, toutes les brebis faisaient des petits tachetés. Et quand il disait: Les rayés seront ton salaire, toutes les brebis faisaient des petits rayés.
Contexte de Genèse 31:8
6Et vous savez que j'ai servi votre père de tout mon pouvoir. 7Mais votre père s'est moqué de moi, et a changé dix fois mon salaire ; mais Dieu n'a pas permis qu'il m'ait fait aucun mal. Quand il disait ainsi : Les picotées seront ton salaire, alors toutes les brebis faisaient des agneaux picotés ; et quand il disait : Les marquetées seront ton salaire, alors toutes les brebis faisaient des agneaux marquetés. 9Ainsi Dieu a ôté le bétail à votre père, et me l'a donné. 10Car il arriva au temps que les brebis entraient en chaleur, que je levai mes yeux, et je vis en songe, et voici, les boucs qui couvraient les chèvres, étaient marquetés, picotés, et tachetés,
Lire Genèse 31 en entierGenèse 31:8 mot à mot
אִם־כֹּ֣ה יֹאמַ֗ר נְקֻדִּים֙ יִהְיֶ֣ה שְׂכָרֶ֔ךָ וְיָלְד֥וּ כָל־הַצֹּ֖אן נְקֻדִּ֑ים וְאִם־כֹּ֣ה יֹאמַ֗ר עֲקֻדִּים֙ יִהְיֶ֣ה שְׂכָרֶ֔ךָ וְיָלְד֥וּ כָל־הַצֹּ֖אן עֲקֻדִּֽים׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Commentaires sur Genèse 31:8
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-55Versets 1-55 - La fuite de Jacob de Haran 19. תרפים terāpı̂ym Teraphim. Ce mot apparaît quinze fois dans l'Ancien Testament. Il apparaît trois fois dans ce chapitre, et nulle part ailleurs dans le Pentateuque. Il est toujours au pluriel. La racine n'apparaît pas dans l'hébreu biblique. Elle signifie peut-être "bien vivre", intransitivement (Gesenius, Roedig.), "nourrir", transitivement (Furst). Les théraphim étaient des symboles ou des représentants de la…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-21Les affaires de ces familles sont relatées minutieusement, alors que ce que l'on appelle « les grands événements » des états et des royaumes de cette époque, sont passés sous silence ! La Bible enseigne aux hommes les devoirs communs de la vie : comment servir Dieu, comment apprécier les bénédictions qu'Il accorde, et comment pratiquer le bien dans les diverses situations et activités de la vie. Les hommes envieux ont un complexe de frustration vis-à-vis…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 4-13Jacob explique à ses femmes comment Dieu l'a béni malgré l'opposition de Laban. Il n'est pas certain qu'elles acceptent de quitter Laban et d'aller à Canaan. Comme il souhaite partir avec une famille bien disposée à le suivre, il doit les convaincre efficacement. Il rappelle que Dieu leur a fourni orientation et abondance au fil des années puis annonce qu'il doit respecter le vœu qu'il a fait à Béthel (28.20–22).Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 31:8
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 31
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires