Bible du Semeur
2 Chroniques 23:18
18Yehoyada confia la surveillance du temple de l’Eternel aux prêtres-lévites que David avait répartis pour le service du temple de l’Eternel, afin d’offrir des holocaustes à l’Eternel, conformément aux prescriptions de la Loi de Moïse, dans la joie, et en chantant les cantiques composés par David.
2 Chroniques 23:18 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Jehojada remit les fonctions de la maison de l’Éternel entre les mains des sacrificateurs, des Lévites, que David avait distribués dans la maison de l’Éternel pour qu’ils offrissent des holocaustes à l’Éternel, comme il est écrit dans la loi de Moïse, au milieu des réjouissances et des chants, d’après les ordonnances de David.
- Bible Segond 21 (S21)Jehojada confia la responsabilité de la maison de l'Eternel aux prêtres lévites. C’étaient eux que David avait répartis en classes et chargés de la maison de l'Eternel pour qu'ils offrent des holocaustes à l'Eternel, conformément à ce qui est écrit dans la loi de Moïse. Cela se passa au milieu des réjouissances et des chants composés par David.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Jehojada remit les fonctions de la maison de l'Eternel entre les mains des sacrificateurs, des Lévites, que David avait répartis en classes dans la maison de l'Eternel pour qu'ils offrent des holocaustes à l'Eternel, comme il est écrit dans la loi de Moïse, au milieu des réjouissances et des chants, d'après les ordonnances de David.
- Bible Darby (DBY)Et Jehoïada mit les charges de la maison de l’Éternel entre les mains des sacrificateurs lévites, que David avait établis par classes sur la maison de l’Éternel pour offrir les holocaustes à l’Éternel, comme il est écrit dans la loi de Moïse, avec joie et avec des cantiques, selon les directions de David.
Contexte de 2 Chroniques 23:18
16Yehoyada conclut entre lui, tout le peuple et le roi une alliance qui les engageait à être le peuple de l’Eternel. 17Toute la population se rendit au temple de Baal et le démolit. On mit en pièces ses autels et ses statues, et l’on tua devant les autels Mattân, le prêtre de Baal. Yehoyada confia la surveillance du temple de l’Eternel aux prêtres-lévites que David avait répartis pour le service du temple de l’Eternel, afin d’offrir des holocaustes à l’Eternel, conformément aux prescriptions de la Loi de Moïse, dans la joie, et en chantant les cantiques composés par David. 19Il installa les portiers aux entrées du temple de l’Eternel pour en interdire l’entrée à toute personne rituellement impure, pour quelque raison que ce soit. 20Il rassembla les chefs de « centaines », les notables, les dirigeants du peuple, ainsi que toute la population du pays, et il fit descendre le roi du Temple au palais royal par la porte supérieure. On installa le roi sur le trône du royaume.
Lire 2 Chroniques 23 en entier2 Chroniques 23:18 mot à mot
וַיָּשֶׂם֩ יְהוֹיָדָ֨ע פְּקֻדֹּ֜ת בֵּ֣ית יְהוָ֗ה בְּיַ֨ד הַכֹּהֲנִ֣ים הַלְוִיִּם֮ אֲשֶׁ֣ר חָלַ֣ק דָּוִיד֮ עַל־בֵּ֣ית יְהוָה֒ לְֽהַעֲל֞וֹת עֹל֣וֹת יְהוָ֗ה כַּכָּת֛וּב בְּתוֹרַ֥ת מֹשֶׁ֖ה בְּשִׂמְחָ֣ה וּבְשִׁ֑יר עַ֖ל יְדֵ֥י דָוִֽיד׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Jehojadaיְהוֹיָדָעyehôyâdâ‛ · JehoïadaH3077
- remitשׂוּםώûm ώîym · établir : mettreH7760
- fonctionsפְּקֻדָּהpeqûddâh · châtimentH6486
- maisonבַּ֫יִתbayith · maison : templeH1004
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- mainsיָדyâd · main : puissanceH3027
- sacrificateursכֹּהֵןkôhên · prêtreH3548
- Lévitesלֵוִיlêvîyîy lêvîy · LéviH3881
- queאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- Davidדָּוִדdâvid dâvîyd · DavidH1732
- distribuésחָלַקchâlaq · diviserH2505
- dansעַל‛al · surH5921
- offrissentעָלָה‛âlâh · monter : offrirH5927
- holocaustesעֹלָה‛ôlâh ‛ôlâh · holocausteH5930
- écritכָּתַבkâthab · écrireH3789
- loiתּוֹרָהtôrâh tôrâh · instructionH8451
- Moïseמֹשֶׁהmôsheh · MoïseH4872
- réjouissancesשִׂמְחָהώimchâh · joieH8057
- chantsשִׁירshîyr shîyrâh · chantH7892
Références croisées de 2 Chroniques 23:18
- 1 Chroniques 23:1Lorsque David fut âgé et rassasié de jours, il désigna son fils Salomon pour régner sur Israël.
- Nombres 28:1L’Eternel parla à Moïse en disant :
- 2 Chroniques 29:25Il fit placer les lévites dans la cour du temple de l’Eternel avec des cymbales, des luths et des lyres, selon la règle fixée par David, par Gad, le prophète du roi, et par le prophète Nathan, car c’était un commandement de l’Eternel transmis par l’intermédiaire de ses prophètes.
- 1 Chroniques 25:1David, assisté des chefs du corps des fonctionnaires du culte, détacha certains descendants d’Asaph, d’Hémân et de Yedoutoun qui prophétisaient en s’accompagnant de lyres, de luths et de cymbales. Voici la liste de ceux qui furent affectés à ce service :
Commentaires sur 2 Chroniques 23:18
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 18Les prêtres, les lévites , les prêtres et les lévites : c'est aux prêtres seuls qu'il appartenait d'offrir les holocaustes Nombres 18:1-7, et aux lévites seuls de louer Dieu par le chant et la musique 1 Chroniques 23:5; 1 Chroniques 25:1-7.Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 18-19En organisant l'accession de Joas sur le trône, le sacrificateur Jehojada a restauré la dynastie de David et rétabli le culte du temple, conformément aux instructions établies par David.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 1818 et 19 La notice lévitique que renferment ces versets manque dans 2 Rois.Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 23:18
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 23
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires