Bible Darby révisée
Cantique des Cantiques 6:5
5Détourne de moi tes yeux, car ils me troublent. Tes cheveux sont comme un troupeau de chèvres sur les pentes de Galaad ;
Cantique des Cantiques 6:5 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Détourne de moi tes yeux, car ils me troublent. Tes cheveux sont comme un troupeau de chèvres, Suspendues aux flancs de Galaad.
- Bible Segond 21 (S21)Détourne ton regard de moi, car il me trouble! Tes cheveux sont pareils à un troupeau de chèvres bondissant sur les montagnes de Galaad.
- Bible du Semeur (BDS)Détourne de moi tes yeux, |car ils me troublent, ta chevelure |est comme un troupeau de chèvres dévalant le mont Galaad.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Détourne de moi tes yeux, car ils me troublent. Tes cheveux sont comme un troupeau de chèvres, Suspendues aux flancs de Galaad.
Contexte de Cantique des Cantiques 6:5
3Je suis à mon bien-aimé, et mon bien-aimé est à moi ; il fait paître [son troupeau] parmi les lis. 4Tu es belle, mon amie, comme Thirtsa, agréable comme Jérusalem, redoutable comme des troupes sous leurs bannières. Détourne de moi tes yeux, car ils me troublent. Tes cheveux sont comme un troupeau de chèvres sur les pentes de Galaad ; 6tes dents, comme un troupeau de brebis qui montent du lavoir, qui toutes ont des jumeaux, et pas une d’elles n’est stérile ; 7ta joue est comme un quartier de grenade derrière ton voile.
Lire Cantique des Cantiques 6 en entierCantique des Cantiques 6:5 mot à mot
הָסֵ֤בִּי עֵינַ֙יִךְ֙ מִנֶּגְדִּ֔י שֶׁ֥הֵ֖ם הִרְהִיבֻ֑נִי שַׂעְרֵךְ֙ כְּעֵ֣דֶר הָֽעִזִּ֔ים שֶׁגָּלְשׁ֖וּ מִן־הַגִּלְעָֽד׃Lire en interlinéaire
- Détourneסָבַבsâbab · repousserH5437
- moiנֶ֫גֶדneged · devantH5048
- yeuxעַ֫יִן‛ayin · œilH5869
- ilsהֵ֫מָּהhêm hêmmâh · ilsH1992
- troublentרָהַבrâhab · s'affirmerH7292
- cheveuxשֵׂעָרώê‛âr ώa‛ar · poilH8181
- troupeauעֵ֫דֶר‛êder · troupeauH5739
- chèvresעֵז‛êz · chèvreH5795
- pentesגָּלַשׁgâlash · descendreH1570
- deמִן־min minnîy minnêy · deH4480
- Galaadגִּלְעָדgil‛âd · GalaadH1568
Commentaires sur Cantique des Cantiques 6:5
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 5Détourne tes yeux - De même que la vue de tant de feux après la nuit était extrêmement éblouissante et que l'œil ne pouvait la supporter, de même le regard de la mariée était tel qu'il transperçait le cœur et accablait la personne qui le rencontrait. C'est pourquoi l'époux s'écrie naturellement : "Détourne de moi tes yeux, car ils m'ont vaincu" Tes cheveux sont comme un troupeau de chèvres - Voir sur le Cantique des Cantiques 4:1; (note).Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 4-10Toute excellence véritable et toute sainteté ici-bas ont comme point de départ l’église. Christ va de l’avant, écrasant Ses ennemis, pendant que les Siens gagnent des victoires en ce monde, sur la chair, et contre le diable. Christ témoigne sa tendresse de Rédempteur, la joie qu’Il partage avec ceux qu’Il a rachetés, en constatant l’œuvre de Sa Grâce. Seuls les véritables croyants peuvent afficher une réelle progression spirituelle. Lorsqu’ils seront…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 4-10L'homme décrit à nouveau la beauté physique de la femme. Il répète des extraits de la description du ch 4 presque mot pour mot, et montre la même haute estime pour sa femme.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 5Un troupeau de chèvres. Image des boucles de cheveux qui ondoient sur la tête de Sulammith.Lire le commentaire
Thèmes liés à Cantique des Cantiques 6:5
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Cantique des Cantiques 6
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires