Martin 1744
Ézéchiel 45:4
4Cette portion sanctifiée d'entre les autres du pays appartiendra aux Sacrificateurs ministres du Sanctuaire, qui approchent de l'Eternel pour faire son service, et elle leur sera un lieu pour des maisons, et un Sanctuaire pour le Sanctuaire.
Ézéchiel 45:4 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)C’est la portion sainte du pays ; elle appartiendra aux sacrificateurs qui font le service du sanctuaire, qui s’approchent de l’Éternel pour le servir ; c’est là que seront leurs maisons, et ce sera un sanctuaire pour le sanctuaire.
- Bible Segond 21 (S21)C'est la partie sainte du pays. Elle appartiendra aux prêtres qui font le service du sanctuaire, qui s'approchent de l'Eternel pour le servir. C’est là que seront leurs maisons, et cet endroit sera comme un sanctuaire pour le sanctuaire.
- Bible du Semeur (BDS)Cette portion sainte du pays appartiendra aux prêtres qui officieront au sanctuaire et s’approcheront de l’Eternel pour son culte. Ils y disposeront de terrains pour bâtir leurs maisons et d’un espace sacré pour le sanctuaire.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)C'est la portion sainte du pays; elle appartiendra aux sacrificateurs qui font le service du sanctuaire, qui s'approchent de l'Eternel pour le servir; c'est là que seront leurs maisons, et ce sera un sanctuaire pour le sanctuaire.
Contexte de Ézéchiel 45:4
2De cette portion il y aura cinq cents cannes correspondantes à cinq cents autres cannes, mesurées en carré à l'entour, pour le lieu Saint, et cinquante coudées à l'entour pour ses faubourgs. 3Tu mesureras donc de cette mesure l'espace du lieu Saint, savoir de la longueur de vingt-cinq mille, et de la largeur de dix mille cannes ; et le Sanctuaire, et le lieu Très-saint, sera dans cet espace. Cette portion sanctifiée d'entre les autres du pays appartiendra aux Sacrificateurs ministres du Sanctuaire, qui approchent de l'Eternel pour faire son service, et elle leur sera un lieu pour des maisons, et un Sanctuaire pour le Sanctuaire. 5Puis il y aura vingt-cinq mille autres cannes en longueur, et dix mille en largeur, lesquelles appartiendront aux Lévites qui font le service de la maison, pour être leur possession, avec les vingt chambres. 6Puis vous donnerez pour la possession de la ville la largeur de cinq mille, et la longueur de vingt-cinq mille, suivant la proportion de la portion sanctifiée, qui aura été levée sur toute la masse ; et cela sera pour toute la maison d'Israël.
Lire Ézéchiel 45 en entierÉzéchiel 45:4 mot à mot
קֹ֣דֶשׁ מִן־הָאָ֜רֶץ ה֗וּא לַכֹּ֨הֲנִ֜ים מְשָׁרְתֵ֤י הַמִּקְדָּשׁ֙ יִֽהְיֶ֔ה הַקְּרֵבִ֖ים לְשָׁרֵ֣ת אֶת־יְהוָ֑ה וְהָיָ֨ה לָהֶ֤ם מָקוֹם֙ לְבָ֣תִּ֔ים וּמִקְדָּ֖שׁ לַמִּקְדָּֽשׁ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- estהָיָהhâyâh · êtreH1961
- sainteקֹ֫דֶשׁqôdesh · saintetéH6944
- duמִן־min minnîy minnêy · deH4480
- paysאֶ֫רֶץ'erets · terre : pays/planèteH776
- elleהוּאhû' hîy' · il/elle/celaH1931
- sacrificateursכֹּהֵןkôhên · prêtreH3548
- serviceשָׁרַתshârath · servirH8334
- sanctuaireמִקְדָּשׁmiqdâsh miqqedâsh · sanctuaireH4720
- approchentקָרֵבqârêb · procheH7131
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- làמָקוֹםmâqôm mâqôm meqômâh meqômâh · lieuH4725
- maisonsבַּ֫יִתbayith · maison : demeureH1004
Références croisées de Ézéchiel 45:4
- Ézéchiel 45:1Or quand vous partagerez au sort le pays en héritage, vous en lèverez une portion pour l'Eternel, la lui présentant comme en offrande élevée, laquelle étant prise sur la longueur du pays, sera sanctifiée d'entre toutes les autres portions du pays, et aura de longueur vingt-cinq mille cannes, et de largeur, dix mille ; ce sera une chose sainte dans tous ses confins à l'entour.
- Ézéchiel 44:28Et cela leur sera pour héritage. Ce sera moi qui serai leur héritage, car vous ne leur donnerez aucune possession en Israël, et ce sera moi qui serai leur possession.
- Ézéchiel 48:11Elle sera pour les Sacrificateurs, et quiconque aura été sanctifié d'entre les fils de Tsadok, qui ont fait ce que j'avais ordonné qu'on fît, et qui ne se sont point égarés quand les enfants d'Israël se sont égarés, comme se sont égarés les autresLévites ;
- Ézéchiel 40:45Puis il me dit : ces chambres qui regardent le chemin tirant vers le Midi, sont pour les Sacrificateurs qui ont la charge de la maison.
- Ézéchiel 43:19C'est que tu donneras aux Sacrificateurs Lévites, qui sont de la race de Tsadok, et qui approchent de moi, dit le Seigneur l'Eternel, afin qu'ils y fassent mon service, un jeune veau en sacrifice pour le péché.
- Ézéchiel 44:13Tellement qu'ils n'approcheront plus de moi pour m'exercer la sacrificature, ni pour approcher d'aucune de mes choses saintes aux lieux les plus saints, mais ils porteront leur confusion et leurs abominations, lesquelles ils ont commises.
- Nombres 16:5Et il parla à Coré et à tous ceux qui étaient assemblés avec lui, et leur dit : Demain au matin l'Eternel donnera à connaître celui qui lui appartient, et celui qui est le saint, et il le fera approcher de lui ; il fera, dis-je, approcher de lui celui qu'il aura choisi.
Commentaires sur Ézéchiel 45:4
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 4La portion congrue - Voir le plan, A.Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 3-4À l'intérieur de cette portion sacrée, le bâtiment du Temple formait le Lieu très saint au cœur d'une place sacrée. Tout comme le Lieu très saint du Temple était protégé par une cour intérieure où seuls les prêtres pouvaient entrer, le bâtiment du Temple était entouré d'une section réservée uniquement aux prêtres.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 4Cette portion sainte du pays. C'est tout le rectangle A (Figure 9). Ainsi seront remplacées les anciennes villes de sacrificateurs (Nombres 35.1-34) de sorte que ceux-ci ne soient plus dispersés, comme autrefois. Un lieu saint pour... littéralement un sanctuaire pour le sanctuaire. Le temple n'est plus bâti sur une terre profane ; il l'est sur un sol déjà consacré.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 45:4
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 45
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires