Bible Darby révisée
Josué 24:6
6J’ai fait sortir vos pères de l’Égypte, et vous êtes arrivés à la mer ; les Égyptiens ont poursuivi vos pères avec des chars et des cavaliers jusqu’à la mer Rouge ;
Josué 24:6 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Je fis sortir vos pères de l’Égypte, et vous arrivâtes à la mer. Les Égyptiens poursuivirent vos pères jusqu’à la mer Rouge, avec des chars et des cavaliers.
- Bible Segond 21 (S21)J’ai fait sortir vos pères d'Egypte et vous êtes arrivés à la mer. Les Egyptiens poursuivaient vos pères jusqu'à la mer des Roseaux, avec des chars et des cavaliers.
- Bible du Semeur (BDS)Après que j’ai fait sortir vos ancêtres d’Egypte, ils sont arrivés à la mer des Roseaux, mais les Egyptiens les ont poursuivis jusque-là avec des chars et des cavaliers.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Je fis sortir vos pères de l'Egypte, et vous arrivâtes à la mer. Les Egyptiens poursuivirent vos pères jusqu'à la mer Rouge, avec des chars et des cavaliers.
Contexte de Josué 24:6
4et j’ai donné à Isaac Jacob et Ésaü ; et j’ai donné à Ésaü la montagne de Séhir pour la posséder ; Jacob et ses fils, eux, descendirent en Égypte ; 5j’ai envoyé Moïse et Aaron, et j’ai frappé l’Égypte par tout ce que j’ai fait au milieu d’elle ; ensuite je vous en ai fait sortir. J’ai fait sortir vos pères de l’Égypte, et vous êtes arrivés à la mer ; les Égyptiens ont poursuivi vos pères avec des chars et des cavaliers jusqu’à la mer Rouge ; 7alors ils ont crié à l’Éternel, et il a mis une obscurité entre vous et les Égyptiens, puis il a fait venir la mer sur eux, et les a couverts ; vos yeux ont vu ce que j’ai fait aux Égyptiens ; et vous avez habité longtemps dans le désert. 8Je vous ai amenés au pays des Amoréens qui habitaient au-delà du Jourdain ; et ils vous ont fait la guerre ; je les ai livrés en votre main, vous avez pris possession de leur pays, et je les ai détruits devant vous.
Lire Josué 24 en entierJosué 24:6 mot à mot
וָֽאוֹצִ֤יא אֶת־אֲבֽוֹתֵיכֶם֙ מִמִּצְרַ֔יִם וַתָּבֹ֖אוּ הַיָּ֑מָּה וַיִּרְדְּפ֨וּ מִצְרַ֜יִם אַחֲרֵ֧י אֲבוֹתֵיכֶ֛ם בְּרֶ֥כֶב וּבְפָרָשִׁ֖ים יַם־סֽוּף׃Lire en interlinéaire
- sortirיָצָאyâtsâ' · sortir : envoyerH3318
- pèresאָב'âb · pèreH1
- Égypteמִצְרַ֫יִםmitsrayim · ÉgypteH4714
- arrivésבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
- merיָםyâm · merH3220
- Égyptiensמִצְרִיmitsrîy · ÉgyptienH4713
- poursuiviרָדַףrâdaph · poursuivreH7291
- ·אַחַר'achar · aprèsH310
- charsרֶ֫כֶבrekeb · charH7393
- cavaliersפָּרָשׁpârâsh · cavalierH6571
- Rougeסוּףsûph · roseauH5488
Références croisées de Josué 24:6
- Exode 12:37Les fils d’Israël partirent de Ramsès pour Succoth, environ 600 000 fantassins, les hommes, sans [compter] les petits enfants.
- Michée 6:4Car je t’ai fait monter du pays d’Égypte, et je t’ai racheté de la maison de servitude ; et j’ai envoyé devant toi Moïse, Aaron et Marie.
- Exode 14:1*L’Éternel parla à Moïse :
- Néhémie 9:11Et tu fendis la mer devant eux, et ils passèrent à sec par le milieu de la mer ; et ceux qui les poursuivaient, tu les jetas dans les abîmes, comme une pierre dans les eaux puissantes.
- Psaumes 77:15Toi, tu es le ✶Dieu qui fais des merveilles ; tu as fait connaître ta puissance parmi les peuples.
- Psaumes 78:13Il fendit la mer et les fit passer : il fit se dresser les eaux comme une muraille ;
- Psaumes 136:13Qui a divisé en deux la mer Rouge, car sa bonté demeure à toujours ;
- Ésaïe 63:12son bras magnifique les faisant marcher par la [main] droite de Moïse ? Celui qui [aussi] fendit les eaux devant eux pour se faire un nom à toujours,
- Actes 7:36C’est lui qui les fit sortir, après avoir accompli des prodiges et des miracles dans le pays d’Égypte, à la mer Rouge et au désert pendant 40 ans.
- Hébreux 11:29Par la foi, ils traversèrent la mer Rouge comme une terre sèche, alors que les Égyptiens, qui tentèrent de le faire, furent engloutis.
Commentaires sur Josué 24:6
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-14Nous ne devons jamais penser que l'œuvre que Dieu nous a confiée est terminée, tant que nous ne sommes pas arrivés au terme de notre vie. Si le Seigneur prolonge nos jours au delà de ce que nous pourrions espérer, comme ce fut le cas pour Josué, c'est qu'Il a encore des services à nous confier. Le croyant qui vise à avoir le même esprit que celui qui animait Jésus Christ, finira par glorifier Sa bonté, en témoignant à son entourage, de toutes les…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 6la mer Rouge : voir la note d'étude sur Ex 13.18.Lire le commentaire
Thèmes liés à Josué 24:6
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Josué 24
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires