Bible catholique Crampon 1923
Ézéchiel 14:3
3"Fils de l'homme, ces gens-là ont dressé dans leur coeur leurs infâmes idoles, et ils mettent devant leur face le scandale qui les fait pécher: me laisserai-je interroger par eux?
Ézéchiel 14:3 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Fils de l’homme, ces gens-là portent leurs idoles dans leur cœur, et ils attachent les regards sur ce qui les a fait tomber dans l’iniquité. Me laisserai-je consulter par eux ?
- Bible Segond 21 (S21)«Fils de l’homme, ces gens-là portent leurs idoles sur leur cœur, ils mettent juste devant eux ce qui les pousse à la faute. Vais-je donc me laisser consulter par eux?
- Bible du Semeur (BDS)Fils d’homme, ces gens-là portent leurs idoles dans leur cœur, et leurs yeux se tournent sans cesse vers ce qui les fait tomber dans le péché. Alors, vais-je me laisser consulter par eux ?
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Fils de l'homme, ces gens-là portent leurs idoles dans leur cœur, et ils attachent les regards sur ce qui les a fait tomber dans l'iniquité. Me laisserai-je consulter par eux?
Contexte de Ézéchiel 14:3
1Quelques-uns des anciens d'Israël vinrent auprès de moi et s'assirent devant moi. 2Et la parole de Yahweh me fut adressée en ces termes: "Fils de l'homme, ces gens-là ont dressé dans leur coeur leurs infâmes idoles, et ils mettent devant leur face le scandale qui les fait pécher: me laisserai-je interroger par eux? 4C'est pourquoi parle-leur et dis-leur: Ainsi parle le Seigneur Yahweh: Quiconque de la maison d'Israël dresse en son coeur ses infâmes idoles et met devant sa face le scandale qui le fait pécher, s'il vient vers le prophète, moi, Yahweh, je lui répondrai par moi-même, comme le mérite la multitude de ses idoles, 5afin de prendre la maison d'Israël par son propre coeur, elle qui, avec toutes ses idoles infâmes, s'est détournée de moi.
Lire Ézéchiel 14 en entierÉzéchiel 14:3 mot à mot
בֶּן־אָדָ֗ם הָאֲנָשִׁ֤ים הָאֵ֙לֶּה֙ הֶעֱל֤וּ גִלּֽוּלֵיהֶם֙ עַל־לִבָּ֔ם וּמִכְשׁ֣וֹל עֲוֹנָ֔ם נָתְנ֖וּ נֹ֣כַח פְּנֵיהֶ֑ם הַאִדָּרֹ֥שׁ אִדָּרֵ֖שׁ לָהֶֽם׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- hommeאָדָם'âdâm · hommeH120
- cesאֵ֫לֶּה'êlleh · ceux-ciH428
- gensאִישׁ'îysh · hommeH376
- gensאֱנוֹשׁ'ĕnôsh · humainH582
- portentעָלָה‛âlâh · monter : établirH5927
- idolesגִּלּוּלgillûl gillûl · idoleH1544
- dansעַל‛al · surH5921
- cœurלֵבlêb · cœurH3820
- attachentנָתַןnâthan · placerH5414
- regardsנֹ֫כַחnôkach · devantH5227
- ·פָּנֶהpânîym · faceH6440
- tomberמִכְשׁוֹלmikshôl mikshôl · trébuchementH4383
- iniquitéעָוֺן‛âvôn ‛âvôn · iniquité : crimeH5771
- laisseraiדָּרַשׁdârash · chercherH1875
Références croisées de Ézéchiel 14:3
- Ézéchiel 6:9Et vos réchappés se souviendront de moi chez les nations, où je les emmènerai captifs, quand j'aurai brisé leur coeur adultère, qui s'est détourné de moi, et leurs yeux adultères, qui se sont tournés vers leurs idoles; et ils se prendront eux-mêmes en dégoût; pour le mal qu'ils ont fait, en commettant toutes leurs abominations.
- Ézéchiel 11:21Quant à ceux dont le coeur suit le coeur de leurs idoles abominables, je ferai retomber leurs oeuvres sur leurs têtes, ---oracle du Seigneur Yahweh.
- Ézéchiel 20:16parce qu’ils avaient rejeté mes ordonnances et n'avaient pas suivi mes lois, et parce qu'ils avaient profané mes sabbats; car leur coeur suivait leurs idoles infâmes.
- Ézéchiel 36:25Je ferai sur vous une aspersion d'eaux pures et vous serez purs; de toutes vos souillures et de toutes vos abominations je vous purifierai.
- Jérémie 17:1Le péché de Juda est écrit avec un stylet de fer, avec une pointe de diamant, il est gravé sur la table de leurs cœurs, et aux cornes de vos autels.
- Éphésiens 5:5Car, sachez-le bien, aucun impudique, aucun impur, aucun homme cupide (lequel est un idolâtre), n'a d'héritage dans le royaume du Christ et de Dieu.
- Ézéchiel 3:20Si un juste se détourne de sa justice et commet l'iniquité, et que je mette un piège devant lui, il mourra; parce que tu ne l'auras pas averti, il mourra dans son péché; on ne se souviendra plus de ses oeuvres de justice qu'il aura faites; et je redemanderai son sang de ta main.
- Ézéchiel 7:19Ils jetteront leur argent dans les rues, et leur or sera pour eux de l'ordure; leur argent et leur or ne pourront les délivrer; au jour de la colère de Yahweh; ils n'en rassasieront pas leur âme, et n'en rempliront pas leurs entrailles; car c'est là ce qui les a fait tomber dans l'iniquité.
- Ézéchiel 44:12Parce qu'ils l'ont servi devant ses idoles infâmes et qu'ils ont fait tomber la maison d'Israël dans l'iniquité, à cause de cela j'ai levé ma main sur eux, --oracle du Seigneur Yahweh, -jurant qu'ils porteraient leur iniquité.
- Jérémie 44:16"Quant à la parole que tu nous as dite au nom de Yahweh, nous ne t'écoutons pas.
- Sophonie 1:3j'enlèverai les hommes et les bêtes, j'enlèverai les oiseaux du ciel et les poissons de la mer, et les scandales avec les impies, et j'exterminerai l'homme de dessus la face de la terre, – oracle de Yahweh.
- 1 Pierre 2:8une pierre d'achoppement et un rocher de scandale": eux qui vont se heurter contre la parole parce qu'ils n'ont pas obéi; aussi bien, c'est à cela qu'ils sont destinés.
- Apocalypse 2:14Mais j'ai contre toi quelques griefs; c'est que tu as là des gens attachés à la doctrine de Balaam, qui conseillait à Balac de mettre devant les fils d'Israël une pierre d'achoppement, pour les amener à manger des viandes immolées aux idoles et à se livrer à l'impudicité.
- Ézéchiel 20:3"Fils de l'homme, parle aux anciens d'Israël et dis-leur: Ainsi parle le Seigneur Yahweh: Est-ce pour me consulter que vous êtes venus? Je suis vivant: je ne me laisserai point consulter par vous, --oracle du Seigneur Yahweh.
- 1 Samuel 28:6Saül consulta Yahweh, et Yahweh ne lui répondit point, ni par les songes, ni par l'Urim, ni par les prophètes.
- 2 Rois 3:13Elisée dit au roi d'Israël: « Que me veux-tu, toi? Va vers les prophètes de ton père et vers les prophètes de ta mère. » Et le roi d'Israël lui dit: « Non, car Yahweh a appelé ces trois rois pour les livrer entre les mains de Moab. »
Commentaires sur Ézéchiel 14:3
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 3Ces hommes ont dressé leurs idoles dans leur cœur - Non seulement dans leurs maisons, dans les rues, mais ils les avaient dans leur cœur. C'étaient des pierres d'achoppement de l'iniquité ; ils sont tombés dessus, et ont brisé le cou de leurs âmes. Et Dieu devrait-il être interrogé par des mécréants comme ceux-là ?Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-11Aucun changement extérieur des enfants d’Israël ne pouvait être accepté par Dieu, tant que des idoles occupaient une place dans leur cœur ; beaucoup de Juifs préféraient leurs propres rites religieux et leur propre droiture, au « chemin » de l’Éternel, celui qui mène au salut ! Les corruptions des hommes sont de véritables « idoles » à leur cœur, elles sont pour eux des « pierres d’achoppement » ; Dieu laissera ainsi de telles personnes errer dans leurs…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-3Les dirigeants de la communauté exilée d'Israël sont venus à nouveau rendre visite à Ézéchiel, probablement en quête d'encouragement (cf. 8.1 ; 20.1). Les gens étaient entachés par les mêmes types de péchés, tels que l'idolâtrie, qui affectaient les gens en Juda (cf. 8.10–12).Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 3Ont dressé dans leur cur, littéralement : sur leur cur. Leur cur est comme le piédestal sur lequel les idoles sont dressées. Lors même que les captifs valaient mieux que leurs frères de Judée, ils étaient trop profondément infectés d'idolâtrie pour être guéris tout d'un coup. Ils mettent devant leur face. Ils ne se contentent pas de contempler dans leur cur les fausses divinités ; ils en dressent des images matérielles devant leurs yeux dans leurs…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 14:3
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 14
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires