Bible Segond 1910
2 Chroniques 30:13
13Un peuple nombreux se réunit à Jérusalem pour célébrer la fête des pains sans levain au second mois : ce fut une immense assemblée.
2 Chroniques 30:13 dans d’autres versions
- Bible Segond 21 (S21)Une population nombreuse se réunit à Jérusalem pour célébrer la fête des pains sans levain au cours du deuxième mois. Ce fut une immense assemblée.
- Bible du Semeur (BDS)Un peuple nombreux afflua donc à Jérusalem pour célébrer la fête des Pains sans levain au second mois. Ils formèrent une immense assemblée.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Un peuple nombreux se réunit à Jérusalem pour célébrer la fête des pains sans levain au second mois: ce fut une immense assemblée.
- Bible Darby (DBY)Et il s’assembla à Jérusalem une grande multitude de peuple pour célébrer la fête des pains sans levain au second mois, une très grande congrégation.
Contexte de 2 Chroniques 30:13
11Cependant quelques hommes d’Aser, de Manassé et de Zabulon s’humilièrent et vinrent à Jérusalem. 12Dans Juda aussi la main de Dieu se déploya pour leur donner un même cœur et leur faire exécuter l’ordre du roi et des chefs, selon la parole de l’Éternel. Un peuple nombreux se réunit à Jérusalem pour célébrer la fête des pains sans levain au second mois : ce fut une immense assemblée. 14Ils se levèrent, et ils firent disparaître les autels sur lesquels on sacrifiait dans Jérusalem et tous ceux sur lesquels on offrait des parfums, et ils les jetèrent dans le torrent de Cédron. 15Ils immolèrent ensuite la Pâque le quatorzième jour du second mois. Les sacrificateurs et les Lévites, saisis de confusion, s’étaient sanctifiés, et ils offrirent des holocaustes dans la maison de l’Éternel.
Lire 2 Chroniques 30 en entier2 Chroniques 30:13 mot à mot
וַיֵּֽאָסְפ֤וּ יְרוּשָׁלִַ֙ם֙ עַם־רָ֔ב לַעֲשׂ֛וֹת אֶת־חַ֥ג הַמַּצּ֖וֹת בַּחֹ֣דֶשׁ הַשֵּׁנִ֑י קָהָ֖ל לָרֹ֥ב מְאֹֽד׃Lire en interlinéaire
- peupleעַם‛am · peupleH5971
- nombreuxרַבrab · nombreuxH7227
- réunitאָסַף'âsaph · rassemblerH622
- Jérusalemיְרוּשָׁלִַ֫ם, יְרוּשְׁלֵםyerûshâlaim yerûshâlayim · JérusalemH3389
- célébrerעָשָׂה‛âώâh · faire : agirH6213
- fêteחַגchag châg · fêteH2282
- levainמַצָּהmatstsâh · pain sans levainH4682
- secondשֵׁנִיshênîy · secondH8145
- moisחֹ֫דֶשׁchôdesh · moisH2320
- immenseרֹבrôb · abondanceH7230
- assembléeקָהָלqâhâl · assembléeH6951
- .מְאֹדme'ôd · beaucoupH3966
Références croisées de 2 Chroniques 30:13
Commentaires sur 2 Chroniques 30:13
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 13-20Le point le plus important, quand nous désirons adresser notre culte à Dieu, selon Ses préceptes, est de vouloir le faire de tout notre cœur ; sans cette condition préalable, toute tentative à ce sujet serait vaine. S'il-y-a en nous-mêmes, cette sincérité et cette intégrité, la purification de notre « sanctuaire spirituel » sera rapide et parfaite. Tout manquement à cet égard nécessite d'être pardonné par la Grâce divine, la seule qui puisse nous purifier…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-27Ce récit de la célébration de la Pâque par Ézéchias montre l'inquiétude de l'auteur du Livre des Chroniques pour l'unité d'Israël, la préparation spirituelle du peuple et la réussite de la restauration, selon le modèle établi par Salomon lors de la dédicace du temple (7.14).Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 30:13
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 30
Bible Segond 1910 — 1910 - Libre de droit
Commentaires