Bible catholique Crampon 1923
Ésaïe 13:1
1Oracle sur Babylone, révélé à Isaïe, fils d'Amots.
Ésaïe 13:1 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Oracle sur Babylone, révélé à Ésaïe, fils d’Amots.
- Bible Segond 21 (S21)Message sur Babylone dont Esaïe, fils d'Amots, a eu la vision.
- Bible du Semeur (BDS)Menace sur Babylone, révélée à Esaïe, fils d’Amots.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Oracle sur Babylone, révélé à Esaïe, fils d'Amots.
Contexte de Ésaïe 13:1
Oracle sur Babylone, révélé à Isaïe, fils d'Amots. 2Sur une montagne nue levez un étendard; appelez-les à haute voix, faites des signes de la main, et qu'ils franchissent les portes des princes. 3Moi, j'ai donné ordre à mes consacrés; j'ai appelé mes héros pour servir ma colère, ceux qui acclament avec joie ma majesté,
Lire Ésaïe 13 en entierÉsaïe 13:1 mot à mot
מַשָּׂ֖א בָּבֶ֑ל אֲשֶׁ֣ר חָזָ֔ה יְשַׁעְיָ֖הוּ בֶּן־אָמֽוֹץ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Ésaïe 13:1
- Ésaïe 14:28L'année de la mort du roi Achaz, cet oracle fut prononcé:
- Ésaïe 15:1Oracle sur Moab. Oui, dans la nuit où elle a été saccagée, Ar-Moab a été ruinée! Dans la nuit où elle a été saccagée, Kir-Moab a été ruinée !
- Ésaïe 17:1Oracle sur Damas. Voici Damas retirée du nombre des villes; elle ne sera plus qu'un monceau de ruines!
- Ésaïe 19:1Oracle sur l'Égypte. Voici que Yahweh, porté sur une nuée légère, entre en Égypte ; les idoles de l'Egypte tremblent en sa présence, et le coeur de l'Égypte se fond au dedans d'elle.
- Ésaïe 21:1Oracle sur le désert de la mer. Comme les ouragans passent dans le midi, cela vient du désert, d'une terre redoutable.
- Ésaïe 22:1Oracle sur la Vallée de vision. Qu'as-tu donc que tu sois montée tout entière sur les toits,
- Ésaïe 23:1Oracle sur Tyr. Hurlez, navires de Tarsis, car elle est détruite! Plus de maisons, plus d'entrée! C'est du pays de Céthim qu'ils en reçoivent la nouvelle.
- Jérémie 23:33Quand ce peuple, ou des prophètes, ou un prêtre t'interrogent en ces termes: "Quel est le fardeau de Yahweh?" Tu leur répondras: "C'est vous qui êtes le fardeau, et je vous rejetterai," - oracle de Yahweh.
- Ézéchiel 12:10Dis-leur: Ainsi parle le Seigneur Yahweh: Cet oracle est pour le prince qui est à Jérusalem, et pour toute la maison d'Israël qui se trouve dans cette ville.
- Nahum 1:1Oracle sur Ninive. Livre de la Vision de Nahum d'Elqosch.
- Habacuc 1:1Sentence dont Habacuc, le prophète, eut la vision.
- Zacharie 9:1Sentence Parole de Yahweh contre le pays d'Hadrach; et à Damas sera son séjour, – car Yahweh a l'oeil sur les hommes, et sur toutes les tribus d'Israël; –
- Zacharie 12:1Sentence. Parole de Yahweh sur Israël. Oracle de Yahweh qui a étendu les cieux et fondé la terre, et qui a formé l'esprit de l'homme au-dedans de lui :
- Malachie 1:1Sentence. Parole de Yahweh à Israël par l'intermédiaire de Malachie.
- Ésaïe 14:4tu entonneras cette satire: contre le roi de Babylone, et tu diras: Comment a fini le tyran, a cessé l'oppression?
- Ésaïe 43:14Ainsi parle Yahweh, votre rédempteur, le Saint d'Israël: A cause de vous, j'ai envoyé contre Babylone, et je les fais tous descendre en fugitifs, les Chaldéens, sur les navires dont ils sont si fiers !
Commentaires sur Ésaïe 13:1
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 1Le fardeau de Babylone - La prophétie qui annonce sa destruction par les Mèdes et les Perses : voir les observations précédentes.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1Le fardeau de Babylone - Ou, le fardeau "concernant", ou "relatif" à Babylone. Cette prophétie est introduite d'une manière différente de celles qui l'ont précédée. Les termes qu'Ésaïe employait au début de ses prophéties précédentes étaient la vision (voir la note à Ésaïe 1:1), ou la parole Ésaïe 2:1. Il y a eu une grande diversité d'opinions sur le sens du mot " fardeau " employé ici. La Vulgate le rend par Onus - " Fardeau ", dans le sens de charge…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-5Les menaces de la Parole de Dieu pèsent terriblement sur le méchant, elles sont un douloureux fardeau, trop lourd pour qu'ils puissent le supporter. Ces personnes ici rassemblées pour conduire Babylone à sa perte, sont des « sanctifiés », désignés par Dieu ; ils le sont pour accomplir cette tâche, et sont tout à fait opérationnels. Ils font partie de l'armée de Dieu et disposent de ce fait de Sa Force, et sont prêts à l'employer. Ils viennent d'un pays…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1Cette section contient des prophéties de jugement contre les nations. En incluant une prophétie contre la Judée et Jérusalem (22.1–25) au milieu des prophéties contre les nations païennes, Ésaïe insiste sur le fait que l'identité d'Israël en tant que peuple de Dieu ne les protégerait pas du châtiment de Dieu lorsqu'il pécherait comme les autres nations.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 113.1-14.23 Babylone La position que Babylone occupe parmi les peuples païens explique la place de cette prophétie, qui répond, comme ouverture, au morceau final chapitres 24 à 27. Deux parties : la destruction de Babylone par les Mèdes, instruments du jugement divin, 13.2-22 le chant de triomphe qu'Israël affranchi entonne sur la chute de son oppresseur, 14.1-23 13.2-22 Prophétie de la ruine de Babylone Sentence. Le mot hébreu massa se prend en général…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 13:1
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 13
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires