Bible catholique Crampon 1923
Ézéchiel 16:41
41Ils brûleront tes maisons par le feu et ils exécuteront contre toi des jugements, sous les yeux de beaucoup de femmes; je ferai cesser tes prostitutions, et tu ne feras plus de présents.
Ézéchiel 16:41 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)ils brûleront tes maisons par le feu, et ils feront justice de toi, aux yeux d’une multitude de femmes. Je ferai cesser ainsi ton impudicité et tu ne donneras plus de salaire.
- Bible Segond 21 (S21)Ils incendieront tes maisons et mettront des jugements en œuvre contre toi, en présence d’un grand nombre de femmes. Ainsi, je ferai cesser ta prostitution et tu ne verseras plus de salaire.
- Bible du Semeur (BDS)Ils brûleront tes maisons et, sous les yeux de nombreuses femmes, ils exécuteront la sentence contre toi. Je mettrai ainsi un terme à tes prostitutions : désormais, tu n’offriras plus de cadeaux à tes amants.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)ils brûleront tes maisons par le feu, et ils feront justice de toi, aux yeux d'une multitude de femmes. Je ferai cesser ainsi ta débauche et tu ne donneras plus de salaire.
Contexte de Ézéchiel 16:41
39Je te livrerai entre leurs mains; ils abattront ta voûte et démoliront tes hauts lieux; ils te dépouilleront de tes vêtements, prendront tes bijoux et te laisseront nue, complètement nue. 40Ils feront monter contre toi une assemblée; ils te lapideront et te perceront de leurs épées. Ils brûleront tes maisons par le feu et ils exécuteront contre toi des jugements, sous les yeux de beaucoup de femmes; je ferai cesser tes prostitutions, et tu ne feras plus de présents. 42J'assouvirai sur toi mon courroux, et ma jalousie s'éloignera de toi; je m'apaiserai et ne serai plus irrité. 43Parce que tu ne t'es pas souvenue des jours de ta jeunesse et que tu m'as irrité par tous ces excès, voici que moi, à mon tour, je ferai retomber ta conduite sur ta tête, --oracle du Seigneur Yahweh; et tu ne commettras plus l'impudicité avec toutes tes abominations.
Lire Ézéchiel 16 en entierÉzéchiel 16:41 mot à mot
וְשָׂרְפ֤וּ בָתַּ֙יִךְ֙ בָּאֵ֔שׁ וְעָשׂוּ־בָ֣ךְ שְׁפָטִ֔ים לְעֵינֵ֖י נָשִׁ֣ים רַבּ֑וֹת וְהִשְׁבַּתִּיךְ֙ מִזּוֹנָ֔ה וְגַם־אֶתְנַ֖ן לֹ֥א תִתְּנִי־עֽוֹד׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- brûlerontשָׂרַףώâraph · brûlerH8313
- maisonsבַּ֫יִתbayith · maison : demeureH1004
- feuאֵשׁ'êsh · feuH784
- ferontעָשָׂה‛âώâh · faire : agirH6213
- justiceשֶׁ֫פֶטshepheţ · jugementH8201
- yeuxעַ֫יִן‛ayin · œil : visionH5869
- multitudeרַבrab · nombreuxH7227
- femmesאִשָּׁה'ishshâh nâshîym · femmeH802
- feraiזָנָהzânâh · forniquerH2181
- cesserשָׁבַתshâbath · cesserH7673
- tuגַּםgam · aussiH1571
- neלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- donnerasנָתַןnâthan · donnerH5414
- plusעוֹד‛ôd ‛ôd · encoreH5750
- salaireאֶתְנַן'ethnan · salaireH868
Références croisées de Ézéchiel 16:41
- Deutéronome 13:16alors, tu ne manqueras pas de passer au fil de l'épée les habitants de cette ville, la dévouant par anathème avec tout ce qu'elle contient, et tu passeras aussi son bétail au fil de l'épée.
- 2 Rois 25:9Il brûla la maison de Yahweh, la maison du roi et toutes les maisons de Jérusalem; il livra au feu toutes les grandes maisons.
- Jérémie 39:8Puis les Chaldéens brûlèrent la maison du roi et les maisons du peuple, et démolirent les murailles de Jérusalem.
- Jérémie 52:13Il brûla la maison de Yahweh, la maison du roi, et toutes les maisons de Jérusalem; il livra au feu toutes les grandes maisons.
- Michée 3:12C'est pourquoi, à cause de vous, Sion deviendra un champ qu'on laboure, Jérusalem sera un monceau de pierres, et la montagne du temple un haut lieu boisé !
- Ézéchiel 5:8à cause de cela le Seigneur Yahweh parle ainsi: Voici que je viens contre toi à mon tour! Moi, j'exécuterai des décrets au milieu de toi sous les yeux des nations;
- Ézéchiel 23:10Ils ont découvert sa nudité; ils ont pris ses fils et ses filles; ils l'ont égorgée avec l'épée. Et elle devint en renom parmi les femmes; car justice en avait été faite.
- Deutéronome 13:11tu l'accableras de pierres jusqu'à ce qu'il meure, parce qu'il a cherché à te détourner de Yahweh, ton Dieu, qui t'a fait sortir du pays d'Egypte, de la maison de servitude.
- Deutéronome 22:21on fera sortir la jeune femme à l'entrée de la maison de son père, et elle sera lapidée par les gens de sa ville, jusqu'à ce qu'elle meure, parce qu'elle a commis une infamie en Israël, en se prostituant dans la maison de son père. Tu ôteras ainsi le mal du milieu de toi.
- Job 34:26Il les frappe comme des impies, en un lieu où on les regarde,
- Ézéchiel 23:27Je mettrai un terme à ton crime, et à tes prostitutions du pays d'Egypte; tu ne lèveras plus les yeux vers eux, et tu ne te souviendras plus de l'Egypte.
- Ézéchiel 37:23Ils ne se souilleront plus par leurs infâmes idoles, par leurs abominations et par tous leurs crimes; je les sauverai de toutes leurs rébellions par lesquelles ils ont péché, et je les purifierai; ils seront mon peuple, et je serai leur Dieu.
- Ésaïe 1:25J'étendrai ma main sur toi, et je fondrai tes scories comme avec de la potasse, et j'ôterai toutes tes parcelles de plomb.
- Ésaïe 2:18Et toutes les idoles disparaîtront.
- Ésaïe 27:9Ainsi donc sera expiée l'iniquité de Jacob, et voici tout le fruit du pardon de son péché: Quand il aura mis les pierres des autels en poudre, comme des pierres à chaux, les aschérahs et les images du Soleil ne se relèveront plus.
- Osée 2:6Je n'aurai pas compassion de ses enfants, car ce sont des enfants de prostitution.
Commentaires sur Ézéchiel 16:41
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 35-43Versets 35-43 Juda est maintenant représentée comme subissant le châtiment infligé à une femme adultère et meurtrière. Ce n'est que par sa destruction totale que la colère du Seigneur, le Dieu jaloux, cessera. Ezéchiel 16:36 Lasouillure - Ou l'airain, c'est-à-dire l'argent, est répandu. Les Hébreux parlent généralement de l'argent comme de l'or Ésaïe 46:6, mais les pièces d'airain n'étaient pas inconnues à l'époque des Maccabées. Comparez Matthieu 10:9…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-58Ce chapitre décrit les relations entre Dieu et la nation juive : la conduite spirituelle de ce peuple y est décrite, ainsi que sa punition provoquée par les nations environnantes, même celles en qui les Juifs avaient placé leur confiance. Cette description est faite sous la forme d’une parabole représentant un enfant en bas âge, vulnérable et sauvé de la mort ; il fut ensuite instruit, marié, et richement choyé ; mais, par sa mauvaise manière d’agir, il…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 39-43Paradoxalement, ceux que Jérusalem considérait comme ses amants se retourneraient contre elle et la détruiraient. La fureur du Seigneur ne serait pas apaisée tant que la ville n'aurait pas expié tous ses péchés passés.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 41Ce jugement s'exécutera avec une complète publicité ; le monde entier en sera témoin. Dieu ne ménagera pas son peuple. Aux yeux de beaucoup de femmes, c'est-à-dire de beaucoup d'autres nations. Le comble de l'opprobre pour une femme est d'avoir à le subir en présence de ses rivales. Je ferai cesser... La captivité d'Israël a mis fin à son idolâtrie. Tu ne feras plus de présents : Comment, dans son exil, achèterait-il encore l'alliance des étrangers ? La…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 16:41
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 16
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires