Parole de Vie 2017
2 Chroniques 25:11
11Quand Amassia a repris des forces, il part à la tête de son armée pour la vallée du Sel. Là, il tue 10 000 soldats d’Édom.
2 Chroniques 25:11 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Amatsia prit courage, et conduisit son peuple. Il alla dans la vallée du sel, et il battit dix mille hommes des fils de Séir.
- Bible Segond 21 (S21)Amatsia prit courage et conduisit son peuple dans la vallée du sel. Il battit 10'000 habitants de Séir.
- Bible du Semeur (BDS)Amatsia rassembla son courage, prit la tête de son armée et se dirigea vers la vallée du Sel où il battit dix mille habitants de Séir.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Amatsia prit courage, et conduisit son peuple. Il alla dans la vallée du sel, et il battit dix mille hommes des fils de Séir.
Contexte de 2 Chroniques 25:11
9Amassia demande à l’homme de Dieu : « À quoi servira alors tout l’argent que j’ai donné aux soldats d’Israël ? » Celui-ci répond : « Le Seigneur peut t’en donner bien plus ! » 10Alors Amassia renvoie chez eux les soldats venus du royaume du Nord. Ils repartent donc, mais ils sont vraiment très en colère contre le royaume de Juda. Quand Amassia a repris des forces, il part à la tête de son armée pour la vallée du Sel. Là, il tue 10 000 soldats d’Édom. 12Les soldats de Juda font prisonniers 10 000 autres Édomites. Ils les emmènent en haut d’un rocher et ils les poussent dans le vide. Alors tous sont écrasés sur le sol. 13Les soldats d’Israël qu’Amassia a renvoyés pour qu’ils ne participent pas au combat, se répandent dans les villes de Juda, entre Samarie et Beth-Horon. Ils tuent 3 000 personnes et emportent une grande quantité de richesses.
Lire 2 Chroniques 25 en entier2 Chroniques 25:11 mot à mot
וַאֲמַצְיָ֙הוּ֙ הִתְחַזַּ֔ק וַיִּנְהַג֙ אֶת־עַמּ֔וֹ וַיֵּ֖לֶךְ גֵּ֣יא הַמֶּ֑לַח וַיַּ֥ךְ אֶת־בְּנֵי־שֵׂעִ֖יר עֲשֶׂ֥רֶת אֲלָפִֽים׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Amatsiaאֲמַצְיָ֫הוּ'ămatsyâh 'ămatsyâhû · AmatsiaH558
- courageחָזַקchâzaq · fortifierH2388
- conduisitנָהַגnâhag · conduireH5090
- peupleעַם‛am · peupleH5971
- allaיָלַךְyâlak · marcherH3212
- allaהָלַךְhâlak · aller : s'en allerH1980
- valléeגַּיְאgay' gay · vallée (du Sel)H1516
- selמֶ֫לַחmelach · vallée du SelH4417
- battitנָכָהnâkâh · frapperH5221
- dixעֶשֶׂר‛eώer ‛ăώârâh · dixH6235
- milleאֶ֫לֶף'eleph · milleH505
- desאֵת'êth · [Obj.]H853
- filsבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Séirשֵׂעִירώê‛îyr · SéirH8165
Références croisées de 2 Chroniques 25:11
- 2 Samuel 8:13David devient célèbre après sa victoire sur les Syriens. À la même époque, il bat les Édomites dans la vallée du Sel. Il en tue 18 000.
- 2 Rois 14:7Le roi Amassia bat aussi 10 000 soldats édomites dans la vallée du Sel. Pendant ce combat, il prend la ville de Séla. Il lui donne le nom de Yoctéel, et aujourd’hui encore, elle s’appelle ainsi.
- Psaumes 60:1Poème de David pour enseigner, pris dans le livre du chef de chorale. Sur un instrument à cordes. Témoignage.
Commentaires sur 2 Chroniques 25:11
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 11Les enfants de Séir - c'est-à-dire les Édomites (voir la mention marginale "h").Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-13Amatsia n'était en aucune manière opposé à la religion ; il ne manifestait toutefois aucun zèle à cet égard et restait indifférent à tout exercice de piété. Beaucoup de personnes pratiquent le bien, mais pas d'un cœur parfait. Tout égarement ouvre la voix au repentir. L'obéissance d'Amatsia à l'ordre divin, était tout à son honneur. Une solide foi en Dieu est toute suffisante pour nous soutenir dans l'exercice de notre devoir ; elle constitue en effet un…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 11La vallée du sel, située au sud de la mer Morte, était un champ de bataille constant. David y avait également affronté les Édomites (2S 8.13 ; voir Ps 60). • Amatsia n'a pas réussi à capturer le port d'Éloth (2Ch 26.2) et sa conquête s'est limitée à la région nord d'Édom.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 11Comparez 2Rois 14.7 et la note.Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 25:11
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 25
Parole de Vie 2017 — © 2000 Société biblique française - Bibli'O
Commentaires