Bible Segond 1910
Ésaïe 26:16
16Éternel, ils t’ont cherché, quand ils étaient dans la détresse ; Ils se sont répandus en prières, quand tu les as châtiés.
Ésaïe 26:16 dans d’autres versions
- Bible Segond 21 (S21)Eternel, ils t'ont cherché quand ils étaient dans la détresse, ils ont déversé un flot de prières chuchotées quand tu les as corrigés.
- Bible du Semeur (BDS)O Eternel, dans la détresse, nous nous sommes tournés vers toi, nous t’avons présenté notre prière quand tu nous as châtiés.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Eternel, ils t'ont cherché, quand ils étaient dans la détresse; Ils se sont répandus en prières, quand tu les as châtiés.
- Bible Darby (DBY)Éternel, dans la détresse ils t’ont cherché ; ils ont épanché [leur] prière à voix basse, lorsque tu les as châtiés.
Contexte de Ésaïe 26:16
14Ceux qui sont morts ne revivront pas, Des ombres ne se relèveront pas ; Car tu les as châtiés, tu les as anéantis, Et tu en as détruit tout souvenir. 15Multiplie le peuple, ô Éternel ! Multiplie le peuple, manifeste ta gloire ; Recule toutes les limites du pays. Éternel, ils t’ont cherché, quand ils étaient dans la détresse ; Ils se sont répandus en prières, quand tu les as châtiés. 17Comme une femme enceinte, sur le point d’accoucher, Se tord et crie au milieu de ses douleurs, Ainsi avons-nous été, loin de ta face, ô Éternel ! 18Nous avons conçu, nous avons éprouvé des douleurs, Et, quand nous enfantons, ce n’est que du vent : Le pays n’est pas sauvé, Et ses habitants ne sont pas nés.
Lire Ésaïe 26 en entierÉsaïe 26:16 mot à mot
יְהוָ֖ה בַּצַּ֣ר פְּקָד֑וּךָ צָק֣וּן לַ֔חַשׁ מוּסָרְךָ֖ לָֽמוֹ׃Lire en interlinéaire
Références croisées de Ésaïe 26:16
- Deutéronome 4:29C’est de là aussi que tu chercheras l’Éternel, ton Dieu, et que tu le trouveras, si tu le cherches de tout ton cœur et de toute ton âme.
- Juges 10:9Les fils d’Ammon passèrent le Jourdain pour combattre aussi contre Juda, contre Benjamin et contre la maison d’Éphraïm. Et Israël fut dans une grande détresse.
- 2 Chroniques 6:37s’ils rentrent en eux-mêmes dans le pays où ils seront captifs, s’ils reviennent à toi et t’adressent des supplications dans le pays de leur captivité, et qu’ils disent : Nous avons péché, nous avons commis des iniquités, nous avons fait le mal !
- 2 Chroniques 33:12Lorsqu’il fut dans la détresse, il implora l’Éternel, son Dieu, et il s’humilia profondément devant le Dieu de ses pères.
- Psaumes 50:15Et invoque-moi au jour de la détresse ; Je te délivrerai, et tu me glorifieras.
- Psaumes 77:1Au chef des chantres. D’après Jeduthun. Psaume d’Asaph.
- Psaumes 91:15Il m’invoquera, et je lui répondrai ; Je serai avec lui dans la détresse, Je le délivrerai et je le glorifierai.
- Jérémie 22:23Toi qui habites sur le Liban, Qui as ton nid dans les cèdres, Combien tu gémiras quand les douleurs t’atteindront, Douleurs semblables à celles d’une femme en travail !
- Osée 5:15Je m’en irai, je reviendrai dans ma demeure, Jusqu’à ce qu’ils s’avouent coupables et cherchent ma face. Quand ils seront dans la détresse, ils auront recours à moi.
- Osée 7:14Ils ne crient pas vers moi dans leur cœur, Mais ils se lamentent sur leur couche ; Ils se rassemblent pour avoir du blé et du moût, Et ils s’éloignent de moi.
- Apocalypse 3:19Moi, je reprends et je châtie tous ceux que j’aime. Aie donc du zèle, et repens-toi.
- 1 Samuel 1:15Anne répondit : Non, mon seigneur, je suis une femme qui souffre en son cœur, et je n’ai bu ni vin ni boisson enivrante ; mais je répandais mon âme devant l’Éternel.
- Psaumes 42:4Mes larmes sont ma nourriture jour et nuit, Pendant qu’on me dit sans cesse : Où est ton Dieu ?
- Psaumes 142:2De ma voix je crie à l’Éternel, De ma voix j’implore l’Éternel.
- Lamentations 2:19Lève-toi, pousse des gémissements à l’entrée des veilles de la nuit ! Répands ton cœur comme de l’eau, en présence du Seigneur ! Lève tes mains vers lui pour la vie de tes enfants Qui meurent de faim aux coins de toutes les rues !
Commentaires sur Ésaïe 26:16
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 16Seigneur, dans la détresse, ils t'ont visité " Ô Jéhovah, dans la détresse, nous t'avons cherché " - Ainsi la Septante et deux MSS ont פקדנוך pekadnucha, à la première personne du pluriel. Il faudrait donc peut-être dire צקנו tsaknu, à la première personne ; mais la façon dont les Septante lisent ce mot n'est pas claire ; et ce dernier membre du verset est extrêmement obscur. Pour למו lamo, " sur eux ", les Septante lisent לנו lanu, " sur nous ", à la…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 16Il a versé une prière - En marge : "une parole secrète" Le mot hébreu לחשׁ lachash signifie proprement un chuchotement, un murmure, et de là un soupir, un appel à l'aide. C'est le sens de cette expression. Dans leur malheur, ils ont soupiré et appelé Dieu à l'aide.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 12-19Tout être, toute affaire, tout ce qui contribue à notre bien-être, est déterminé par Dieu ; Il accomplit toutes choses en notre faveur, même celles qui nous paraissent funestes. Les enfants d'Israël étaient esclaves du péché et de Satan ; mais par le biais de Sa Grâce, l'Éternel leur commanda de se rassembler de nouveau, et de se libérer de toutes leurs anciennes servitudes. La force qui s'opposait à Dieu et à Son royaume allait enfin être vaincue ! Il…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 16En attendant le salut de Dieu (26.1), les pieux étaient en détresse et aspiraient à leur justification. Ils priaient sous le fardeau de la discipline de Dieu. À l'époque d'Ézéchias, Juda était en détresse lorsque Sennachérib a attaqué et détruit toute la nation à l'exception de Jérusalem.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 16Comparez la prière d'Ezéchias dans la détresse, 37.15-20.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 26:16
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 26
Bible Segond 1910 — 1910 - Libre de droit
Commentaires