Septante française (AT)
Psaumes 136:7
7Souviens-toi, Seigneur, des fils d'Édom, qui, au dernier jour de Jérusalem, disaient : Détruisez-la, détruisez-la jusqu'en ses fondements !
Psaumes 136:7 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Celui qui a fait les grands luminaires, Car sa miséricorde dure à toujours !
- Bible Segond 21 (S21)Il a fait les grands luminaires: – Oui, sa bonté dure éternellement. –
- Bible du Semeur (BDS)Il a fait les grands astres, car son amour dure à toujours.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Celui qui a fait les grands luminaires,Car sa miséricorde dure à toujours!
Contexte de Psaumes 136:7
5Si je t'oublie, Jérusalem, que ma main droite s'oublie elle-même ! 6Si je ne me propose Jérusalem comme le principe de mes joies ; si je ne me souviens point de toi, que ma langue s'attache à mon gosier. Souviens-toi, Seigneur, des fils d'Édom, qui, au dernier jour de Jérusalem, disaient : Détruisez-la, détruisez-la jusqu'en ses fondements ! 8Fille de Babylone, infortunée ! heureux celui qui te rendra le mal en retour du mal que tu as fait ! 9Heureux celui qui saisira tes petits enfants et les écrasera contre la pierre !
Lire Psaumes 136 en entierPsaumes 136:7 mot à mot
לְ֭עֹשֵׂה אוֹרִ֣ים גְּדֹלִ֑ים כִּ֖י לְעוֹלָ֣ם חַסְדּֽוֹ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Psaumes 136:7
- Psaumes 104:19Mais quand lui vint la parole du Seigneur, cette voix l'enflamma.
- Genèse 1:14Dieu dit ensuite : Que des luminaires soient dans le firmament du ciel, pour luire sur la terre et séparer les jours et les nuits ; qu'ils soient les signes des temps et des jours et des années ;
- Deutéronome 4:19Et qu'en regardant le ciel, en voyant le soleil, la lune, les étoiles et toute la parure des cieux, tu ne t'égares point jusqu'à les adorer et à sacrifier à des choses que le Seigneur ton Dieu a distribuées à toutes les nations sous le ciel.
Commentaires sur Psaumes 136:7
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 7À celui qui a fait les grands luminaires - Genèse 1:14. Le soleil et la lune sont ici particulièrement visés. Pour sa miséricorde - Telle qu'elle se manifeste dans tout ce qui a suivi la création et la diffusion de la lumière - (toute la beauté de l'univers telle qu'on la voit ; toute la vie, la beauté et la vigueur du monde végétal et animal ; tout ce qu'il y a de vie et de bonheur dans l'univers - car il ne pourrait y avoir ni l'un ni l'autre si les…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-9Nous sommes oublieux et les choses doivent souvent nous être répétées. Par le mot « bonté », nous discernons la disposition du Seigneur à sauver ceux qui sont devenus misérables et vils par le péché, et toutes les dispositions prises, en vue de la rédemption divine, en Jésus Christ. Cette bonté a été établie depuis toujours et demeurera à jamais, à l'égard de tous ceux qui lui font confiance. Le Seigneur est prêt, en permanence, à manifester cette bonté à…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-26Ce psaume est le dernier des cantiques des degrés (Ps 120–136). Il se distingue en répétant « Sa miséricorde dure à toujours » comme un refrain à chaque verset. Le cantique commence et finit par une invitation à la louange (136.1–3, 26). Il proclame le Seigneur comme le Créateur de tout et le Rédempteur d'Israël, tant dans le lointain passé (136.10–22) que plus récent (136.23–24).Lire le commentaire
Thèmes liés à Psaumes 136:7
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Psaumes 136
Septante française (AT) — Texte grec-français édité par ThéoTeX Éditions - theotex.org
Commentaires