Bible catholique Crampon 1923
Jérémie 31:12
12Ils viendront avec des cris de joie sur la hauteur de Sion; ils afflueront vers les biens de Yahweh, vers le blé, vers le vin nouveau, vers l'huile, vers les brebis et les bœufs; leur âme sera comme un jardin arrosé, et ils ne continueront plus de languir.
Jérémie 31:12 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Ils viendront, et pousseront des cris de joie sur les hauteurs de Sion ; Ils accourront vers les biens de l’Éternel, Le blé, le moût, l’huile, Les brebis et les bœufs ; Leur âme sera comme un jardin arrosé, Et ils ne seront plus dans la souffrance.
- Bible Segond 21 (S21)Ils viendront et pousseront des cris de joie sur les hauteurs de Sion. Ils accourront vers les biens de l'Eternel: le blé, le vin nouveau, l'huile, le petit et le gros bétail. Leur vie sera pareille à un jardin arrosé et ils ne dépériront plus.
- Bible du Semeur (BDS)Les voici qui reviennent |avec des cris de joie |sur la colline de Sion ; ils affluent vers les biens |que l’Eternel a préparés pour eux : le blé, le vin nouveau et l’huile, les moutons et les bœufs. Leur vie sera |comme un jardin bien arrosé, et ils n’auront plus de chagrins.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Ils viendront, et pousseront des cris de joie sur les hauteurs de Sion; Ils accourront vers les biens de l'Eternel, Le blé, le moût, l'huile, Les brebis et les bœufs; Leur âme sera comme un jardin arrosé, Et ils ne seront plus dans la souffrance.
Contexte de Jérémie 31:12
10Nations, écoutez la parole de Yahweh et annoncez-la aux îles lointaines; dites: "Celui qui a dispersé Israël le rassemblera, et le gardera comme un berger son troupeau. 11Car Yahweh a racheté Jacob, Il l'a délivré des mains d'un plus fort que lui." Ils viendront avec des cris de joie sur la hauteur de Sion; ils afflueront vers les biens de Yahweh, vers le blé, vers le vin nouveau, vers l'huile, vers les brebis et les bœufs; leur âme sera comme un jardin arrosé, et ils ne continueront plus de languir. 13Alors la jeune fille s'égaiera à la danse, et les jeunes hommes et les vieillards ensemble; je changerai leur deuil en joie, je les consolerai, je les réjouirai après leurs douleurs. 14Je rassasierai de graisse l'âme des prêtres, et mon peuple se rassasiera de mes biens, - oracle de Yahweh.
Lire Jérémie 31 en entierJérémie 31:12 mot à mot
וּבָאוּ֮ וְרִנְּנ֣וּ בִמְרוֹם־צִיּוֹן֒ וְנָהֲר֞וּ אֶל־ט֣וּב יְהוָ֗ה עַל־דָּגָן֙ וְעַל־תִּירֹ֣שׁ וְעַל־יִצְהָ֔ר וְעַל־בְּנֵי־צֹ֖אן וּבָקָ֑ר וְהָיְתָ֤ה נַפְשָׁם֙ כְּגַ֣ן רָוֶ֔ה וְלֹא־יוֹסִ֥יפוּ לְדַאֲבָ֖ה עֽוֹד׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- viendrontבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
- joieרָנַןrânan · chanterH7442
- hauteursמָרוֹםmârôm · hauteurH4791
- Sionצִיּוֹןtsîyôn · SionH6726
- accourrontנָהַרnâhar · coulerH5102
- versאֶל'êl 'el · versH413
- biensטוּבţûb · bontéH2898
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- ·עַל‛al · surH5921
- bléדָּגָןdâgân · grainH1715
- moûtתִּירוֹשׁtîyrôsh tîyrôsh · vin nouveauH8492
- huileיִצְהָרyitshâr · huileH3323
- ·בֵּןbên · fils : jeune animalH1121
- brebisצֹאןtsô'n tse'ôn · troupeauH6629
- bœufsבָּקָרbâqâr · bétailH1241
- âmeנֶ֫פֶשׁnephesh · âme : vieH5315
- seraהָיָהhâyâh · êtreH1961
- jardinגַּןgan · jardinH1588
- arroséרָוֶהrâveh · arroséH7302
- neלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- plusיָסַףyâsaph · ajouter : de nouveauH3254
- souffranceדָּאֵבdâ'ab · languirH1669
- .עוֹד‛ôd ‛ôd · encoreH5750
Références croisées de Jérémie 31:12
- Jérémie 31:4Je te bâtirai encore, et tu seras rebâtie, vierge d'Israël; tu te pareras encore en main tes tambourins, et tu t'avanceras au milieu des danses joyeuses.
- Jérémie 33:9Et le nom de cette ville sera pour moi un nom de joie, de louange et de gloire parmi toutes les nations de la terre, qui apprendront tout le bien que je leur ferai; elles seront effrayées et frémiront, en voyant tout le bonheur et la prospérité que je leur donnerai.
- Ésaïe 12:1Et tu diras en ce jour-là: Je te loue, Yahweh, car tu étais irrité, mais ta colère s'est détournée et tu me consoles,
- Ésaïe 35:10et les rachetés de Yahweh reviendront ; ils viendront en Sion avec des cris de joie ; une allégresse éternelle couronnera leur tête ; la joie et l'allégresse les envahiront, la douleur et le gémissement s'enfuiront.
- Ésaïe 51:11Ainsi les rachetés de Yahweh reviendront; Ils viendront dans Sion avec des cris de joie; une allégresse éternelle couronnera leur tête, la joie et l'allégresse les envahiront; la douleur et le gémissement s'enfuiront.
- Ésaïe 2:2Il arrivera, à la fin des jours, que la Montagne de la maison de Yahweh sera établie au sommet des montagnes et élevée au-dessus des collines. Et vers elle toutes les nations afflueront,
- Ézéchiel 17:23Je le planterai sur la haute Montagne d'Israël; il poussera des branches et portera du fruit, et il deviendra un cèdre majestueux; tout passereau, tout oiseau habitera sous lui; ils habiteront à l'ombre de ses rameaux.
- Ézéchiel 20:40Car sur ma montagne sainte, sur la haute montagne d'Israël, --oracle du Seigneur Yahweh,-- là toute la maison d'Israël, tout ce qu'il y a dans le pays me servira. Là je prendrai plaisir en eux; là je rechercherai vos offrandes et les prémices de vos dons en tout ce que vous me consacrerez.
- Michée 4:1Il arrivera à la fin des jours, que la Montagne de la maison de Yahweh sera établie au sommet des montagnes, et élevée au-dessus des collines. Et sur elle les nations afflueront.
- Psaumes 130:4Mais auprès de toi est le pardon, afin qu'on te révère.
- Osée 3:5Après cela les enfants d'Israël se convertiront et chercheront de nouveau Yahweh, leur Dieu, et David, leur roi ; ils reviendront en tremblant vers Yahweh et vers sa bonté, à la fin des jours.
- Romains 2:4Ou méprises-tu les richesses de sa bonté, de sa patience et de sa longanimité? et ne sais-tu pas que la bonté de Dieu t'invite à la pénitence?
- Osée 2:20Je ferai pour eux un pacte, en ce jour, avec les bêtes sauvages, avec les oiseaux du ciel, et les reptiles de la terre ; je ferai disparaître du pays l'arc, l'épée et la guerre, et je les ferai reposer en sécurité.
- Zacharie 9:15Yahweh des armées les protégera; Ils dévoreront, ils fouleront aux pieds les pierres de fronde ! Ils boiront, ils se démèneront comme pris de vin, et ils seront remplis comme la coupe des sacrifices, comme les cornes de l'autel.
- Ésaïe 1:30Car vous serez comme un térébinthe au feuillage flétri, et comme un jardin sans eau.
Commentaires sur Jérémie 31:12
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 12Et ils afflueront ensemble - Peut-être cela fait-il allusion à leur rassemblement lors des trois grandes fêtes nationales, la Pâque, la Pentecôte et les Tabernacles. Leur âme sera comme un jardin arrosé - Pleine de la lumière, de la vie et de la puissance de Dieu, de sorte qu'ils se réjouiront toujours, prieront sans cesse et rendront grâces en toutes choses.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 12Omettre ensemble. Les dix tribus doivent descendre comme un fleuve du sommet de Sion jusqu'à leur pays, pour y récolter les riches produits de leur travail. A Jérusalem, elles s'occuperont des devoirs religieux, mais après les avoir rendus à Dieu, elles se disperseront chacune dans ses propres champs. Chagrin - Plutôt, langueur, langueur.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 10-17Celui qui a dispersé Israël, sait bien où le retrouver ! Il est réconfortant d'observer à quel point l'Éternel est bon, dans l'exercice de Sa Providence. Quand notre âme est dépourvue de la « rosée spirituelle » qu'offrent le Saint-Esprit et la Grâce, elle ressemble à un jardin non irrigué. Dans ce texte, nous trouvons une promesse merveilleuse, qui ne verra son plein accomplissement, que lors de l'avènement de la Jérusalem céleste (Sion). Soyons…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 12La communauté restaurée bénéficiera des bienfaits de l'Éternel. Le peuple peut s'attendre à des récoltes abondantes sans avoir recours à Baal. Les peines de leur exil seront oubliées, et les rapatriés peuvent s'attendre à une vie prospère, comme un jardin irrigué.Lire le commentaire
Thèmes liés à Jérémie 31:12
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Jérémie 31
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires