Bible catholique Crampon 1923
Ésaïe 33:19
19Le peuple insolent, tu ne le verras plus, le peuple au langage obscur et qu'on n'entend pas, qui balbutie une langue inintelligible.
Ésaïe 33:19 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Tu ne verras plus le peuple audacieux, Le peuple au langage obscur qu’on n’entend pas, À la langue barbare qu’on ne comprend pas.
- Bible Segond 21 (S21)Tu ne verras plus le peuple audacieux, le peuple au baragouinage obscur, au langage balbutiant qu'on ne comprend pas.
- Bible du Semeur (BDS)Non, tu ne verras plus |tout ce peuple arrogant, peuple à la langue obscure, à la langue barbare |que l’on ne comprend pas.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Tu ne verras plus le peuple audacieux, Le peuple au langage obscur qu'on n'entend pas, A la langue barbare qu'on ne comprend pas.
Contexte de Ésaïe 33:19
17Tes yeux contempleront le roi dans sa beauté; ils verront une terre ouverte au loin. 18Ton coeur se rappellera ses terreurs: "Où est le scribe? où l'exacteur qui tenait la balance? Où l'officier qui comptait les tours? " Le peuple insolent, tu ne le verras plus, le peuple au langage obscur et qu'on n'entend pas, qui balbutie une langue inintelligible. 20Regarde Sion, la cité de nos fêtes ; que tes yeux voient Jérusalem, séjour heureux, tente qui ne sera point transportée, dont les pieux ne seront jamais arrachés, et dont aucun cordage ne sera enlevé. 21Là vraiment, Yahweh dans sa majesté réside pour nous; là sont des fleuves et des larges canaux, où ne se risquera aucune barque à rames, où aucun puissant navire ne pénétrera jamais.
Lire Ésaïe 33 en entierÉsaïe 33:19 mot à mot
אֶת־עַ֥ם נוֹעָ֖ז לֹ֣א תִרְאֶ֑ה עַ֣ם עִמְקֵ֤י שָׂפָה֙ מִשְּׁמ֔וֹעַ נִלְעַ֥ג לָשׁ֖וֹן אֵ֥ין בִּינָֽה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- verrasרָאָהrâ'âh · voir : voirH7200
- plusלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- peupleעַם‛am · peupleH5971
- audacieuxיָעַזyâ‛az · être féroceH3267
- langageשָׂפָהώâphâh ώepheth · lèvre : parolesH8193
- obscurעָמֵק‛âmêq · insondableH6012
- entendשָׁמַעshâma‛ · entendre : comprendreH8085
- langueלָשׁוֹןlâshôn lâshôn leshônâh · langueH3956
- barbareלָעַגlâ‛ag · se moquerH3932
- comprendבִּינָהbîynâh · intelligenceH998
- pasאַ֫יִן'ayin · rienH369
Références croisées de Ésaïe 33:19
- Exode 14:13Moïse répondit au peuple: "N'ayez point de crainte, restez en place, et regardez le salut que Yahweh va vous accorder en ce jour; car les Egyptiens que vous voyez aujourd'hui, vous ne les reverrez jamais.
- Deutéronome 28:49Yahweh fera partir contre toi de loin, des extrémités de la terre, une nation à la marche rapide comme le vol de l'aigle, nation dont tu n'entendras pas le langage,
- 2 Rois 19:32C'est pourquoi ainsi parle Yahweh sur le roi d'Assyrie: Il n'entrera point dans cette ville, il n'y lancera point de flèches, il ne lui présentera point de boucliers, il n'élèvera point de retranchements contre elle.
- Ésaïe 28:11Eh bien, c'est par des gens qui balbutient; et dans une langue étrangère, que Yahweh parlera à ce peuple.
- Jérémie 5:15Me voici qui amène sur vous une nation qui vient de loin, maison d'Israël, - oracle de Yahweh; c'est une nation forte, c'est une nation antique, une nation dont tu ne connais pas la langue, et tu n’entends pas ce qu'elle dit.
- Ézéchiel 3:5Car ce n'est point vers un peuple au parler étrange et à la langue barbare que tu es envoyé; c'est vers la maison d'Israël.
- 1 Corinthiens 14:21Il est écrit dans la Loi: "C'est par des hommes d'une autre langue et par des lèvres étrangères que je parlerai à ce peuple, et même ainsi ils ne m'écouteront pas, dit le Seigneur."
Commentaires sur Ésaïe 33:19
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 19Tu ne verras pas un peuple féroce - Ou plutôt : tu ne verras pas ce peuple féroce et vantard ; il n'entrera pas dans la ville, mais, bien qu'il s'avance avec tant d'assurance, il sera soudain coupé et détruit. Le mot " féroce "(נועז nô‛âz de נעז yâ‛az ), signifie probablement fort ou méchant. Lowth le rend par " peuple barbare ", comme s'il s'agissait de לועז lô‛ēz Michaelis adopte également cette lecture en supposant une erreur de transcription, un…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 15-24Le véritable croyant reste vigilant à l'encontre de toutes les occasions de pécher. La Puissance divine le maintiendra en sécurité, et sa foi, par cette Puissance, le gardera en paix. Il ne recherchera que ce qui lui est nécessaire. Chaque bénédiction découlant du salut est librement accordée à tous ceux qui prient avec ferveur, en toute humilité ; le croyant vit dans cette sécurité spirituelle, à jamais ! Ceux qui marchent dans la droiture disposeront…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 19La langue étrange et inconnue était celle de l'Assyrie et plus tard, celle de Babylone (voir 28.11).Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 19Comparez 28.14.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 33:19
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 33
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires