Bible en Français courant
1 Chroniques 26:11
11Hilquia, le second, Tebalia, le troisième, et Zacharie, le quatrième; le groupe de Hossa, constitué par tous ses fils et ses frères, comptait treize hommes.
1 Chroniques 26:11 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Hilkija le second, Thebalia le troisième, Zacharie le quatrième. Tous les fils et les frères de Hosa étaient au nombre de treize.
- Bible Segond 21 (S21)Hilkija le deuxième, Thebalia le troisième, Zacharie le quatrième. Les fils et les frères de Hosa étaient 13 au total.
- Bible du Semeur (BDS)Puis Hilqiya, le deuxième, Tebalia, le troisième, Zacharie, le quatrième. Les fils et les hommes de la parenté de Hosa étaient en tout treize.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Hilkija le second, Thebalia le troisième, Zacharie le quatrième. Tous les fils et les frères de Hosa étaient au nombre de treize.
Contexte de 1 Chroniques 26:11
9Le groupe de Mechélémia, constitué par ses fils et ses frères, comptait dix-huit hommes de valeur. 10Hossa, du clan de Merari, eut quatre fils: Chimri, le premier de la famille, – son père lui attribua cette position, bien qu'il ne fût pas l'aîné –, Hilquia, le second, Tebalia, le troisième, et Zacharie, le quatrième; le groupe de Hossa, constitué par tous ses fils et ses frères, comptait treize hommes. 12Les chefs et les membres de ces groupes de portiers accomplissaient ensemble leur tâche dans le temple du Seigneur. 13Ils se répartirent les portes à garder en tirant au sort d'après leurs familles, jeunes et vieux sur pied d'égalité.
Lire 1 Chroniques 26 en entier1 Chroniques 26:11 mot à mot
חִלְקִיָּ֤הוּ הַשֵּׁנִי֙ טְבַלְיָ֣הוּ הַשְּׁלִשִׁ֔י זְכַרְיָ֖הוּ הָרְבִעִ֑י כָּל־בָּנִ֧ים וְאַחִ֛ים לְחֹסָ֖ה שְׁלֹשָׁ֥ה עָשָֽׂר׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Hilkijaחִלְקִיָּהוּchilqîyâh chilqîyâhû · HilkijaH2518
- secondשֵׁנִיshênîy · secondH8145
- Thebaliaטְבַלְיָ֫הוּţebalyâhû · TebaliaH2882
- troisièmeשְׁלִישִׁיshelîyshîy · troisièmeH7992
- Zacharieזְכַרְיָהוּzekaryâh zekaryâhû · ZacharieH2148
- quatrièmeרְבִיעִיrebîy‛îy rebi‛îy · quatrièmeH7243
- Tousכֹּלkôl kôl · toutH3605
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- frèresאָח'âch · frère : parent masculinH251
- Hosaחֹסָהchôsâh · HosaH2621
- treizeשָׁלֹשׁshâlôsh shâlôsh shelôshâh shelôshâh · troisH7969
- treizeעָשָׂר‛âώâr · dixH6240
Commentaires sur 1 Chroniques 26:11
Thèmes liés à 1 Chroniques 26:11
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Chroniques 26
Bible en Français courant — © Alliance Biblique Française
Commentaires