Nouvelle Bible Segond
Genèse 24:21
21L’homme s’interrogeait en silence à son sujet, se demandant si le Seigneur allait faire aboutir son voyage.
Genèse 24:21 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)L’homme la regardait avec étonnement et sans rien dire, pour voir si l’Éternel faisait réussir son voyage, ou non.
- Bible Segond 21 (S21)L'homme la regardait sans rien dire, pour voir si l'Eternel faisait réussir son voyage ou non.
- Bible du Semeur (BDS)Le serviteur, étonné, l’observait sans dire un mot pour voir si, oui ou non, l’Eternel faisait réussir son voyage.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)L'homme la regardait avec étonnement et sans rien dire, pour voir si l'Eternel faisait réussir son voyage, ou non.
Contexte de Genèse 24:21
19Quand elle eut achevé de lui donner à boire, elle dit : Je puiserai aussi pour tes chameaux, jusqu’à ce qu’ils aient assez bu. 20Elle s’empressa de vider sa cruche dans l’abreuvoir et courut pour puiser encore au puits ; elle puisa pour tous les chameaux. L’homme s’interrogeait en silence à son sujet, se demandant si le Seigneur allait faire aboutir son voyage. 22Quand les chameaux eurent achevé de boire, l’homme prit un anneau d’or du poids d’un demi-sicle et, pour les poignets de la jeune fille, deux bracelets du poids de dix sicles d’or. 23Il dit : De qui es-tu la fille ? Dis-le-moi, je te prie. Y a-t-il un lieu chez ton père pour que nous y passions la nuit ?
Lire Genèse 24 en entierGenèse 24:21 mot à mot
וְהָאִ֥ישׁ מִשְׁתָּאֵ֖ה לָ֑הּ מַחֲרִ֕ישׁ לָדַ֗עַת הַֽהִצְלִ֧יחַ יְהוָ֛ה דַּרְכּ֖וֹ אִם־לֹֽא׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- hommeאִישׁ'îysh · hommeH376
- étonnementשָׁאָהshâ'âh · contemplerH7583
- direחָרֵשׁchârash · se taireH2790
- voirיָדַעyâda‛ · connaîtreH3045
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- réussirצָלֵחַtsâlach tsâlêach · prospérerH6743
- voyageדֶּ֫רֶךְderek · voie : voyageH1870
- ouאִם'im · siH518
- nonלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
Références croisées de Genèse 24:21
- 2 Samuel 7:18Le roi David alla se présenter devant le Seigneur et dit : Qui suis-je, Seigneur Dieu, et qu’est-ce que ma maison, pour que tu m’aies fait parvenir jusqu’ici ?
- Psaumes 34:1De David. Lorsqu’il simula la folie devant Abimélek, que celui-ci le chassa et qu’il s’en alla.
- Psaumes 107:1Célébrez le Seigneur, car il est bon, car sa fidélité est pour toujours !
- Psaumes 116:1J’aime... car le Seigneur entend ma voix, mes supplications ;
- Luc 2:19Marie retenait toutes ces choses et y réfléchissait.
- Genèse 24:12Alors il dit : Seigneur, Dieu d’Abraham, mon maître, accorde-moi, je te prie, de faire une heureuse rencontre aujourd’hui, et agis avec fidélité envers Abraham, mon maître !
Commentaires sur Genèse 24:21
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 21L'homme, émerveillé par elle - Et il était tellement émerveillé et étonné par sa simplicité, son innocence et sa bienveillance, qu'il permit à cette délicate femme de puiser de l'eau pour dix chameaux, sans jamais essayer de lui apporter la moindre aide ! Je ne sais ce que j'admire le plus, de la bienveillance et de la condescendance de Rébecca, ou de l'indifférence froide et apparemment stupide du serviteur d'Abraham. Il est certain qu'ils sont tous deux…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-67Versets 1-67 - Le mariage d'Isaac 26. קרד qādad "Incliner la tête" השׁתחוה shâchâh "incliner le corps". 29. לבן lābān "Laban, blanc." Dans ce récit circonstanciel du mariage d'Isaac, nous avons une belle image des anciennes coutumes de l'Orient, l'original vivant dont les coutumes actuelles de ce berceau de l'humanité sont une copie frappante. Genèse 24:1-9 Abraham charge le principal serviteur de sa maison de chercher une femme pour son fils Isaac parmi…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 10-28Le serviteur d'Abraham remercie Dieu avec une fervente piété. Nous avons un intérêt certain à recommander nos affaires à la providence divine. Le serviteur a suggéré à l'Éternel de recevoir un signe de Sa part, de façon à ne pas continuer sa mission plus loin, en cas de non réponse ; il s'agit en fait d'une prière pour que Dieu fournisse une bonne épouse pour son jeune maître ; c'était une bonne prière. Cette future épouse devait être simple…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 15-22Le serviteur a reçu une réponse précise et immédiate à la requête de direction qu'il avait formulée dans sa prière.Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 24:21
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 24
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires