Septante (AT)
Ésaïe 16:6
6Ἠκούσαμεν τὴν ὕβριν Μωαβ, ὑβριστὴς σφόδρα, τὴν ὑπερηφανίαν ἐξῆρας. οὐχ οὕτως ἡ μαντεία σου, οὐχ οὕτως.
Ésaïe 16:6 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Nous entendons l’orgueil du superbe Moab, Sa fierté et sa hauteur, son arrogance et ses vains discours.
- Bible Segond 21 (S21)*Nous avons entendu s’exprimer l'orgueil du très arrogant Moab, son arrogance, son orgueil et ses excès. Son bavardage ne vaut rien.
- Bible du Semeur (BDS)Nous avons appris à quel point |Moab est orgueilleux, oui, nous savons son arrogance, |son orgueil et sa présomption, mais ses discours sont vains.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Nous entendons l'orgueil du superbe Moab, Sa fierté et sa hauteur, son arrogance et ses vains discours.
Contexte de Ésaïe 16:6
4παροικήσουσίν σοι οἱ φυγάδες Μωαβ, ἔσονται σκέπη ὑμῖν ἀπὸ προσώπου διώκοντος, ὅτι ἤρθη ἡ συμμαχία σου, καὶ ὁ ἄρχων ἀπώλετο ὁ καταπατῶν ἐπὶ τῆς γῆς. 5καὶ διορθωθήσεται μετ ἐλέους θρόνος, καὶ καθίεται ἐπ αὐτοῦ μετὰ ἀληθείας ἐν σκηνῇ Δαυιδ κρίνων καὶ ἐκζητῶν κρίμα καὶ σπεύδων δικαιοσύνην. Ἠκούσαμεν τὴν ὕβριν Μωαβ, ὑβριστὴς σφόδρα, τὴν ὑπερηφανίαν ἐξῆρας. οὐχ οὕτως ἡ μαντεία σου, οὐχ οὕτως. 7ὀλολύξει Μωαβ, ἐν γὰρ τῇ Μωαβίτιδι πάντες ὀλολύξουσιν· τοῖς κατοικοῦσιν Δεσεθ μελετήσεις καὶ οὐκ ἐντραπήσῃ. 8τὰ πεδία Εσεβων πενθήσει, ἄμπελος Σεβαμα· καταπίνοντες τὰ ἔθνη καταπατήσατε τὰς ἀμπέλους αὐτῆς ἕως Ιαζηρ· οὐ μὴ συνάψητε, πλανήθητε τὴν ἔρημον· οἱ ἀπεσταλμένοι ἐγκατελείφθησαν, διέβησαν γὰρ τὴν ἔρημον.
Lire Ésaïe 16 en entierÉsaïe 16:6 mot à mot
שָׁמַ֥עְנוּ גְאוֹן־מוֹאָ֖ב גֵּ֣א מְאֹ֑ד גַּאֲוָת֧וֹ וּגְאוֹנ֛וֹ וְעֶבְרָת֖וֹ לֹא־כֵ֥ן בַּדָּֽיו׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- entendonsשָׁמַעshâma‛ · entendre : entendreH8085
- orgueilגָּאוֹןgâ'ôn · orgueilH1347
- superbeגֵּאgê' · orgueilleuxH1341
- Moabמוֹאָבmô'âb · MoabH4124
- ,מְאֹדme'ôd · beaucoupH3966
- fiertéגַּאֲוָהga'ăvâh · orgueilH1346
- arroganceעֶבְרָה‛ebrâh · fureurH5678
- etלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- vainsכֵּןkên · justeH3651
- discoursבַּדbad · fanfaronnadeH907
Références croisées de Ésaïe 16:6
- Ésaïe 2:11οἱ γὰρ ὀφθαλμοὶ κυρίου ὑψηλοί, ὁ δὲ ἄνθρωπος ταπεινός· καὶ ταπεινωθήσεται τὸ ὕψος τῶν ἀνθρώπων, καὶ ὑψωθήσεται κύριος μόνος ἐν τῇ ἡμέρᾳ ἐκείνῃ.
- Amos 2:1Τάδε λέγει κύριος Ἐπὶ ταῖς τρισὶν ἀσεβείαις Μωαβ καὶ ἐπὶ ταῖς τέσσαρσιν οὐκ ἀποστραφήσομαι αὐτόν, ἀνθ ὧν κατέκαυσαν τὰ ὀστᾶ βασιλέως τῆς Ιδουμαίας εἰς κονίαν·
- Abdias 1:3ὑπερηφανία τῆς καρδίας σου ἐπῆρέν σε κατασκηνοῦντα ἐν ταῖς ὀπαῖς τῶν πετρῶν, ὑψῶν κατοικίαν αὐτοῦ λέγων ἐν καρδίᾳ αὐτοῦ Τίς με κατάξει ἐπὶ τὴν γῆν ;
- Sophonie 2:9διὰ τοῦτο ζῶ ἐγώ, λέγει κύριος τῶν δυνάμεων ὁ θεὸς Ισραηλ, διότι Μωαβ ὡς Σοδομα ἔσται καὶ οἱ υἱοὶ Αμμων ὡς Γομορρα, καὶ Δαμασκὸς ἐκλελειμμένη ὡς θιμωνιὰ ἅλωνος καὶ ἠφανισμένη εἰς τὸν αἰῶνα· καὶ οἱ κατάλοιποι λαοῦ μου διαρπῶνται αὐτούς, καὶ οἱ κατάλοιποι ἔθνους μου κληρονομήσουσιν αὐτούς.
- Ésaïe 28:15Ὅτι εἴπατε Ἐποιήσαμεν διαθήκην μετὰ τοῦ ᾅδου καὶ μετὰ τοῦ θανάτου συνθήκας, καταιγὶς φερομένη ἐὰν παρέλθῃ οὐ μὴ ἔλθῃ ἐφ ἡμᾶς, ἐθήκαμεν ψεῦδος τὴν ἐλπίδα ἡμῶν καὶ τῷ ψεύδει σκεπασθησόμεθα,
- Ésaïe 44:25τίς ἕτερος διασκεδάσει σημεῖα ἐγγαστριμύθων καὶ μαντείας ἀπὸ καρδίας, ἀποστρέφων φρονίμους εἰς τὰ ὀπίσω καὶ τὴν βουλὴν αὐτῶν μωρεύων
Commentaires sur Ésaïe 16:6
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 6Nous avons entendu parler de l'orgueil de Moab" Nous avons entendu parler de l'orgueil de Moab " - Pour גא ge, lire גאה geah; deux MSS, dont un ancien, et Jérémie 48:29. Sophonie, Sophonie 2:8-10, dans sa prophétie contre Moab, dont le sujet est le même que celui de Jérémie dans son quarante-huitième chapitre, (voir la note sur Ésaïe 15:1; (note)), s'étend beaucoup sur l'orgueil de Moab, et leur comportement insolent envers les Juifs : - "J'ai entendu…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 6Nous avons entendu parler de l'orgueil de Moab - Nous, Juifs, nous en avons "tous" entendu parler, c'est-à-dire que nous "savons" qu'il est orgueilleux. L'intention évidente du prophète est ici de dire que Moab était si fier, et bien connu pour être si hautain, qu'il "rejetterait" ce conseil. Il n'enverrait pas le tribut habituel au pays de Judée, Ésaïe 16:1, reconnaissant ainsi sa dépendance à leur égard ; il n'accorderait pas non plus sa protection aux…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 6-14Ceux qui refusent tout conseil, ne peuvent prétendre à recevoir de l'aide. L'orgueil ruine les âmes, plus que n'importe quel autre péché. En outre, les orgueilleux sont généralement sujets à de grandes passions. Par le biais du mensonge, beaucoup cherchent à tirer certains avantages de ces passions, mais en fait, ils ne font qu'errer çà et là. Moab était célèbre à cause de ses champs et de ses vignes ; toutes ces richesses allaient être anéanties par…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 6L'orgueil, l'arrogance, la colère et la vantardise des moabites les empêchaient de s'humilier devant Dieu.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 6Juda répond par un refus aux députés moabites. Il ne veut rien avoir à faire avec ce peuple, qui apporterait en Israël son idolâtrie et son épouvantable corruption ; son humilité présente ne saurait, d'ailleurs, donner le change sur ses vrais sentiments à l'égard de Juda. Comparez Jérémie 48.29-30. Les efforts de Moab pour échapper à son sort sont donc vains : il est repoussé sans miséricorde ; il deviendra la proie du lion. Comparez Esaïe 25.10-12.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 16:6
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 16
Septante (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires