Nouvelle Bible Segond
Job 29:19
19mes racines se tendront vers l’eau, la rosée passera la nuit sur mes rameaux ;
Job 29:19 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)L’eau pénétrera dans mes racines, La rosée passera la nuit sur mes branches ;
- Bible Segond 21 (S21)L'eau pourra pénétrer dans mes racines, la rosée passera la nuit sur mes branches,
- Bible du Semeur (BDS)La source de l’eau vive |baignera mes racines, la rosée passera |la nuit sur ma ramure.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)L'eau pénétrera dans mes racines, La rosée passera la nuit sur mes branches;
Contexte de Job 29:19
17je brisais la mâchoire de l’homme injuste et j’arrachais la proie de ses dents. 18Alors je disais : « J’expirerai dans mon nid, j’aurai des jours nombreux comme le sable ; mes racines se tendront vers l’eau, la rosée passera la nuit sur mes rameaux ; 20ma gloire se renouvellera en moi, et mon arc retrouvera sa force dans ma main. » 21On m’écoutait, dans l’attente, on gardait le silence pour entendre mes conseils.
Lire Job 29 en entierJob 29:19 mot à mot
שָׁרְשִׁ֣י פָת֣וּחַ אֱלֵי־מָ֑יִם וְ֝טַ֗ל יָלִ֥ין בִּקְצִירִֽי׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Job 29:19
- Job 18:16En bas, ses racines se dessèchent ; en haut, ses rameaux se fanent.
- Psaumes 1:3Il est comme un arbre planté près des canaux d’irrigation, qui donne son fruit en son temps, et dont le feuillage ne se flétrit pas : tout ce qu’il fait lui réussit.
- Jérémie 17:8Il est comme un arbre planté près des eaux, qui étend ses racines vers le cours d’eau : il ne voit pas venir la chaleur et son feuillage reste verdoyant ; dans l’année de la sécheresse, il est sans inquiétude et il ne cesse de porter du fruit.
- Osée 14:5Je guérirai leur infidélité, je les aimerai d’un amour généreux, car ma colère s’est détournée d’eux.
Commentaires sur Job 29:19
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 19Ma racine s'est étendue sur les eaux - Métaphore tirée d'un arbre sain qui pousse près d'un ruisseau où l'eau est abondante et qui, par conséquent, prospère en toute saison ; sa feuille ne se fane pas et son fruit ne tombe pas. Voir Psaume 1:3; Jérémie 17:8.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 19Ma racine a été étendue par les eaux - En marge, comme l'hébreu, "ouverte", c'est-à-dire qu'elle s'est étendue au loin, de sorte que l'humidité de la terre y avait librement accès, ou qu'elle était comme un arbre planté près d'un ruisseau, dont la racine descendait jusqu'à l'eau. Il s'agit d'une image destinée à indiquer une grande prospérité. En Orient, une telle image serait plus frappante que chez nous. Ici, les arbres verts, grands et beaux sont si…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 18-25Étant considéré par les siens comme un dignitaire, Job pensait finir sa vie en paix, rassasié de jours et d'honneurs. Si une telle espérance s'épanouit avec une foi qui s'appuie sur la Providence et les Promesses divines, tout est pour le mieux ! Mais si ce sentiment s'appuie sur notre « sagesse personnelle » et sur notre amour des choses terrestres, c'est alors un péché. Souvent, on possède un esprit de sagesse, sans avoir la capacité de diriger ; Job…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-25Job oppose son bonheur, son honneur et sa richesse d'antan (chap. 29) à la perte de sa dignité sociale et de son amitié avec Dieu (chap. 30). Il conclut son discours par de longs serments, clamant son innocence (chap. 31).Lire le commentaire
- Commentaires de saint Augustin · v. 1919. « Et la rosée reposera sur mes moissons. » On appelle moisson ce qui croit dans un.champdepuis qu’il est ensemencé.Lire le commentaire
Thèmes liés à Job 29:19
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Job 29
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires