Bible catholique Crampon 1923
Psaumes 37:5
5Remets ton sort à Yahweh et confie-toi en lui : il agira :
Psaumes 37:5 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Recommande ton sort à l’Éternel, Mets en lui ta confiance, et il agira.
- Bible Segond 21 (S21)Recommande ton sort à l’Eternel, mets ta confiance en lui, et il agira:
- Bible du Semeur (BDS)C’est à l’Eternel |qu’il te faut remettre |ta vie tout entière. Aie confiance en lui |et il agira.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Recommande ton sort à l'Eternel,Mets en lui ta confiance, et il agira.
Contexte de Psaumes 37:5
3Mets ta confiance en Yahweh, et fais le bien ; habite le pays, et jouis de sa fidélité. 4Fais de Yahweh tes délices, et il te donnera ce que ton coeur désire. GHIMEL. Remets ton sort à Yahweh et confie-toi en lui : il agira : 6il fera resplendir ta justice comme la lumière, et ton droit comme le soleil à son midi DALETH. 7Tiens-toi en silence devant Yahweh, et espère en lui ; ne t'irrite pas au sujet de celui qui prospère dans ses voies; de l'homme qui réussit en ses intrigues. HE.
Lire Psaumes 37 en entierPsaumes 37:5 mot à mot
גּ֣וֹל עַל־יְהוָ֣ה דַּרְכֶּ֑ךָ וּבְטַ֥ח עָ֝לָ֗יו וְה֣וּא יַעֲשֶֽׂה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Psaumes 37:5
- Psaumes 22:8Tous ceux qui me voient se moquent de moi ; ils ouvrent les lèvres, ils branlent la tête :
- Psaumes 55:22De sa bouche sortent des paroles douces comme le lait, et la guerre est dans son coeur. Ses discours sont plus onctueux que l'huile, mais ce sont des épées nues.
- Proverbes 16:3Recommande tes oeuvres à Yahweh, et tes projets réussiront.
- Matthieu 6:25C'est pourquoi je vous dis: Ne vous inquiétez pas pour votre vie, de ce que vous mangerez ou boirez; ni pour votre corps, de quoi vous le vêtirez. La vie n'est-elle pas plus que la nourriture, et le corps plus que le vêtement?
- Luc 12:22Jésus dit ensuite à ses disciples: "C'est pourquoi je vous dis: Ne vous inquiétez pas pour votre vie, de ce que vous mangerez; ni pour votre corps, de quoi vous le vêtirez.
- Philippiens 4:6Ne vous inquiétez de rien; mais en toute circonstance faites connaître vos besoins à Dieu par des prières et des supplications, avec des actions de grâce.
- 1 Pierre 5:7déchargez-vous sur lui de toutes vos sollicitudes, car lui-même prend soin de vous.
- Job 22:28Si tu formes un dessein, il te réussira, sur tes sentiers brillera la lumière.
- Ecclésiaste 9:1.En effet, j'ai pris tout ceci à cœur, et j'ai observé tout ceci: Que les justes et les sages et leurs œuvres sont dans la main de Dieu; l'homme ne connaît ni l'amour, ni la haine: tout est devant eux.
- Lamentations 3:37MEM. Qui a parlé, et la chose s'est faite, sans que le Seigneur l'ait commandé?
Commentaires sur Psaumes 37:5
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 5Engage ton chemin vers le Seigneur - יהוה על גול gol al Yehovah, Roule ton chemin sur le Seigneur : probablement, une métaphore tirée du chameau, qui se couche jusqu'à ce que sa charge soit roulée sur lui. Il l'accomplira - יעשה yaaseh, "Il travaillera" Fais confiance à Dieu, et il travaillera pour toi.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 5Engageton chemin vers le - Seigneur. Comparer les notes du Psaume 22 :8, où la marge, comme en hébreu, est : "Il s'est roulé sur le Seigneur" Voir aussi 1 Pierre 5:7. L'idée est de faire rouler un lourd fardeau de nous-mêmes sur un autre, ou de le lui imposer, afin qu'il le porte. Le fardeau que nous n'avons pas la force de porter, nous pouvons le déposer sur Dieu. Le terme "chemin" signifie proprement l'acte de fouler ou d'aller ; puis, un chemin ou une…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-6Quand nous regardons autour de nous, nous pouvons voir que l'iniquité se développe et règne dans le monde entier. Cet état de fait, relativement ancien, ne doit pas nous étonner. Nous pouvons être inquiets, lorsque nous voyons ceux qui pratiquent l'iniquité, jouir d'un certain bonheur ; nous pouvons même être tentés de les imiter. La Parole nous met bien en garde à ce sujet. Ce genre de prospérité se flétrira un jour ou l'autre. Si nous regardons toutes…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-9Les sages réagissent au mal en plaçant leur confiance dans le Seigneur. La confiance implique cinq choses : (1) renoncer à l'irritabilité et à l'envie (37.1–2) ; (2) se réjouir dans le Seigneur (37.3–4) ; (3) se soumettre au Seigneur (37.5–6) ; (4) faire preuve de patience avec espérance (37.7) ; et (5) rejeter toute colère (37.8–9).Lire le commentaire
Thèmes liés à Psaumes 37:5
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Psaumes 37
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires