Bible Darby révisée
Ésaïe 45:10
Ésaïe 45:10 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Malheur à qui dit à son père : Pourquoi m’as-tu engendré ? Et à sa mère : Pourquoi m’as-tu enfanté ?
- Bible Segond 21 (S21)Malheur à l’homme qui dit à son père: «Pourquoi m'as-tu donné la vie?» et à sa mère: «Pourquoi m'as-tu mis au monde?»
- Bible du Semeur (BDS)Malheur à qui dit à un père : « Qu’as-tu engendré là ? » ou bien à une femme : « Qu’as-tu donc mis au monde ? »
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Malheur à qui dit à son père: Pourquoi m'as-tu engendré? Et à sa mère: Pourquoi m'as-tu enfanté?
Contexte de Ésaïe 45:10
8Cieux, distillez d’en haut, et que les nuages fassent ruisseler la justice ; que la terre s’ouvre, et que, à la fois, le salut se produise et la justice germe ! Moi, l’Éternel, je l’ai créé. 9Malheur à celui qui conteste avec celui qui l’a formé ! Qu’un tesson [conteste] avec des tessons de la terre… ! L’argile dira-t-elle à celui qui la forme : Que fais-tu ? – et ton œuvre [dira-t-elle] : Il n’a pas de mains ? Malheur à celui qui dit à son père : Qu’as-tu engendré ? et à sa mère : Qu’as-tu enfanté ? 11Ainsi dit l’Éternel, le Saint d’Israël, celui qui l’a formé : Enquérez-vous de moi concernant les choses à venir ! Me donneriez-vous des ordres à l’égard de mes fils et à l’égard de l’œuvre de mes mains ? 12Moi, j’ai fait la terre et j’ai créé l’homme sur elle ; c’est moi, ce sont mes mains qui ont étendu les cieux, et j’ai ordonné toute leur armée.
Lire Ésaïe 45 en entierÉsaïe 45:10 mot à mot
ה֛וֹי אֹמֵ֥ר לְאָ֖ב מַה־תּוֹלִ֑יד וּלְאִשָּׁ֖ה מַה־תְּחִילִֽין׃ סLire en interlinéaire
Références croisées de Ésaïe 45:10
- Deutéronome 27:16Maudit qui méprise son père et sa mère ! Et tout le peuple dira : Amen !
- Malachie 1:6Un fils honore son père, et un serviteur, son maître. Si donc je suis père, où est mon honneur ? et si je suis maître, où est la crainte qui m’est due ? dit l’Éternel des armées, à vous, sacrificateurs, qui méprisez mon nom. Et vous dites : En quoi avons-nous méprisé ton nom ?
- Hébreux 12:9De plus, nous avons eu nos pères terrestres pour nous discipliner, et nous les avons respectés ; à plus forte raison, ne serons-nous pas soumis au Père des esprits, et nous vivrons ?
Commentaires sur Ésaïe 45:10
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 10Malheurà celui qui parle à son père - Il est mauvais et insensé pour un fils de se plaindre de son père ou de sa mère au sujet de sa naissance, ou de son rang et de sa condition de vie. L'idée est probablement que si un enfant est placé par sa naissance dans des circonstances moins avantageuses que d'autres, il n'a pas le droit de se plaindre de ses parents, ou de les considérer comme ayant mal agi en s'engageant dans la relation du mariage. De même, il…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 5-10Il n'y a aucun autre Dieu que Jéhovah. Rien ne peut être fait sans Lui. Il procure la paix, Il fait concourir toutes choses en faveur du bien ; Il crée aussi le mal, non pas le péché, mais celui de la punition. Il est L'Auteur de tout ce qui concerne la vérité, de ce qui est saint, bon, ou heureux ; le mal, la fausseté, et la misère, ne sont présents ici-bas qu'avec Son consentement, à cause de l'apostasie obstinée de ceux qu'Il a créés, ces derniers…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 9-11Il est ridicule pour une créature de remettre en question la sagesse de son créateur.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 45:10
Dans les dictionnaires
Notes
- 1. Ésaïe 45:10 litt. : à la femme. ↩
Commentaires sur Ésaïe 45
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires